Сложные вопросы

Премьер-министры Беларуси и России договорились продолжить работу над решением спорных вопросов экономического сотрудничества. Об этом заявил глава российского правительства Михаил Фрадков по итогам прошедших в Москве переговоров с белорусским премьером Сергеем Сидорским.

Развитие торгово-экономического сотрудничества, в том числе в нефтегазовой и финансовой сферах, — такова главная тема московских переговоров на высоком уровне. Они состоялись по инициативе белорусской стороны.
Сергей Сидорский сообщил, что на встрече рассматривался ход реализации подписанного в марте этого года соглашения о взаимной торговле в соответствии с указанными в документе сроками. Премьер-министр Беларуси напомнил, что белорусская сторона уже приняла ряд решений. Они упрощают перевозки российских грузов через территорию нашей страны, а также снимают различные ограничения по отдельным группам российских товаров. Кроме того, большинство белорусских мясоперерабатывающих предприятий уже прошли аттестацию российскими ветеринарными службами. А в ближайшее время российские специалисты проверят молочные предприятия республики.
В то же время стороны констатировали наличие ряда нерешенных проблем.
По словам Михаила Фрадкова, российское правительство настроено решать спорные вопросы на компромиссной основе.
— Вопросы сложные. В одночасье они не решаются. Мы договорились продолжить работу, — сказал российский премьер.
Он отметил, что параллельно над решением белорусско-российских экономических проблем работают хозяйствующие субъекты, и выразил надежду, что они достигнут договоренности.
В рамках свой рабочей поездки Сергей Сидорский встретился с губернатором Московской области Борисом Громовым и обсудил с ним возможности расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Московской областью составил 1 миллиард  380 миллионов долларов. По итогам первого полугодия нынешнего года объемы взаимной торговли выросли на 38 процентов.
По словам белорусского премьера, необходимо максимально приблизить бизнес к потребителю. С этой целью в подмосковных городах Одинцово и Раменское построят белорусские торгово-логистические центры. Особое внимание было уделено сотрудничеству в машиностроении и строительной индустрии. В частности, Сергей Сидорский предложил рассмотреть возможность увеличения поставок в Подмосковье белорусского цемента. Белорусский премьер проинформировал губернатора о том, что в Беларуси принято решение в ближайшее время увеличить производство “строительной муки” в три раза.
А в это время
Министерство финансов России одобрило выдачу Беларуси стабилизационного кредита в размере полтора миллиарда долларов. Деньги пойдут на оплату российских газовых поставок. Однако окончательное решение российское правительство пока не приняло. Дело в том, что для выдачи такой крупной суммы необходимо внести поправки в бюджет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter