Парламентарии обсудили вопросы развития союзных СМИ

Слово — за словом

Традиционная газета на бумаге или ее электронный вариант? Насколько эта альтернатива актуальна для изданий, освещающих деятельность Союзного государства, таких как «СОЮЗ. Беларусь — Россия», «Союзное вече», журнал «Союзное государство»? Как наиболее рационально использовать в их деятельности бюджетные ресурсы? Эти вопросы рассмотрены на очередном заседании Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

О ситуации в союзных печатных СМИ рассказал первый заместитель министра информации Беларуси Андрей Кунцевич. Они выходят общим тиражом около 500 тысяч экземпляров в качестве приложений к основным изданиям (для «СОЮЗа» это газеты «СБ. Беларусь сегодня» и «Российская газета») и распространяются по адресам их подписчиков, а также в розницу.

— В белорусских регионах, где проживает подавляющее большинство читателей, государственные печатные СМИ по традиции пользуются большим авторитетом, — подчеркнул Андрей Кунцевич. — Сокращение тиража лишит людей надежного и привычного им источника достоверной информации.

Эту точку зрения поддержала шеф‑редактор газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия» Ольга Герасименко. Она пояснила, что издание на российской территории печатается в 44 пунктах и пользуется заслуженным авторитетом. 

Что произойдет, если с целью сокращения бюджетных расходов уменьшить тираж издания, к примеру, наполовину? «СОЮЗ» фактически будет распространяться лишь в Центральной России и Санкт‑Петербурге. При этом реальные затраты на газету уменьшатся всего на 18—20 процентов. Кроме того, отказ от бумажной версии газеты лишит издание регионального читателя, что негативно отразится на репутационном рейтинге издания в целом. 

— Сегодня мы имеем крепкую целевую аудиторию и в интернете, — пояснила Ольга Герасименко. — «Российская газета» и издательский дом «Беларусь сегодня» предоставили для этого свои интернет‑площадки, где у «СОЮЗа» есть специальные страницы. За май, например, на страницу «СОЮЗ» на сайте rg.ru зашли 746 тысяч посетителей, еще более 50 тысяч — на белорусскую. Газета «СОЮЗ» имеет также свои страницы в Facebook и «ВКонтакте». И мы продолжаем развивать интернет‑версию наряду с изданием печатной газеты.

Свои аргументы привели и участвовавшие в заседании комиссии представители газеты «Союзное вече» и журнала «Союзное государство», они также считают, что печатное издание и сайт надо развивать параллельно.

Члены комиссии согласились с приведенной аргументацией. В своем решении они отметили, что сегодня тираж печатных союзных СМИ востребован читателями и сокращать его нецелесообразно. А нынешний формат газеты «СОЮЗ» с учетом присутствия ее в интернет‑пространстве представляется наиболее оптимальным как с точки зрения решения политических задач по строительству Союзного государства, так и с точки зрения экономической целесообразности. 

— На очередном заседании комиссии мы намерены рассмотреть вопросы о рекламе в союзных СМИ, а также о том, насколько злободневна публикуемая в них информация, — проанонсировал перспективную повестку работы комиссии ее председатель Геннадий Давыдько.

Выход прост: развивать интернет-версию наряду с изданием печатной газеты.

Иван Федоров

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter