Сложностям вопреки

Кулинарному комбинату Островецкого райпо нужна реконструкция

Кулинарный комбинат Островецкого райпо, приносящий награды в копилку кооперации, остро нуждается в реконструкции

Как театр начинается с вешалки, так комбинат общепита Островецкого райпо начинается с… магазина «Кулинария». Уютное торговое помещение расположилось в здании производственного объекта. Именно поэтому все предлагаемые здесь продукты всегда свежие: изделия поступают на прилавок прямиком из четырех цехов. Это и привлекает в «Кулинарию» постоянных и новых покупателей — розничный товарооборот в магазине ежемесячно складывается в пределах 180—200 миллионов рублей. А еще идут за богатым выбором: витрины буквально пестрят разнообразием представленной продукции собственного изготовления, ее здесь порядка 80 процентов.

Рагу из свинины, несколько видов шпика, тефтели, шницели и многое другое — цех полуфабрикатов работает на полную мощность. За девять месяцев произведено 43,3 тонны продукции против 15,1 тонны в аналогичном периоде прошлого года на сумму 734,9 миллиона рублей. Темп роста в сопоставимых ценах составил 330,6 процента. Такой толчок, по словам Галины Андралойть, заместителя председателя правления райпо по общественному питанию, дало начало разделки птицы — развесное куриное мясо на прилавке не залеживается.

Широкий выбор представлен не только в витрине с птицей, притягивает взгляд и рыбное разнообразие: рыба соленая, копченая, сельдь нескольких видов.

— Наш цех по переработке рыбы — единственный в областной кооперативной отрасли общепита, — рассказывает инженер-технолог комбината Нина Гапоненко. — Поэтому на Гродненщине рыбу коптим только мы. В среднем за месяц выпускаем продукции, а ее семь видов, на 26 миллионов рублей. Сейчас приходится несколько сокращать объемы переработки рыбы в связи со снижением покупательной способности населения, ростом цен.

По словам Нины Александровны, на предприятии стремятся к разработке более доступных потребителю видов изделий. Например, в скором времени в рыбном цехе комбината начнут коптить мойву, в кулинарном цехе — жарить. Здесь уверены, что жареная мойва будет пользоваться хорошим спросом, как и горячие пончики, чебуреки, хот-доги. За девять месяцев этого года изделий в кулинарном подразделении выпустили на 295,6 миллиона рублей, темп роста в сопоставимых ценах — 117,6 процента.

К слову, по внедрению новых разработок в кулинарной отрасли Нине Гапоненко, пожалуй, нет равных. Еще с советских времен комбинат благодаря ее уникальным собственным рецептурам был известен далеко за пределами региона. Время идет, а добрая слава о комбинате не просто сохраняется, но и приумножается. Каждый конкурс профмастерства завершается наградой для кооператоров. Вот и недавно кондитер шестого разряда кондитерского цеха Светлана Дремо была признана лучшей по профессии на 29-м областном семинаре-конкурсе поваров, кондитеров и официантов потребительской кооперации.

— Мне в детстве нравились мамины домашние пироги и торты, — рассказывает Светлана Дремо. — Уже тогда, глядя на мать, решила, что буду кондитером.

Поступить в кооперативное учебное заведение никто не подсказывал. Как будто сама судьба вела ее: справочник Светлана открыла на странице, где размещалась информация о Барановичском технологическом училище. Повезло ей и с рабочим наставником, которым для нее стала Мария Курило, опытный мастер-кондитер комбината. Сейчас она уже на пенсии, но ее дар передался ученице. На областном конкурсе жюри восхитили цветы, сделанные Светланой Дремо из молочной мастики. Они были настолько изящно и тонко исполнены, что по виду ничем не отличались от настоящих.

— Молочная мастика — мой любимый материал для работы, — говорит кондитер. — Однако на областном соревновании были представлены прекрасные торты, украшенные карамелью. Очень хотелось бы освоить и этот вид работы. К сожалению, это невозможно: на комбинате нет специальной техники.

Два десятка лет Светлана Иосифовна трудится на оборудовании, установленном еще до ее прихода на предприятие. Лишь недавно в цех приобрели новую печь и миксер. Вместе с ней работает еще девять кондитеров. За девять месяцев произвели продукции на 709,7 миллиона рублей — 22,6 тонны кондитерки и более 70 тонн сдобно-булочной выпечки. Темп роста в сопоставимых ценах — 112,5 процента. Стоит отметить, что большая часть кондитерских изделий без каких-либо добавок. Наверное, за это островецкие торты полюбились литовцам — до границы с Литвой отсюда всего двадцать километров. Да и местные жители предпочитают свой «Медовый» на сметанном креме столичной выпечке.

Заслуга 22 человек коллектива в том, что и в сложных условиях работы им удается добиваться неплохих результатов. Кулинарный комбинат давно нуждается в реконструкции и модернизации, замены оборудования с нетерпением ждут все сотрудники.

— Эта проблема назрела давно, — делится Любовь Косович, заместитель председателя правления Островецкого райпо по кадрам, организационно-кооперативной и идеологической работе. — Реконструкция была запланирована на ближайшие годы. Однако объективно оценивая наши возможности в сложившейся экономической ситуации, нужно признать, что пока самостоятельно выполнить такой объем требуемых ремонтных мероприятий потребобщество не в силах.

На снимке: широкий ассортимент печенья, произведенного по собственным рецептурам, — заслуга заместителя председателя правления по общественному питанию Галины АНДРАЛОЙТЬ и инженера-технолога кулинарного комбината Нины ГАПОНЕНКО.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter