Беда живет рядом

Случай на кладбище

Чем ближе час, когда мы с умиротворением будем готовы поблагодарить судьбу и Господа за возможность так долго созерцать белый свет, тем чаще многим из нас приходят на ум те каверзные случаи, что могли не позволить приблизиться к этому рубежу. Я не исключение. Из множества таких историй и происшествий вспоминается несколько…


В мои цветущие молодые годы знакомый директор сельской школы попросил помочь привезти из леса материалы для строительства какого-то объекта на территории этого учебного заведения. Все шло нормально. Во время одного из таких рейсов началась погрузка, и я оказался рядом с платформой, на которую грузили лес. И вдруг массивная металлическая стойка платформы опустилась в нескольких сантиметрах от меня. Не задела… А ведь еще пару мгновений назад я стоял на том самом месте, где с грохотом пролетела эта железяка. Даже невозможно представить, что могло случиться со мной. Почему стойка оказалась незакрепленной, никто и не выяснял. Все были шокированы произошедшим и продолжали работать молча, словно были на похоронах. Но я был живым…

Спустя какое-то время со мной вновь случилось происшествие, счастливому окончанию которого я не могу дать объяснения. Будучи в командировке, заехал в общежитие вуза, где еще недавно учился сам. В одной из комнат мы устроили небольшую вечеринку. На ней были в основном игроки нашей бывшей гандбольной команды, в том числе и два парня из соседнего вуза. Перед тем как разойтись, мы собрались у лестницы на третьем этаже. Стали весело прощаться. Я и не заметил, что один парень присел на перила лестницы, и по-приятельски хлопнул его по плечу. И вдруг мы оцепенели. Человек исчез. Нашли его лежащим на полу нулевого этажа. Он был целехоньким и только, как в том анекдоте про боцмана, произнес: «Ну вы даете...»

И дело даже не в том, что известно много случаев, когда под воздействием алкоголя людям удается избежать серьезных повреждений. Хотя в данной ситуации это выглядело маловероятным. Загадкой до сих пор остается, как бедолага пролетел мимо металлической полоски между первым и подвальным этажами. Она должна была разрубить тело…

Через несколько лет, будучи в очередной командировке, я специально зашел в здание и пристально оглядел это место. Все было спокойно и тихо. Как тогда. Все на месте, в том числе и металлическая полоска. Подкрашенная, свеженькая…

Ничего не преувеличиваю и тем более не придумываю. Много раз возвращался к этим событиям и все же не могу найти им объяснения. О первом случае в лесу и думать нечего. Можно говорить о Боге, ангеле-хранителе, о чем и ком угодно, но загадка остается загадкой. Понятно, что и происшествие в общежитии, которое в корне могло изменить мою судьбу, не поддается логике.

Возможно, я не вернулся бы и сейчас к воспоминаниям той поры, тем более что как-то довелось писать на эту тему, если бы не свежий случай, свидетелем которого стал нынешним летом.

Ярким солнечным утром я поплыл на лодке рыбачить за поворот, который делает наше озеро, прежде чем перейти в речушку, соединяющую его с последующим в этой цепочке. Остановился неподалеку от берега, в месте, где недавно мне выпала удачная рыбалка. Сейчас она не заладилась, и я стал откровенно скучать. Прислушался: где-то неподалеку, на берегу, раздавались мужские голоса. Я решил, что кто-то работает на сельском кладбище. Скорее всего, устанавливают новый памятник. И вдруг… Раздался глухой звук от падения дерева. Но ведь звука пилы я не слышал. Что же это за дерево? К тому же почему-то смолкли голоса работавших на кладбище мужчин.

Человек я по природе и по журналистскому призванию любопытный. Причалил к берегу и поднялся по илистой дорожке наверх к кладбищу. Там увидел удивительную картину… На земле лежала выкорчеванная огромная береза. И целый ряд поврежденных памятников.

Мужчины уже пришли в себя и спорили, кто ближе всех был к падающему дереву. Говорили, что все трое. Однако счастливым образом никого всерьез оно не задело. Разве что ветками немного поцарапало лицо.

Между прочим, на этот счет у меня есть, как думается, серьезное наблюдение. Погода в этих местах ветреная. Деревья падают частенько. Но, что удивительно, падают не в саму бурю, а позже, в тихую мирную погоду. Как в то солнечное утро во время моей рыбалки.

Впрочем, объяснение этому есть. Многие ослабленные деревья выдерживают атаку ветра и продолжают сражаться за жизнь. Однако позже, в самое непредсказуемое время, с ними случается беда. Подгадать этот момент трудно. Скорее всего, даже невозможно. Слишком много таких деревьев. Надо просто беречься и быть бдительным.

Нередко в приозерной тишине Браславщины я возвращаюсь к размышлениям на эти темы и не могу до конца понять: чего во мне больше — атеиста или фаталиста?

На следующее утро я вновь поплыл к месту, где накануне была прервана моя рыбалка. Со стороны кладбища уже раздавались оживленные голоса и смех. Вскоре заработала и пила. Видимо, распиливали упавшую березу. Люди быстро забывают свои тревоги. Может, и правильно. Жизнь не стоит на месте. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter