Слово за судом

Свежая штукатурка, новая мраморная плитка, отремонтированные пластиковые панели. Уже через считанные дни на станции метро «Октябрьская» мало что напоминало о теракте...

Свежая штукатурка, новая мраморная плитка, отремонтированные пластиковые панели. Уже через считанные дни на станции метро «Октябрьская» мало что напоминало о теракте. Но и сегодня, спустя 233 дня, душевные страдания, психологические травмы и физическая боль преследуют тех, кто пережил тот ад. Ворошить прошлое, вспоминая о событиях 11 апреля, многим потерпевшим и сейчас тяжело. Мы обратились к некоторым из них с другим вопросом: какого наказания заслуживают те, кого суд признает виновными в страшном преступлении?


Анну Аринич взрывная волна настигла во втором вагоне (пассажиры которого пострадали больше других), после трагедии она провела на больничном около трех месяцев. Сначала была больница, потом реабилитационный центр «Аксаковщина». Последствия полученных травм дают о себе знать до сих пор. После сильного сотрясения мозга ее преследуют головокружения и головные боли. Недавно на улице Анна упала, сломала руку. Теперь снова на больничном.


— Честно говоря, сейчас не особенно слежу за новостями о суде. Однако считаю, когда пострадали люди и столько погибших, пусть это и негуманно, но я за строгое наказание для Коновалова. Я не судья, но простить не могу...


Другая потерпевшая, минчанка Анна Ивановна М., по странному совпадению (организм, видимо, ослаблен ранением) тоже недавно сломала руку. После взрыва она провела два месяца в больнице с тяжелейшими ранениями ноги, ожогами головы, верхних дыхательных путей и другими травмами. Потом еще месяц пролежала в постели дома. На одно ухо сейчас она совсем плохо слышит, одна нога до сих пор почти не разгибается, поэтому приходится передвигаться на костылях. В особенно тяжелые минуты, по признанию самой потерпевшей, ее посещала мысль о том, что лучше бы эта бомба ее убила.


— Я не люблю жаловаться, поверьте, но что делать? Сейчас из болезней практически не вылезаю, ведь иммунитет стал совсем никакой и одна болезнь за другую цепляется. Пошла в поликлинику за санаторно–курортной картой, посидела в очереди чуть–чуть и вот — подхватила бронхит. Была здоровой, не знала дороги в поликлинику, а теперь туда хожу как на работу.


По мнению потерпевшего Александра Кисляка, если суд признает Коновалова и Ковалева виновными, то они заслуживают сурового наказания. Кисляк — известнейший человек, в прошлом знаменитый велогонщик, много раз был чемпионом страны. В тот день он был приглашен в редакцию «СБ. Беларусь сегодня» на интервью. Возвращался на метро. Там он и попал в зону взрыва, пострадал. Кисляк, человек опытный, много чего перевидел в жизни. Рассуждает о преступлении без эмоций, спокойно:


— Насчет смертной казни? Это дело суда! Знаю, что те, кому суд определяет пожизненное заключение, потом сами просят, чтобы их расстреляли... Но никому из тех, кто сегодня глубокомысленно разглагольствует о возможном приговоре, я не желаю оказаться ни в роли искалеченных на всю жизнь, ни тех, кто хоронил своих детей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter