Случай на звероферме

Кто оплатит инвалидность ребенка? Год назад в результате несчастного случая 11-летний Саша Варвашевич стал инвалидом: правый глаз перестал видеть, повреждены лицо, шея, нога.
Кто оплатит инвалидность ребенка?

Год назад в результате несчастного случая 11-летний Саша Варвашевич стал инвалидом: правый глаз перестал видеть, повреждены лицо, шея, нога. Сегодня лечение мальчика обходится родителям недешево. В будущем, став взрослым, Александр не сможет полноценно трудиться. Причина увечий ясна, но виновные до сих пор не выявлены. Поэтому остается открытым вопрос и о компенсации юному инвалиду...

Роковая вспышка

18 февраля прошлого года после школы пятиклассник Саша с приятелями, Димой Богданом и Сашей Вролевым, катались на велосипедах в окрестностях родной деревни Лошаны. Обнаружив какие-то развалины, положили велосипеды и по своему мальчишескому обыкновению взялись эти развалины исследовать. Вспышка - и Саша упал. Одежда была опалена. Удар током пришелся в голову.

Его друзья не растерялись. Они привели приятеля в чувство и кое-как доставили домой. Потом выяснится, что Саша проник в трансформаторную будку. Счастье, что при этом опирался одним коленом о какую-то деревяшку. Если бы стоял на земле обеими ногами, дело могло обернуться хуже: 10 тысяч вольт!

Саша был плох: обширные ожоги на лице, на шее и ноге, шок. Мать, Вера Ивановна, бросилась к телефону, но ни в сельсовете, ни у местных медиков транспорта под рукой не оказалось. Родители сами нашли машину и доставили сына в столичную больницу скорой медицинской помощи. Успели! В ожоговой реанимации сделали операцию, усилиями прежде всего хирурга Татьяны Новиковой мальчик был спасен.

Еще месяц мать была с ним в больнице. С тех пор, увы, это стало делом регулярным: один раз в два-три месяца. Сашу перевели на надомное обучение, дали II группу инвалидности. Один только шейный бандаж, который надо периодически менять, стоит около сотни долларов. А еще нужны лекарства, мази, витамины... Вера Ивановна говорит: "Мы никого не хотим наказывать, сажать в тюрьму. Но кто-то же должен компенсировать ущерб, нанесенный здоровью мальчика?"

Кому принадлежала трансформаторная будка, почему оказалась столь доступной для пацанов? К слову, буквально на следующий день, 19 февраля, на место происшествия прибыли работники электросетей и КТП (трансформаторную подстанцию) обесточили. Но почему не сделали этого раньше?

Дело было на территории фермы, занимавшейся выращиванием пушных зверьков и принадлежавшей фирме "Селект". Которая, в свою очередь, была совместным предприятием колхоза "Лошанский" и какой-то иностранной фирмы. Но ферма уже лет семь как прогорела! Как сказала Галина Кондратенко, председатель Лошанского сельсовета, еще в конце 90-х был ликвидирован и колхоз-соучредитель. Значит, электро- и прочее хозяйство давно было ничейным, бесхозным. Под током?..

Рубильник открытого доступа

"Как такое могло случиться?" - спрашиваю Николая Лапицкого, начальника Заславского участка электросетей. Встречным вопросом он переводит тему: "А почему дети проявили интерес к цветному металлу? Кто их надоумил?" По его словам, ЧП с детьми-свидетелями разбирали в присутствии директора школы. Вролев и Богдан якобы услышали возглас Варвашевича: "Здесь алюминий!" Якобы предостерегли. Но тот со словами "Я везунчик" полез-таки в уже раскуроченную, распахнутую будку...

Что касается высокого напряжения, то оно, по словам Н.Лапицкого, было своевременно отключено по заявке той же фирмы "Селект" в связи с закрытием лицевого счета. Это произошло за несколько месяцев до происшествия. Имеется наряд, он внесен в специальный журнал - все можно проверить в Минском районном предприятии электросетей на улице Тимирязева, 66.

"Но как же отключено, если мальчика ударило?" - "Значит, кто-то посторонний включил самостоятельно". Более чем странная версия. Я не говорю про намек на попытку хищения алюминиевых проводов - их в КТП кот наплакал. Даже если и так! Странной представляется доступность рубильника. Плохо дело, если "кто-то посторонний" запросто может включить 10 тысяч вольт!

Николай Радкевич, начальник минских районных электросетей версию подчиненного поддержал. По его словам, сохранность КТП прежде всего должна была обеспечить фирма-владелец, чего "Селект" не сделал. Поэтому в течение нескольких лет на брошенную ферму приходили все кому не лень, растаскивая добро. Кому-то, возможно, потребовалось подключить сварочный аппарат, чтобы отрезать кусок металла. Отключить, очевидно, забыли...

А что, спрашиваю, подать напряжение так легко? Оказывается, сделать это - включить разъединитель - мог простой электрик и вообще практически любой "технарь". Значит, история может повториться и завтра? Николай Иосифович категорично утверждает: "Исключено! Во избежание новых ЧП мы на свой страх и риск демонтировали шлейфы".

Это, как я понял, всего лишь провода, соединяющие ЛЭП с трансформатором. Их протяженность, по словам Н.Радкевича, каких-то пара-тройка метров. "Страх и риск" состоит в том, что теперь бывший владелец подстанции может обвинить электросети: вы, дескать, намеренно обесточили линию, чтобы кто-то мог безбоязненно утащить будку КТП. Опять-таки - не странная ли логика?

Я разговаривал с адвокатом, которая, по словам матери, поначалу с энтузиазмом взялась за дело, считая его беспроигрышным. Но со временем уверенность пошла на убыль. Сложность дела, по словам юриста, объясняется, с одной стороны, наличием множества ведомственных инструкций по технике безопасности при эксплуатации и сохранении электроустановок. С другой стороны - размытыми по этой же причине границами ответственности между потребителем "Селектом", электросетями и энергонадзором.

Не исключено и то, что наряд на отключение КТП был исполнен формально, на бумаге. Фактически же подстанция как была, так и оставалась под напряжением. Но как теперь проверить? Кстати, по словам матери, для отключения КТП в действительности присылали... водителя, который покрутился-покрутился, да и уехал. Опять же, не проверишь, но легко поверить. Вера Варвашевич, деревенский почтальон, слышала это от колхозного электрика: в маленькой деревне трудно что-то утаить.

"Большие мастера защищаться"?

Но неужели, пытаю адвоката, не существует какого-либо нормативного акта, который обязал бы ликвидированное предприятие демонтировать и опасное электрооборудование? Если бы "Селект" вовсе убрал КТП, не случилось бы и ЧП... Это все равно что ликвидировать фирму, которая не закопала вырытую посреди дороги яму. Оказывается, таких тонкостей наш законодатель еще не предусмотрел.

Более конкретно высказалась Нина Филипенко, главный государственный инспектор управления надзора и контроля Министерства труда и соцзащиты. Кстати, электрик по профессии. Так вот, по ее словам, здесь на 90 процентов просматривается вина именно электросетей: полностью обесточить КТП следовало с самого начала.

Что касается оправданий представителей электросетей, то, по словам Нины Григорьевны, "они большие мастера защищаться". Кстати, относительно недавно Н.Филипенко в аналогичном случае сумела такую "защиту" преодолеть: вдова погибшего под током мужчины получила законную компенсацию. Что касается случая с Сашей Варвашевичем, то Н.Филипенко порекомендовала обратиться в Министерство труда с официальным запросом. Дескать, здесь есть над чем поработать, Саша имеет шансы добиться компенсации. Будем надеяться, что точка в этой истории еще не поставлена.

Недавно я отвечал другой безутешной матери... Ее сын погиб в карьере, когда на него обрушился массивный пласт песка. Выразив соболезнования, я как бы согласился с выводом следствия, что невозможно установить тех, кто последним выбирал песок. Выбирал, похоже, тайно, незаконно, как незаконно кто-то подключился к КТП в Лошанах.

P.S. Информацию о происшествии Вера Варвашевич сообщила по нашей "горячей линии" в пятницу. Корреспондент "СБ" был в Лошанах уже в понедельник. Звоните: 268-27-29.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter