Слово в пути

Поиск новых героев и сюжетов белорусские литераторы завершили поездкой по Витебщине.

Случайно или нет, но свое путешествие по стране и близкое знакомство с жизнью регионов, начатое с легкой руки главы государства, современные прозаики и поэты завершили на родине Василя Быкова и Владимира Короткевича.

— Витебская земля богата вдохновением, и хотя мы многое знаем об этом крае и его людях, такие поездки — всегда возможность увидеть что-то новое, — сказал председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. — Очень сильное впечатление на меня произвел мемориал “Шуневка” в Докшицком районе на месте уничтоженной фашистами деревни. Потому что одно дело — стела в центре столицы и совсем другое — побывать непосредственно на том месте, где погибли люди, прочитать их фамилии, увидеть живое свидетельство вандализма захватчиков. Это очень важно, потому что при создании больших монументов в масштабах страны детали всегда опускаются, а здесь ты другими глазами видишь, что произошло, и еще яснее понимаешь, почему надо снова и снова возвращаться к теме Великой Отечественной войны. Тем более есть попытки перекроить историю на свой лад, и здесь слово писателей очень важно.

Именно литература, по мнению Николая Чергинца, может заставить мир перейти от глобализма силы и оружия к глобализму слова и мира.

Делегацию тепло приняли в Витебском облисполкоме, в городской библиотеке имени Максима Горького состоялась встреча с работниками культуры и образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter