Светлана Бушева из Гомельского районного ТЦСОН всегда напомнит пожилым сельчанам о мерах безопасности

Случайных людей нет

Для одиноких пожилых сельчан соцработник — как родной ребенок и даже больше, ведь к некоторым дети порой не приезжают годами. Светлану БУШЕВУ из Гомельского районного ТЦСОН в Телешах одинокие старики ждут, как самого дорогого гостя. Даже сейчас, в период пандемии коронавируса, когда следует как можно меньше контактировать с окружающими, для них она словно свет в окошке. Светлана обязательно напомнит им главную рекомендацию медиков: «Лучше останьтесь дома».


ПРИЕЗЖАЕТ к подопечным в маске и перчатках, которые выдают каждому в районном центре соцобслуживания. Их порой приходится менять по несколько пар за день. Сейчас на ее попечительстве восемь пенсионеров, двое из них имеют инвалидность.

— Работа с людьми преклонного возраста требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь, — говорит Светлана Васильевна. — Есть такие, кому сложно угодить, но стараюсь. Стремлюсь от чистого сердца сделать мир одиноких людей чуточку ярче. У некоторых из них и сама многому научилась: разрешать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей, ценить каждый прожитый день.

Чтобы заслужить доверие пожилых сельчан, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, добрым, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение. За время работы — а стаж в этой сфере приближается к 10 годам — у соцработника с пенсионерами сложились очень теплые, доверительные отношения. Поэтому даже во время отпуска Светлана не забывает про подопечных, которые часто звонят ей и делятся проблемами.

Рабочий день с 8.30 до 16.30. Однако у Светланы Васильевны не получается уложиться, зачастую приходится задерживаться. Попробуй обойти, кроме Телешей, еще две деревни — Калиновку и Задоровку, а это примерно 12 километров. Если в теплое время года спасает велосипед, то зимой немалые расстояния преодолевает пешком. Иногда навещает подопечных и в выходные: пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные.

Поход в магазин или поездка за лекарствами в городскую аптеку, оплата по счетам за «коммуналку», уборка дома, приготовление еды, стирка, глажка белья и работы по огороду — вот далеко не полный список услуг соцработника. А еще помочь оформить пенсию, субсидии, льготы. В перечне нет услуги под названием «Выслушать одинокого человека». Но без этого не обходится ни один визит. Многим попросту некому излить душу.

По словам директора территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежды Белостоцкой, услугами соцработников на дому сегодня пользуются более 670 пожилых жителей района, и цифра эта с каждым годом растет:

— Милосердие, человеколюбие, отходчивость, доброта — специалисту по социальной работе без этих качеств никуда. Но также приходится быть и тонким психологом, и чутким педагогом, и толковым социологом. Поэтому среди них случайных людей нет.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter