Сложности есть, но они вполне преодолимы

Сложность выполнения Программы возрождения и развития села в том, что в деревне сегодня проживает 28 процентов от общего числа жителей Беларуси, и только половина из них – трудоспособные

Программа возрождения и развития села, заявил на встрече с журналистами заместитель министра культуры Валерий Гедройц, имеет две основные особенности. Во-первых, социально-экономическое развитие глубинки неразрывно связано с созданием комфортной жизни для сельчан и всех тех, кто пожелает трудиться в хозяйствах. Во-вторых,  в документе предусмотрен серьезный спрос со стороны госзаказчиков за реализацию всех запланированных мер. 

Сложность же выполнения программы в том, подчеркнул руководитель, что в деревне сегодня проживает 28 процентов от общего числа жителей республики, причем только половина из них – трудоспособные. К тому же половина населенных пунктов в провинции насчитывает от 5 до 50 человек. 

И вообще, демографическая ситуация на селе сложная. За последние пять лет оно потеряло 400 тыс. жителей. У нас есть уже (особенно в так называемой чернобыльской зоне) немало полностью брошенных «вёсачак». 

В связи с этой ситуацией Минкультуры уже поставило перед собой задачу сделать упор на качественное выполнение показателей, касающихся улучшения условий организации культмассовой и воспитательной работы. Например, в агрогородках нынче планировалось открыть 12 филиалов детских музыкальных и художественных школ. Уже открыто 72. Фактически столько, сколько предполагалось за все пять лет. 

Беларусь – страна талантливая. Таких людей много и в городе, и на селе. Забота государства — поддержать их. И на это выделяются значительные средства, проводятся многочисленные конкурсы. Лучшим из лучших открыт доступ в средние и высшие учебные заведения культуры. 

Важный фактор обслуживания населения связан с приобщением профессионального искусства к запросам села. Что скрывать, многие жители редко видят артистов «вживую», больше по телевидению. Или слушают по радио. Не хватает в низовом звене средств, чтобы пригласить звезд. Один из выходов, считает В. Гедройц, в создании при крупных сельских домах культуры филиалов Белгосфилармонии, театрально-концертных площадок. И подтвердил это конкретным фактом. В 2005 году удалось создать 55 вышеупомянутых площадок. И результат налицо: число жителей, желающих оценить мастерство приезжих артистов, сразу увеличилось более чем на 85 тысяч человек. Особенно полюбились труженикам села Белорусский государственный ансамбль народной песни «Свята», фольклорная группа «Купалинка», эстрадно-цирковой коллектив «Беларус» и др. 

Наша деревня всегда славилась своими умельцами. Огонек народного творчества, к счастью, не угасает. В глубинке открываются дома ремесел. Их уже шесть. Возрождаются и мобильные формы обслуживания: автоклубы, библиобусы, кино-, видеоустановки. Число их уже превышает 70. 178 деревенских библиотек компьютеризированы. Следовательно, каждый желающий получил доступ к достижениям отечественной и мировой культуры. «Мы продолжаем эту многогранную работу, — заключил Валерий Гедройц, — ее можно назвать продуктивной». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter