Белорусские спортсмены продолжают ставить подписи под открытым обращением к общественности и международному сообществу

Словом и делом

Чтобы тебя услышали, нужно говорить. На митингах это правило хорошо знают и пользуются им в своих интересах: горстка особо горластого народа может устроить такой шум и переполох, что иным вдруг покажется, что ропщут тысячи. Так, например, поступила и определенная часть (не больше жмени) спортсменов страны, вдруг возомнившая себя чемберленами и решившая, что вправе решать чужие судьбы по своему хотению. В основном, отметим, спортсмены это бывшие или же не добившиеся в своей карьере никаких значимых успехов (теперь понятно почему). А людям занятым и увлеченным обычно не до разговоров — они сосредоточены на деле: тренируются, готовятся к чемпионатам, думают, как подойти к грядущей Олимпиаде в оптимальной форме. 

Александр Медведь: за мир и дружбу.
ФОТО НОК.

Увидевшее свет во вторник открытое обращение к общественности и международному сообществу, которое подписали как молодые, начинающие атлеты, так и олимпийские чемпионы, ветераны спорта, вызвало огромный резонанс. Те, кто ведет подрывную работу, пытаясь очернить белорусский спорт в глазах Международного олимпийского комитета, попытались что‑то на сей счет сказать, но получилось совсем невразумительно. Вместо мыслей — заготовленные клише, старые песни о том же. Помимо прочего — неприкрытый блеф, странная уверенность, что письмо не соберет большого количества подписей. И привычное давление, конечно, за каждой фразой: мол, ждем, фамилию каждого увидим и запомним. Явный намек на ставшую привычной атаку в социальных сетях, которой подвергается сегодня каждый, кто осмеливается выражать свою точку зрения, не совпадающую с навязываемой. Однако — нашла коса на камень. Вслед за олимпийскими чемпионами Александром Масейковым, Яниной Провалинской‑Корольчик, Екатериной Карстен, Алексеем Абалмасовым, Сергеем Булыгиным и многократной чемпионкой мира Натальей Цилинской, которые первыми оставили автографы под письмом, в тот же вечер росчерком пера утвердили свою позицию на сей счет рекордсмен страны в прыжках в высоту Максим Недосеков, фигуристы Виктория Семенюк и Илья Юхимук, представители многих других видов спорта. А вчера список солидарных с высказанной в письме позицией, основными тезисами которой являются непреложные факты, что спорт был и должен оставаться вне политики, он призван объединять людей, а не вносить раздор, что все мы не можем быть равнодушными к судьбе своей страны, вырос многократно. Под письмом поставили подписи олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Ледовская, каноист Андрей Богданович, конькобежцы Анна Нифонтова, Артем Чабан и другие.

— Наконец‑то! — не скрывал своих эмоций генеральный секретарь Белорусской федерации дзюдо Руслан Шарапов. — Назвал бы это обращение долгожданным, убежден, что все здравомыслящие люди с ним согласны. Я, например, всецело разделяю приведенные тезисы: спортсмены должны заниматься спортом, а не политикой. Уверен, такого же мнения придерживается и абсолютное большинство членов сборной Беларуси по дзюдо. Кстати, на недавнем чемпионате Европы наша команда хоть и выступала в далеком от оптимального составе (увы, коронавирус внес свои коррективы — много заболевших), но вернулась с первенства не с пустыми руками. Медалей не завоевали, зато Вадим Шока получил континентальную квоту на Олимпиаду. Если бы Игры проходили сейчас, то Беларусь на татами в Токио представляли бы сразу три спортсмена: Шока, Никита Свирид и Марина Слуцкая. Теперь готовимся к январскому турниру серии «Мастерс» в Катаре — там выступят все сильнейшие борцы мира. Мы планируем не выглядеть статистами и продолжать набирать рейтинговые очки, чтобы еще больше увеличить количество олимпийских квот. 

Вчера наведался в НОК и легенда мировой борьбы, трехкратный олимпийский чемпион, которого знают и любят во всем мире, — Александр Медведь. Он тоже поставил свою подпись, вес которой трудно переоценить:

«Уверен, письмо подпишут многие белорусские атлеты. Это обращение важно для будущих наших поколений спортсменов. У многих из них впереди Олимпийские игры в Токио. Я принимал участие в Играх трижды и не устаю повторять: прекрасное событие и зрелище! Каждая Олимпиада уникальна. Во время Игр спортсмены общаются между собой, знакомятся — это все объединяет. Спорт всегда был и должен оставаться вне политики. Все мы хотим мира и дружбы».

Василиса Марзалюк выбирает спорт, а не политические прения.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Спортсмены, которые решили присоединиться к призыву заниматься своим делом, а не нагнетать обстановку, предложили всем успокоиться. Максим Недосеков сказал: 

«Я даже и близко не политик. Для меня вопрос в том, что спортсмены сейчас делятся между собой на своих и чужих, — это просто ужасно. Для меня, уже выступавшему под белорусским флагом и стоявшему на пьедестале под белорусский гимн, это важная цель. Я не хотел бы выступать под флагом Международного олимпийского комитета, под нейтральным флагом, так сказать». 

Екатерина Карстен, которую за ее выдающиеся спортивные подвиги прозвали Великой, считает так: 

«Если молодой человек выбрал спортивную карьеру, то все его время должна занимать подготовка к стартам, он отдает все силы для достижения результата. Мне довелось выступать и за команду Советского Союза совсем молодой, затем защищать честь независимой Беларуси — везде и всегда была дружелюбная атмосфера в командах, каждый занимался своим делом. Хотелось бы, чтобы так было и сейчас».

Трудно не согласиться. Только к сказанному есть одна небольшая ремарка: а так оно в большинстве своем и осталось. Во всяком случае, те, кто действительно считает себя профессионалом, занимается делом, а не болтовней. К слову, сегодня, в числе прочих спортсменов, которые изъявили желание присоединиться к посланию, в НОК должны прийти неоднократная медалистка чемпионатов мира по борьбе и двукратная победительница Европейских игр Василиса Марзалюк, а также олимпийский чемпион по фристайлу Антон Кушнир. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter