Случайные люди к нам не идут

В  нынешнюю  вступительную  кампанию  явка  на  экзамены  ЦТ  улучшилась

В  нынешнюю  вступительную  кампанию  явка  на  экзамены  ЦТ  улучшилась 

В этом году, отметил заместитель начальника управления контроля органов образования, науки и культуры Комитета госконтроля Владимир Гапоненко, явка абитуриентов на экзамены ЦТ значительно улучшилась. 

В целом по республике участие в тест-испытаниях по белорусскому языку приняли 98 процентов от общего числа зарегистрировавшихся, по русскому языку – 98,2, а по истории Беларуси — 97 процентов. Это выше, чем в 2007 году, по каждой из позиций в среднем на 5 процентов. Такое улучшение Владимир Александрович связывает с введением с этого года регистрационного сбора за прием и оформление документов. Дала свой результат и масштабная информационная работа. «Случайные люди больше к нам не идут», — отметил Владимир Гапоненко. 

Стало гораздо меньше тех, кто явился на экзамены без документов. Однако такие случаи все же имели место. В частности, в Барановичском государственном университете, к слову, лидере по числу зарегистрировавшихся (это почти 17 тысяч человеко-тестов). Как рассказал декан факультета довузовской подготовки БАРГУ Игорь Дубень, некоторые абитуриенты приходили в вуз с… ксерокопиями паспортов, оригиналы которых были в этот момент на оформлении виз в посольстве. А вот в БГПУ им. Танка, сообщили в приемной комиссии, таких случаев не было. Напротив, здесь двое участников тестирования… забыли свои паспорта при получении пропусков. 

Что же касается нарушений, а следовательно, и удаленных или не допущенных к экзаменам абитуриентов, в обоих вузах таких случаев не было. Разве что в БГПУ одному молодому человеку стало плохо. «Он диабетик, — пояснили в приемной комиссии вуза. – Учитывая причину его отстранения от экзамена, он сможет пройти это тест-испытание в резервный день». К слову, как отметил Владимир Гапоненко, к такой проблеме организаторы тестирования готовы и уделяют особое внимание людям, страдающим диабетом. 

И все же, если характеризовать ситуацию по республике, нарушения (пускай и немного) были. По словам Владимира Гапоненко, их можно разделить на две категории: пронос в аудитории запрещенных мобильных телефонов и обмен тестовыми заданиями. За первую провинность от экзаменов были отстранены 12 человек (причем 10 только на тесте по русскому языку), за вторую – четыре. 

Минувшие экзамены запомнились абитуриентам и нештатными ситуациями, которые, к слову, были достойно разрешены. Так, в Академии управления при Президенте Беларуси при проведении одного из тест-испытаний пропала электроэнергия. Как пояснил Владимир Александрович, абитуриенты тут же были переведены в резервные аудитории и смогли работать над заданиями. 

В одном из пунктов тестирования в эту вступительную кампанию произошел еще один необычный случай — абитуриент явился на экзамен при… полной милицейской амуниции, с табельным оружием. Понятно, что в таком виде он не мог быть допущен в аудиторию. Впрочем, выход нашли и из этой ситуации: вызвали специальную машину, оружие было сдано, а молодой человек смог принять участие в тестировании. 

Напомню, что в эту вступительную кампанию работает «горячая линия» Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах в 2008 году. Ее телефон в Минске – 227-66-80. Обращений на нее, по словам Владимира Гапоненко, в сравнении с прошлыми годами стало значительно меньше. «В основном, — говорит собеседник, — нам адресуют вопросы по поводу процедуры тестирования, порядка получения сертификатов». 

Сегодня в 11.00 около 2,5 тысячи абитуриентов по республике будут сдавать всемирную историю новейшего времени. Впереди еще семь экзаменов ЦТ. 

На снимке: очередь на тестирование в БНТУ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter