Случай в пути

Гандболисты «БГК имени Мешкова» на себе испытали новые правила транзита через Польшу
Гандболисты «БГК имени Мешкова» на себе испытали новые правила транзита через Польшу

Вояж лучшего гандбольного клуба Беларуси в Швейцарию получился сродни приключенческому фильму. Крупный проигрыш брестчан местному «Шаффхаузену» в первом туре Лиги чемпионов — 20:30 — это только завязка. Кульминация случилась после.

В аэропорту у шести игроков и массажиста вдруг возникли проблемы. Швейцарская таможня наотрез отказалась пропускать на рейс Цюрих — Варшава гандболистов, у которых не было транзитной польской или шенгенской визы. Вся парадоксальность ситуации заключается в том, что в Швейцарию БГК попал без всяких проблем. Как пояснила представитель команды Елена Грицук, при организации поездки администрация клуба проконсультировалась с польским посольством в Беларуси и получила заверения, что без транзитной визы на территории Польши можно находиться в течение пяти суток. «Польским таможенникам оказалось достаточно наличия у нас швейцарских виз, чтобы впустить нас на территорию Польши. Они проштамповали нам паспорта и пожелали счастливого пути», — рассказала Грицук.

Однако при вылете из Швейцарии в Польшу это правило волшебным образом вдруг действовать перестало. Местные таможенники направили запрос в польскую миграционную службу и получили ответ: белорусов на территорию Польши «не пущать». При таком решении выпускать из страны брестчан швейцарцы просто не посмели, ибо это было для них чревато неприятностями. Таким образом, запланированным рейсом в Варшаву смогла улететь лишь часть команды. Компания «безвизовых» была вынуждена задержаться на швейцарской земле...

справка «СБ»

Согласно официальной информации посольства Польши в Беларуси с 1 августа 2006 года на основании решений Европейского парламента и Совета Европейского союза от 14 июня 2006 года в Республике Польша вступают в силу следующие правила, касающиеся граждан Республики Беларусь:

1. Граждане Республики Беларусь, имеющие действительные визы или разрешение на пребывание в странах, входящих в Шенгенское соглашение, а также визы либо разрешение на пребывание в Венгрии, Исландии, Кипре, Латвии, Литве, Мальте, Норвегии, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии имеют право пересекать территорию Республики Польша транзитом без польской транзитной визы. Срок транзита не может превышать 5 (пять) дней.

2. Граждане Республики Беларусь, имеющие действительные визы либо разрешение на пребывание в Великобритании или Ирландии, могут пересекать территорию Республики Польша транзитом без польской визы в случае, если они добираются до места назначения воздушным путем. Срок транзита не может превышать 5 (пять) дней.

3. Граждане Республики Беларусь, имеющие действительные визы или разрешение на пребывание в Швейцарии или Лихтенштейне, имеют право пересекать территорию Республики Польша транзитом без польской транзитной визы. Срок транзита не может превышать 5 (пять) дней.

При этом пересекать территорию Польши транзитом можно только в период действия визы либо разрешения на пребывание страны следования. Проезд через Польшу не разрешается до начала действия визы, а при проезде обратно выехать с территории Польши необходимо не позднее завершения действия визы или разрешения на пребывание. Срок транзита не может превышать 5 (пять) дней.

Как видим, ни один из пунктов белорусами нарушен не был. На следующий день «зависшие» в Швейцарии спортсмены связались с нашим посольством в Швейцарии. Консул Игорь Заломай подключил к решению проблемы посольство Беларуси в Польше и вопрос вполне логично был урегулирован: гандболистам разрешили въезд на территорию Польши. Однако весь этот сыр–бор, разгоревшийся непонятно из–за чего, порядком подпортил настроение, к тому же в понедельник днем «безвизовая группа» все еще находилась в Варшаве. Наставник «БГК им. Мешкова» россиянин Анатолий Драчев в телефонном разговоре с корреспондентом «СБ» так прокомментировал произошедший казус: «Мне совершенно непонятен поступок польских чиновников. Зачем было создавать проблему? Только после того, как было задействовано столько людей на самых разных уровнях, конфликт удалось решить. Но нервов мы потратили немало...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter