Слово в золоте

Наша газета стала лучшей в освещении экономической тематики

«Рэспублiка» стала первой в номинации «Лучшие материалы экономической тематики» на VII Национальном конкурсе печатных СМИ «Золотая Литера».

В профессиональный праздник всех работников печати разрешилась одна из главных журналистских интриг года — были названы имена журналистов и средства массовой информации, признанные лучшими по итогам 2010-го. В этот день в Малом зале Дворца Республики прошел VII Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая Литера».

— В седьмой раз я возглавляю жюри конкурса и с каждым годом отмечаю, что качество белорусской прессы растет: от дизайна до содержания. Комиссия зачитывалась материалами, присланными на конкурс, — признался Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси.

Жюри и на этот раз пришлось нелегко — накануне в оргкомитет конкурса поступило более 300 заявок. Но престижные статуэтки победители получили лишь в 25 номинациях.

В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» победа присуждена газете «Советская Белоруссия». За «Рэспублiкай», как и в прошлом году, — первое место в номинации «Лучшие материалы экономической тематики». Статуэтку в этой же номинации получила и редакция газеты «Белорусская нива». «Народной газете» не было равных в номинации «Лучшие материалы социальной тематики». «Лучшие имиджевые материалы о Беларуси» печатаются в газете «The Minsk Times», а «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни» — на страницах «Спортивной панорамы».

Дипломы лауреатов конкурса получили два наших сотрудника. Это редактор отдела политики и международных отношений Татьяна Владимирова, которую читатели знают по ярким аналитическим материалам (статуэтка в номинации «Лучший обозреватель» у Нины Романовой из «Советской Белоруссии»). Еще одним лауреатом стала специальный корреспондент отдела социальных проблем Евгения Березюк (ведущим же репортером страны признана Екатерина Кришеник из БЕЛТА).

«Золотую Литеру» в номинации «За вклад в развитие журналистики» жюри присудило нашему постоянному автору Михаилу Шиманскому. Статуэтку за «Лучший авторский блог» получил главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин. В этом году на конкурсе появилась еще одна номинация — «За защиту профессиональных интересов журналистского сообщества». Победа в ней присуждена Белорусскому союзу журналистов.

На снимке: «Золотая Литера» в руках у главного редактора газеты «Рэспублiка» Анатолия ЛЕМЕШЁНКА.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter