Как приготовить филе окуня

Случай на рыбалке

Все больше прекрасных дней дарит нам нынешнее лето, и легко заметить, что оживленнее стали и наши многочисленные водоемы. В полку рыбаков прибыло. Из-за пандемии не всегда получается поехать на отдых куда-нибудь к синим морям и многие охотно осваивают местный туризм. А какой отдых у реки или озера без удочки… Все чаще компанию мужчинам составляют женщины. Сам заметил такое на наших озерах.

коллаж Юлии костиковой

И все же опытные рыбаки стараются избегать шумных компаний и находят для своего увлечения более тихий уголок. 

В молодые годы я любил проводить значительную часть своего отпуска в Карелии, на ее живописных озерах. Любовался не только природой. Любил охотиться на местного окуня. У каждого рыбака есть предпочтения. Моя слабость — окунь. Карельский окунь особенно красив. На первый взгляд, он выглядит этаким безрассудным хищником, готовым бросаться на любую приманку, но на самом деле это очень хитрая рыба. 

Вот уже десять лет как я перестал ездить на свидания с карельским окунем. Причин несколько… Главная в том, что, видимо, постарел и стал более осторожным. Мне кажется, что климат меняется и там тоже. Часто происходят разные перемены погоды и синоптики ошибаются. На больших озерах легко попасть в непогоду. В последнюю поездку туда мне казалось, что я уже не доплыву до берега… 

Надо сказать, что на Браславщине, где я осел основательно и где находится моя усадьба с рыбацким домиком, в последние годы все чаще происходит нечто подобное.

Сегодня в назидание любителям рыбалки, особенно начинающим, расскажу несколько историй. Одну печальную и несколько светлых.

Так вот, однажды гостивший у меня приятель (когда-то помогавший мне строить этот рыбацкий домик) вернулся к вечеру с хорошим уловом. Особенно поразили меня крупные экземпляры окуня. Я знаю, что здесь такой водится, но чтобы пара десятков за одну рыбалку… Приятель рассказал, где находится это место. Если из нашего озера, которое поменьше, переплыть по перешейку в большое, проплыть вдоль камышей метров тридцать, то там оно и есть. Скорее всего, там яма, которую облюбовали эти хищники для засады. 

Через день, когда гость уехал, я отправился на своей «Маркизе» в указанное место к камышам и стал рыбачить. Одну удочку держал в руках, а другую забросил вдоль камышей на более мелкую рыбешку. На основную удочку вскоре стала поклевывать неплохая плотва, и я так увлекся, что не сразу заметил, как заскрипела в лодке вторая удочка и быстро оказалась в воде. Правда, еще совсем рядышком. Я потянулся, чтобы ее достать, но в этот момент резким толчком удочка отплыла дальше, а я, не удержав равновесия, упал в воду. Мне повезло, что был теплый день и я снял свои легкие резиновые сапожки. Хорошим пловцом меня не назовешь. Только за счет неимоверных усилий удалось вернуться в лодку. Когда отдышался и огляделся, заметил упавшую удочку в камышах. Она все еще подергивалась. Я подплыл и не без труда достал из воды улов, который едва не оказался смертельным. Это был красавец-окунь примерно с килограмм весом. Но даже он не стоил таких переживаний.

Недавно подобный случай произошел на соседнем озере. Тогда был пасмурный день и рыбак был в полной амуниции. Ему, в отличие от меня, не повезло.

И все же на хорошую поклевку окуня однажды я попал. Дача моего приятеля, работавшего тогда крупным чиновником в районе, находилась на берегу красивейшего озера Струсто. Несколькими днями ранее, когда мы вместе плавали на лодке, он показал мне наиболее рыбные места. На этот раз приятель был занят и я отправился на рыбалку один. Неподалеку от острова заякорился и стал рыбачить. Видимо, рядом в засаде находилась большая стая крупных окуней и я стал одного за другим доставать из воды. От удовольствия даже замурлыкал какую-то мелодию. Тучу, двигавшуюся с востока, я заметил, но в азарте не смог оценить. Вскоре поднялись неслабые волны, но клев становился еще сильнее. Однако инстинкт самосохранения подсказывал о грядущей опасности. Я быстренько снял якорь и попытался направиться в сторону острова. Так было ближе к суше. Не тут-то было… Сильный ветер понес лодку, как щепку, к большой полосе высокого тростника. Пролился дождь. Туча пошла дальше, и вскоре все успокоилось. Но как же вырваться из густого тростника? Веслом здесь не размахнешься… Не знаю, откуда у меня взялись силы. С той поры, когда рыбачу, всегда с большим подозрением присматриваюсь к тому, что творится на небе. Чего и вам советую.

Правда, замечу, что в качестве компенсации за ту рыбалку, я получил от знакомого рыбинспектора рецепт приготовления филе окуня. Как-нибудь поделюсь с вами.

Теперь о более приятных моментах. Время от времени вспоминаю два удачных дня, когда я отличился поимкой рекордных для этих озер линей. Рыба эта крепкая и осторожная. Как-то ко мне заглянул добрый знакомый и я подсказал, где ему порыбачить. Он уплыл на лодке, а я занялся чем-то по хозяйству. Ближе к вечеру взял удочку и пошел на свой мостик. Вот тогда-то и попался тот красавец… Снасти у меня надежные: если уж крючок перехватит губу этой рыбы, то ей уже никуда не деться.

Хотя, конечно, всякое бывает… Помню, какими глазами глядел на мой улов приятель, вернувшийся с малоудачной рыбалки. Но я порадовал не только себя, но и его. Линя отдал ему в качестве гостинца.

Рыбацкая судьба отблагодарила меня за этот благородный поступок. Ровно через два дня, таким же тихим вечером, я почувствовал, что какая-то крупная рыбина согнула мою удочку и повела ее в сторону середины озера. Я удержал этот порыв, и рыба повела к берегу. На миг леска ослабла, и, казалось, добыча сорвалась. Но нет… Линь плыл в сторону подсачика, который вскоре прогнулся под тяжестью добычи. Еще бы — рыба весила без малого три килограмма. Больше таких экземпляров я не встречал и не ловил. Самый крупный из последовавших уловов был весом в килограмм шестьсот граммов…

Правда, минувшим летом я наблюдал удивительную картину, как очень крупный лещ пытался пробраться по траве к месту нереста. Линь — теплолюбивая рыба и нереститься начинает в середине июня. Время это уже минуло, когда я рыбачил на другом берегу нашего озера, причалив к нему свою лодку. Берег труднодоступный, болотистый. Ничего в тот день у меня не ловилось, но погода была приятной, и я отдыхал без особой надежды глядя на поплавок. И вдруг краем глаза заметил поразившую меня картину. На траве отчаянно барахтался крупный линь. Он явно направлялся к теплой ямке, чтобы отнереститься. Я не сразу сообразил, что этого запоздалого красавца можно было поднять с травы даже подсачиком. Когда понял, то с удовлетворением заметил, что богатырь продолжил свой путь по траве и опустился в воду. Молодец!

Запомнилась и другая картина. Те, кто бывал в наших местах, знают, что озеро Медведно перетекает в соседнее Волосно мелким и прозрачным ручейком. На одном из участков этот ручеек пересекает лесная дорога. Дно здесь песчаное и хорошо видно, как сюда время от времени заходит порезвиться стайка мелкой рыбешки. Однажды мне довелось наблюдать, как сюда зашла редкая для этих озер корюшка. «Не такие уж они и мелкие», — подумал я. Присмотревшись, увидел не менее любопытную сцену: рядом, вверх по течению, расположилась стая среднего размера окуней. Они явно ожидали, когда греющаяся на песке корюшка направится в их сторону. Я даже задумался, не спугнуть ли их, но потом решил, что сами разберутся. 

Лето — благодатная пора. Жаль только, что пробегает быстро. Так будет и сейчас. Что ж, тем ценнее каждый его день, каждый час. Вот и я говорю ему спасибо за то, что пригласило на свой праздник. Наверняка будут новые истории и наблюдения. Поделимся ими!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter