Случайные люди

О кадровой политике

Недавно клюнул на рекламу и забрел на «тренинг», где видный деятель из соседней страны учил наших менеджеров руководить. Я, конечно, не начальник, но послушать было любопытно. Лектор сыпал метафорами и эпитетами. Ставку он делал на то, что главное в непростом деле управленца — грамотно делегировать полномочия. А значит, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы среди подчиненных затесались случайные люди. «Случайных следует безжалостно увольнять», — так наставлял бизнес–тренер.


Я же грешным делом подумал: а что вообще значат в нашей жизни случайности?


Если брать вопросы эпохальные и личностей масштабных, то тут все более–менее ясно. Если не этого, так другого выдвинет провидение на роль двигателя масс. Хотя и здесь случайности, утверждает мой любимый учебник по альтернативной истории, имеют место быть. На ковбойском шоу в Берлине, которое в 1889 году посетил молодой кайзер Вильгельм II, например, владыке рейха только случайно не вышибли глаз из кольта. Император решил покрасоваться перед зрителями и выступил в качестве добровольца во время одного из аттракционов, когда меткий стрелок сбивал у смельчаков пепел с сигары. Тогда рука стрелявшего не дрогнула. А если бы вышло иначе, еще неизвестно, случилась бы Первая мировая война, к которой жесткая политика кайзера через четверть века привела, или нет.


Гадать на гуще истории, впрочем, можно бесконечно. Гораздо более приземленный сюжет из наших времен рассказал недавно приятель. Его мать, переводчицу с 30–летнем стажем, начали «выжимать» с работы. Постарался новый молодой начальник отдела, называющий себя, как теперь модно, менеджером среднего звена. «Звеньевой», получивший недавно диплом и волей случая выплывший на руководящую должность, задумал обучить коллектив пожилых людей новым технологиям. То есть готовить презентации на компьютере, владеть «фотошопом» и другими программами. А когда у некоторых не получилось, начал поучать изо дня в день с энтузиазмом дятла: «Вы не соответствуете духу времени!» Что умеет делать молодец, чему он соответствует, как он вообще попал на должность, подчиненные так и не поняли.


Другой вновь назначенный шеф, узнав, что его куратор в райисполкоме приходит на работу в 6 часов утра, решил перевести на такой же режим небольшое предприятие по пошиву обуви. И не важно ему, что по утрам в маленьком городке на Витебщине плохо ходит транспорт.


Когда пару лет назад в Минской области провели эксперимент и на руководящие должности в сельхозпредприятиях назначили вчерашних выпускников вузов, последовал закономерный провал. Оказалось, что некоторые из новых боссов не знают, с какой стороны надо к корове подходить. А теоретические выкладки, почерпнутые на вузовской скамье, на земле не работали. Случайные руководители быстро оставили свои посты, к счастью, не успев развалить СПК окончательно.


Примеров таких не счесть, случайные менеджеры повсюду, в каждой профессии, их знают в лицо, но поделать с ними ничего не могут. Лично я бы назвал таких специалистов людьми–окурками. Как небрежно брошенная в лесу тлеющая сигарета, попав в коллектив, они устраивают там пожар, испепеляя окружающих своим дилетантизмом. И спросить бы с того, кто окурок бросил — назначил, да где его найдешь.


В первую очередь проблема эта страшна своими экономическими последствиями. В Америке, где любят считать, недавно вычислили ущерб от деятельности дилетантов. Получилось что–то в районе миллиарда долларов в год. Каково!


К сожалению, у нас никто убытки не фиксировал. А если бы посчитали, то цифра, уверен, тоже была бы немаленькой, — приличный заводик на эти деньги удалось бы построить.


Можно долго рассуждать, почему и как рождаются случайные руководители: ведь в «номенклатурные времена» их вроде не было... Может, причина в отсутствии «вертикальных лифтов», не позволяющем действительно достойным выдвинуться вперед? Но ясно одно: кадровая политика в среднем менеджерском звене хромает на обе ноги, а ведь именно от этого звена зависит успех предприятия или организации.


«От последствий при случайных связях спасает сам знаешь что, — хорошо выразился по этому поводу мой недавно уволившийся с работы однокурсник, которого тоже достал назначенный профан. — Кто бы еще придумал спецсредство от случайного начальника!»


И правда. Кто бы такое придумал?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter