Случай из разряда

Могла ли молния повредить машину Инны Афанасьевой?

Могла ли молния проявить избирательность и повредить машину Инны Афанасьевой?

Топ-новостью в Интернете вчера стала история от певицы Инны Афанасьевой. В интервью корреспонденту БЕЛТА она рассказала, что в ее автомобиль ударила молния. В машине повреждены прозрачная крыша и багажник, но с самой певицей все в порядке. Приключилось это 9 июля на автостоянке в Витебске, куда Афанасьева приехала на собственной «хонде» для участия в «Славянском базаре».

Первая же реакция на форумах — недоверие. «Машина изолирована резиной колес от земли, — пишут читатели. — В стеклянную крышу молния ударить не могла. Это хороший изолятор…»

— В сводках областного управления этого происшествия нет, так как возгорания автомобиля не было, и никто не набрал 101, — констатируют в МЧС Беларуси.

Да и избирательность молнии вызывает удивление: на парковке наверняка была не одна машина и вблизи есть объекты значительно выше — та же гостиница, например, куда отправилась певица незадолго до происшествия. Автомобиль наоборот считается одним из надежных мест укрытия: если гроза застигла в дороге, то специалисты советуют остановиться, убрать антенну и плотно закрыть двери и окна. Впрочем, ребус с разбитым стеклом и обожженным багажником еще предстоит разгадать, в том числе и страховой компании певицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter