Итоги весеннего сева и перспективы урожая-2022

Сложно, но нам не привыкать

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик проанализировал проблемы и особенности нынешней весенней посевной кампании

Завершается сев яровых культур. Отрадно, что вопреки всем абсолютно непредсказуемым погодным факторам этой весны, темпы работ выше прошлогодних. Что этому поспособствовало? Какой регион по праву можно назвать лидером посевной, почему пришлось пересевать сахарную свеклу, а массовый старт первого укоса трав отложить до конца мая? Об этом и многом другом разговор корреспондента «СГ» с начальником главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николаем ­ЛЕШИКОМ.

Заготовка кормов в ОАО «Рогознянский» Кобринского района.

— Николай Владимирович, в целом по стране осталось посеять менее 200 тысяч гектаров, за считаные дни работы будут завершены. Время подводить итоги: все ли из запланированного удалось сделать и скажется ли смещение сроков проведения полевых работ на будущем урожае?

— Начало весны было холодным, потом прошли дожди. В отдельных регионах выпали 2—3-месячные нормы осадков. Это и стало главным сдерживающим фактором. Могилевская область отстает по севу яровых — 75,6 процента от запланированного. Но радуют оптимистический настрой сельчан и уверенность в том, что им, несмотря ни на что, удастся собрать щедрый урожай.

Каждый год погода преподносит неожиданные сюрпризы: то обильные дожди, то продолжительная засуха или ураганный ветер. Опыт, профессионализм руководителей, специалистов, механизаторов, внедряемые перспективные технологии во многом помогают минимизировать потери. Вот и этой весной из-за дождей сроки сева вынуждены были сместить на 7—10 дней, но по факту видим, что, мобилизовав ресурсы, сумели в кратчайшие сроки наверстать упущенное.

На протяжении последних двух недель за день засевали всех культур до 65 тысяч гектаров, сейчас темпы немного снизили, так как Брестская и Гродненская области практически завершили сев. Посеяли лен-долгунец, картофель, остаются считаные гектары сахарной свеклы, овощей.

— Но в то же время сейчас за день засевается всего чуть больше тысячи гектаров гречихи и столько же проса. Темпы, скажем так, далеки от оптимальных. В чем причина?

— Работы выполняются в соответствии с наступлением оптимальных сроков их сева. Только и всего. Культуры теплолюбивые, почва должна прогреться, поэтому и сеем в более поздние сроки. Предполагаем в течение недели завершить. Гречихи посеяли свыше 15,6 тысячи гектаров, а это почти половина от запланированного. Брестская и Гродненская, Минская и Могилевская области удвоили процент выполнения плана к уровню 2021-го. Схожая картина складывается и по просу: в этом году уже есть 47,2 процента, в прошлом было 29,4. Кстати, в Могилевской области, где необходимо посеять тысячу гектаров, пока к работе по понятным причинам не приступали.

Сдерживает темпы посевной и необходимость пересевать участки озимых. Часть их погибла в зимне-весенний период, урон нанесли недавно прошедшие ливни со шквалистыми ветрами. Хоть повреждено их в три раза меньше, чем в прошлом году, но это все же 11 тысяч гектаров зерновых. И озимого рапса предстоит пересеять около 60 тысяч гектаров, плюс участки, поврежденные апрельскими дождями. Пострадали и посевы сахарной свеклы.

— Ее ведь даже не успели всю посеять.

— Да, это так. По предварительным подсчетам, повреждено около 5 тысяч гектаров. Обильные осадки уплотнили верхний слой почвы, растения не смогли дать дружных всходов. Местами наблюдается большая разреженность посевов, на отдельных участках семена и вовсе смыло. Уверен, сумеем быстро все исправить.

— Вернемся к теме посевной. Какой регион управился быстрее других?

— Традиционно лучшие темпы и сроки сева у Брестской (кстати, она первая в этом году стартовала и финишировала на посевной) и Гродненской областей. В середине Минская область, географически она расположена в центре страны, в этом, быть может, ее плюс: легче маневрировать, учитывая погодные условия, и, как мы видим, из года в год получать прекрасные показатели по растениеводству. Немного хуже темпы в Гомельской и Могилевской областях. Основные площади сева как раз и остались в этих двух регионах.

— А только ли, Николай Владимирович, погода всему виной?

— В подавляющем большинстве случаев. Вот смотрите. Уровень готовности техники к нынешней посевной — 92—97 процентов, все регионы оснащены необходимым шлейфом машин. Не было никаких проблем с горючим, семенами. А как сеять и пахать, если на поле не влезть? Ведь из-за переувлажненности почвы и сегодня на отдельных участках стоит вода. Потребовалось время, дополнительные затраты на повторную обработку почвы. К тому же, если бы не помешали чрезмерные осадки, полевые работы шли бы своим чередом, а так пришлось буквально все делать одновременно.

Конечно, это сложно, но нам не привыкать. Редко когда удается посеять, вырастить урожай, чтобы природа этому никак не помешала. Разве что 2020-й в целом был благоприятным для проведения всех полевых работ, и не случилось никаких резких отклонений от сроков сева, ухода за растениями или уборки. Год оказался одним из самых продуктивных.

— Значит, ориентир в 9 миллионов тонн зерна, поставленный Президентом, будет достигнут?
— Задачу, поставленную Главой государства, сельчане выполнят. Сельхозпредприятия и крупные фермерские хозяйства планируют намолотить более 8,7 миллиона тонн. Примерно 200—230 тысяч остается на небольшие фермерские хозяйства.
Что касается доведенного госзаказа на некоторую сельхозпродукцию, то суммарные объемы по сравнению с прошлым годом особо не поменялись, разве что по отдельным видам зерна есть изменения. Например, в этом году сохранились запасы озимой ржи и ячменя, а вот пшеницу расходовали более активно, поэтому решили увеличить объемы ее заготовки на 100 тысяч тонн.

— Для этого нужно больше посевных площадей?

— Нет, необходимо строго выдерживать технологию производства продукции растениеводства. Ведь как было у нас 5 миллионов гектаров пашни в стране, так и осталось. И если увеличивать площади сева зерна, то автоматически необходимо уменьшать что-то другое. Учитывая, что зерновые занимают практически половину пашни, то говорить о дополнительном увеличении площадей не резон. К тому же одним лишь добавлением посеянных гектаров достичь желаемого результата невозможно.

Помогают наши ученые, предлагая для выращивания высокоурожайные, устойчивые к неблагоприятным условиям сорта сельскохозяйственных растений.

— В этом году много таких примеров?

— Ежегодно включаются в общий реестр несколько десятков сортов. Понятно, что если их предлагают для возделывания сельхозпроизводителям, то они обладают «некими» выдающимися качествами, устойчивостью к заболеваниям или же переменам погоды, гарантируют более высокую урожайность и так далее.

Если говорить о соотношении используемых семян отечественной и зарубежной селекции, то по многим позициям перевес на нашей стороне. Например, 70 процентов гибридов кукурузы — семена белорусской селекции, озимой тритикале — практически 80 процентов, пшеницы — пополам. При этом вторая половина — семена, ранее приобретенные за рубежом и размноженные уже на нашей территории.

НАН совместно с Минсельхозпродом стремится максимально обеспечивать сельхозпроизводителей семенами отечественной селекции, но, закрыв возможность доступа семян иностранной селекции, мы тем самым сделаем себе хуже. Должна присутствовать конкуренция.

— А если добавить ко всему этому технологии точного земледелия, то и результат лучше будет...

— Но станет это возможным, лишь когда будет разработана и повсеместно внедрена цифровая платформа для слаженного действия навигационной, компьютерной техники. На данном этапе у нас пока используются отдельные элементы точного земледелия, например система параллельного вождения, на отдельных предприятиях — система мониторинга обеспеченности почв, составлены цифровые электронные карты. Этого пока недостаточно. Главное, что мы двигаемся в этом направлении и видим перспективы.

К слову, современная сельхозтехника оборудована всеми необходимыми датчиками для подключения к цифровой платформе.

— В конце прошлой недели отдельные районы приступили к кормозаготовке. Стоит ли ожидать в ближайшие дни ее массовый старт?

— Минсельхозпродом совместно с облсельхозпродами разработаны, утверждены планы по заготовке кормов, определены технические возможности, имеющиеся ресурсы. Иными словами, организационные вопросы решены, на ближайшие дни запланировано совещание с регионами по готовности к кормозаготовке.

Но надо немного подождать. Холодная, дождливая погода помешала севу, сказалась она и на развитии трав. Ученые отмечают отставание на 10 дней к уровню прошлого года, который также был благоприятным для выращивания трав. Разница в их развитии между южными регионами Брестской области и северными Витебской и Могилевской, по словам ученых, на данный момент превышает семь дней.

В прошлом году массово кормозаготовку начинали 25 мая, сейчас, думаю, не раньше первых чисел июня.

При этом местами озимая сурепица начинает цвести, а это оптимальная фаза ее уборки. Для кормовых целей ее в общей сложности посеяно около 50 тысяч гектаров — 1 процент от пашни. Также уборке подлежит почти 200 тысяч озимых злаковых растений.

Этот укос позволит обеспечить дополнительную зеленую массу с промежуточных посевов, так как после уборки этих культур еще будут высеяны кукуруза, однолетние травы. Соответственно, сможем получить второй, основной урожай.

Районы, которые уже убирают сурепицу, используют ее для кормления, оздоровления животных. Где-то в чистых посевах или в полосных приступают к заготовке кормов, их потом используют для компенсации белка в отдельные периоды кормления.

— Вынужденное отставание от оптимальных сроков может в дальнейшем негативно сказаться на объемах заготовки травяных кормов?

— Незначительно. Второй месяц подряд обеспеченность удобрениями к уровню прошлого года превышает 130 процентов. Своевременно проводим подкормки, за счет этого при наступлении тепла растения быстро смогут пойти в рост, сформировать достаточную вегетативную массу.

Планируем заготовить кормов не ниже уровня прошлого года. Даже по предварительной оценке, с первого укоса ожидаем получить травяных кормов 103 процента к уровню 2021-го.

— Николай Владимирович, спасибо за исчерпывающий анализ ситуации.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter