Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

Случай на болоте

До сих пор чувствую себя немного виноватым перед уже немолодой парой, гостившей в те дни у меня в усадьбе. О них я как-то рассказывал читателям, но поскольку наиболее драматичные события в нашем знакомстве произошли позже, то позволю себе напомнить о том, как и по какому поводу это знакомство произошло.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Олег Викторович был крупным начальником одного из ведомств и при назначении на новую должность уволил Евгению Брониславовну, хотя ему многие говорили, что она хороший специалист. Но мужчина быстро почувствовал, что между ними вот-вот грянет служебный роман, а этого он всегда избегал, заботясь о карьере. Летело время, и вот в очередную волну омоложения кадров Олега Викторовича, еще крепкого мужчину, отправили на пенсию. Как-то он пошел за продуктами в новый супермаркет, открывшийся в их микрорайоне, и увидел, как из служебного входа вышла миловидная женщина. Они узнали друг друга. За чашкой кофе Евгения Брониславовна рассказала о своей нелегкой судьбе. В ведомстве посчитали, что Олег Викторович неспроста ее уволил с престижной должности, и не давали больше хода ее карьерному росту. Она удачно вышла замуж, но муж, военный летчик, разбился в автокатастрофе, а единственный сын рано стал наркоманом и умер от передозировки.

Об этой поздней встрече двух уже немолодых людей я узнал от Олега Викторовича, с которым познакомился на рыбалке в наших краях. Однако не знал, чем эта встреча закончилась. Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Сумели ли в ней искупаться эти двое? Как человек любопытный (по натуре и по профессии) я попытался дозвониться до Олега Викторовича, который оставил номер своего телефона. Однако абонент был недоступен. И вот однажды, когда лето собиралось передать эстафету золотой осени, Олег Викторович позвонил сам. Просил разрешения приехать на рыбалку с Евгенией Брониславовной и, если возможно, остаться у меня на пару этих красных деньков. «Буду рад видеть вас», — ответил я.

Гости привезли много еды, и как раз кстати, так как мои запасы явно заканчивались. Евгения мне сразу понравилась. Достаточно рослая, нехудая, но и без лишнего веса, умные, с зеленой поволокой глаза глядели открыто и спокойно. Такие женщины обычно знают себе цену, но не пытаются это обозначить. Еще я подумал, что Олег и Евгения подходят друг другу в том числе и потому, что в обоих чувствовалась, как говорят иногда, порода.

Пара много времени проводила на моем мостике или плавала на лодке. По вечерам Евгения смотрела телевизор, а мы с Олегом играли в беседке в шахматы до той поры, пока комары не загоняли нас в дом.

Я помнил из прежнего рассказа Олега, что его жена уехала в Италию, где обосновалась их дочь, но не задавал ему вопросов об этих отношениях. Он сам заговорил на эту тему. Сказал, что ездил в Италию и попросил супругу дать развод. Та категорически отказалась, сказав, что на старости лет не желает быть брошенной особой. «Так что придется нам вести грешную жизнь в гражданском браке», — грустно пошутил Олег. Рассказал он и о стычке с бывшим любовником Евгении. Тот помоложе и покрепче его и пригрозил устроить им с Евгенией проблемы. Словом, не все так безоблачно было у этой немолодой пары, пытавшейся счастливо провести остаток жизни вместе.

И вот новое испытание…

В тот послеобеденный час я, как обычно, вздремнул у себя в комнате. Проснувшись, узнал от Олега, что его спутница пошла на прогулку, а сам он занимался ремонтом своих рыболовных снастей. День хмурился, и вскоре стало ясно, что без дождя не обойдется. Я принес шахматы, и мы начали свое очередное сражение.

— Что-то Женька загулялась сегодня, — глянув на часы, произнес Олег.

— А куда она пошла? — поинтересовался я.

— К старому мостику, — ответил он. — Ну к тому, где озеро впадает в реку.

— Так это рядом, — заметил я. — Возьми зонт или плащ и сходи за ней. Тучи уж больно лиловыми стали.

Я продолжил сидеть за шахматной доской и играл за двоих, когда увидел встревоженного приятеля.

— Нигде ее не видно, — охрипшим голосом сказал он. — Ума не приложу, что делать. Я кричал-кричал…

— Не паникуй, — попытался успокоить я товарища. — Никуда она здесь не денется.

На самом деле не был так уверен в том, что все благополучно. В этих местах, где лес встречается с озером, происходило многое, что никак не назовешь благополучным. Я быстро накинул плащ, взял мощный фонарь, поскольку потемнело от тех самых лиловых туч, и мы вместе с Олегом вышли из усадьбы. На ходу пытался сообразить, как лучше организовать поиски пропавшей Евгении. Для начала нужно идти вдоль берега, в тех местах, где люди обычно купаются. Олег понял мою задумку и побледнел.

— Думаешь, она плавала и… — начал он.

— Ничего я не думаю, — коротко отрезал я.

Никакой одежды на берегу не было. И тут у меня мелькнула еще одна коварная мысль: а что, если бывший любовник Евгении, обещавший им с Олегом проблемы, организовал похищение? Однако этой дурацкой догадкой не решился поделиться с приятелем. Сам же подумал, что не такая уж она и дурацкая. Много лет занимаясь разного рода расследованиями, я не раз убеждался, что к успеху в них частенько ведут самые нестандартные и неординарные ходы.

Я остановился и прислушался. Внутри все похолодело. Расслышал крики встревоженных птиц — не то чаек, не то журавлей. Они доносились со стороны того самого старого мостика. Что, если Женя решила поближе подойти к птицам, чтобы их рассмотреть? Но тут ведь пойма той речушки, которая часто разливается после дождей. Там давно образовалось несколько болотцев. Есть и покинутые бобровые хатки, в одну из которых я и сам когда-то угодил.

Мешкать было некогда. Подходя к мостику, достал бинокль и стал рассматривать местность. Не ошибся, точно… Вдали виднелся какой-то силуэт, наполовину погруженный в трясину.

Не стану описывать все героические усилия Олега по спасению любимой женщины. Продрогшая, напуганная, Женя просто молчала. Не могу вспомнить, сколько длилась эта операция по эвакуации человека из болота. Помню только, что несколько раз начинался и переставал дождь. Евгения почти висела на наших плечах, когда мы подошли к дому. Когда все хорошенько отдышались, решили сходить к озеру и отмыться. Однако я вспомнил, что сосед Павел с утра топил свою баньку по-черному. Позвонил ему и спросил, не осталась ли там теплая вода. «Хватает», — ответил он, и мы направились к бане.

Евгения переживала, что доставила нам, особенно мне, столько хлопот. Я же думал о другом, о чем позже сказал Олегу. Его подруге стоит обратиться к врачам, в том числе к психологу. По опыту знаю, что такие встряски для организма не проходят бесследно.

На следующий день гости уехали. Погода тоже испортилась, зарядили дожди. Я разжигал камин и много размышлял о превратностях человеческих судеб. Вот той же Евгении выпало столько испытаний… Погиб муж, умер сын. А тут еще сама чуть не погибла такой чудовищной смертью. Небо все-таки сжалилось над ней, но ведь все могло быть иначе…

Так почему же я чувствую себя виноватым перед этой парой? Надо было, наверное, как-то предупредить об этой возможной опасности. Но разве все предугадаешь в жизни? Вот уж действительно: знал бы прикуп — жил бы в Сочи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter