Сложный перекресток

Тарифы требуют щепетильности

Тарифы требуют щепетильности

Сегодня себестоимость одного киловатта электроэнергии составляет 917 рублей, но население платит за него от 622,7 до 732,7 рубля в зависимости от наличия газовой или электрической плиты по одноставочному тарифу. Энергетики считают: тарифы на электроэнергию для населения должны покрывать себе-стоимость ее выработки. Чем же это обернется в конечном итоге для рядовых потребителей?

Тарифы для населения на уровне себестоимости являются экономически наиболее разумными, считает генеральный директор РУП “Минскэнерго” Павел Дрозд: “Есть решение Совмина, направленное на уменьшение перекрестного субсидирования, и этого курса надо придерживаться неукоснительно. Ведь сегодня за то, что недоплачивают физлица, платят субъекты хозяйствования.

В итоге то, что недоплатили за электроэнергию, потом сами же и доплачиваем в стоимости колбасы, пальто и прочих товаров”.

Изменится ли ситуация в случае отмены практики перекрестного субсидирования, вопрос для многих экспертов дискуссионный. “Сейчас перекрестное субсидирование выражается в том, что промышленные предприятия компенсируют недоплату населения, — рассказал “НГ” главный научный сотрудник Института экономики Академии наук, доктор экономических наук Леонид Падалко. — Стоимость же затрат на электроэнергию предприятия вносят в себестоимость продукции, которая является основой для формирования цены. Получается, что в идеале при росте тарифов для населения цена на продукцию должна снизиться. Но вряд ли предприятия пойдут на этот шаг. Промышленные потребители расходуют 55 процентов всей электроэнергии, в то время как население — 18 процентов. Поэтому если для граждан тарифы повысятся в два раза, то для промышленности снизятся примерно на 10 процентов. Это мало ощутимо, так что цены на продукцию, скорее всего, останутся прежними”. Однако при этом эксперт подчеркивает: “По мере продвижения к отказу от перекрестного субсидирования затраты на производство будут снижаться, у предприятий повысятся рентабельность и прибыль, появится  возможность выделять дополнительные средства на расширение объемов производства”.

Что же касается населения, и энергетики, и эксперты едины во мнении: повышение тарифов должно вестись плавно, с учетом роста его доходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter