Случайность или судьба: путь Елизаветы II к британской короне

70 лет, 25 550 дней, 613 200 часов – королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II празднует 70-летний юбилей пребывания на троне. О том, как случайность сделала ее самым долгоправящим монархом в истории Великобритании, читайте в нашем материале. 

Елизавета II  в свой 70-летний юбилей пребывания на троне

Счастливая или роковая случайность?

Елизавета не была прямой наследницей британского престола. После кончины ее деда короля Георга V следующим монархом должен был стать ее дядя Эдуард VIII. Однако его чувства к дважды разведенной американке Уоллис Симпсон оказались сильнее, чем любовь и преданность родной стране. Со словами «…не могу исполнять обязанности короля без поддержки женщины, которую люблю» Эдуард отказался от престола в пользу родного брата и отца Елизаветы – Георга VI.

 Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

К слову, что-то подобное спустя 84 года сделал внук королевы принц Гарри, который из-за любви к разведенной американской актрисе Меган Маркл сложил с себя королевские обязанности и уехал за «простой жизнью» в Лос-Анджелес. Правда, в отличие от Эдуарда, его поступок не нанес урона стране, разве что ударил по самолюбию венценосной семьи.   

Уехала принцессой – вернулась королевой 

У короля Георга VI были большие планы на управление страной, однако онкология, обнаруженная у него спустя два года после вступления на престол, внесла свои коррективы. Он скончался после 16 лет правления.

Елизавета возвращается из Кении после того, как узнала о смерти отца

О смерти короля 25-летняя принцесса Лилибет узнала, находясь с супругом в Кении. Из поездки ее встречали уже как правительницу Великобритании и главнокомандующую британской армией. 

Реакция британцев 

Не все поданные новоиспеченной королевы встретили новость о ее восхождении на престол с радостью. Часть британцев были не в восторге от кандидатуры старшей дочери Георга VI, а некоторые симпатизировали юной девушке и называли «королевой из сказки».

Елизавета II с супругом принцем Филиппом и детьми Чарльзом и Анной

Сама же Елизавета, по воспоминаниям некоторых историков, была не готова становиться монархом, ее больше привлекала роль супруги и матери. Однако свою судьбу она приняла с достоинством, как и полагается главе государства.  

"Боже, храни королеву"

Коронация Елизаветы II состоялась почти через полтора года после того, как она заняла престол, – 2 июня 1953 года. До этого проведение торжеств было невозможно из-за траура по ее отцу. 

Скриншот видео

Торжественную церемонию в Вестминстерском аббатстве транслировали по телевидению. На ней присутствовало около восьми тысяч гостей, в числе которых были члены королевской семьи, премьер-министры государств Содружества, пэры, представители Палаты общин, а также представители 129 иностранных государств и территорий. 

Церемонию также смотрели 27 миллионов зрителей по всему миру. 


Для коронации Елизавета выбрала платье из белого атласа, расшитое серебряными и золотыми нитями. Его создателем стал британский дизайнер Норман Хартнелл. Изюминкой наряда были вышитые на нем национальные эмблемы Великобритании и стран Содружества. Кутюрье украсил их жемчугом, пайетками и кристаллами. После церемонии Елизавета II надевала роскошное платье еще шесть раз – исключительно для особых случаев. Сейчас знаменитый наряд можно наблюдать в музее Букингемского дворца. 

Голову Елизаветы II увенчала величественная диадема, изготовленная в 1820 году. Ее украшали 1333 бриллианта и 277 жемчужин, а также сапфир темно-голубого цвета в 167 карат, ограненный в форме розы. На правую руку королевы по традиции было надето коронационное кольцо короля Уильяма IV – его используют при вступлении на трон каждого британского монарха начиная с 1831 года.

После трехчасовой церемонии коронации Елизавета II проделала путь в семь километров по улицам Лондона, чтобы как можно больше британцев увидели своего нового монарха. Ее сопровождала колона из 30 000 британских полицейских и военнослужащих. 

Окончанием церемонии вступления на престол стало традиционное появление королевы на балконе Букингемского дворца в окружении членов королевской семьи, откуда она поприветствовала своих подданных. 

Кто следующий? 

Последние годы эксперты все чаще задаются вопросом, кто займет место Елизаветы II на престоле? Согласно порядку наследования британского престола следующим монархом должен стать ее старший сын принц Чарльз, однако сами британцы настороженно относятся к его кандидатуре. Многие считают, что Чарльз будет слишком радикальным монархом и не готовы к таким переменам, к тому же поклонники его бывшей супруги принцессы Дианы все еще помнят, как он обошелся с их любимицей. Правда, есть и те, кто очень ценит наследника за его консерватизм и экономность и считают, что принц будет достойным королем. 

Принц Чарльз, Елизавета II, принц Джордж, принц Уильям (слева направо)

Следующим претендентом в очереди на британскую корону после Чарльза идет его старший сын принц Уильям. К его персоне подданные более благосклонны. Он во многом пример для подражания, умен и амбициозен. По итогу население страны разделилось на два лагеря: одни видят королем старшего сына Елизаветы II, а другие высказываются за то, чтобы королева сделала выбор в пользу своего 39-летнего внука. 

Фото: royal.uk, getty imagesinstagram.com/theroyalfamilytwitter.com/RoyalFamilyreutersconnect.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter