Слово в конверте

Сегодня Александр Лукашенко встретится с детьми - участниками акции "Письмо Президенту" "Дорогой друг Президент!" - так обратилась к Александру Лукашенко сморгонская школьница Вера Апанасович.
Сегодня Александр Лукашенко встретится с детьми - участниками акции "Письмо Президенту"

"Дорогой друг Президент!" - так обратилась к Александру Лукашенко сморгонская школьница Вера Апанасович. В ее письме - рассказ о жизненных планах и мечтах, размышления о сегодняшнем и завтрашнем дне Беларуси. Ими с Президентомподелилась не только Вера. За два месяца Александру Лукашенко из всех регионов Беларуси писем, написанных детской рукой, отпечатанных на машинке и набранных на компьютере, пришло более полутора тысяч.

Эту цифру назвали мне в Центральном комитете Белорусского республиканского союза молодежи, по чьей инициативе прошла акция "Письмо Президенту". В ней участвовали школьники разных возрастов - от первоклашек до выпускников. И что особенно удивило и порадовало меня - темы, которые волнуют ребят: получение высшего образования и реформа общеобразовательной школы, возрождение деревни и развитие экономики, экология...

Вот моя деревня, вот мой дом родной

"Пiша Вам звычайная вясковая дзяучынка, вучанiца 9-га класа Высоцкай СШ, што на Аршаншчыне, Пыжыкава Насця. Вы, напэуна, не раз бачылi мой паселак, калi ехалi на машыне па сваiх справах у Вiцебск. Яго нельга не зауважыць! I маленькую вузенькую раку Аршыцу, якая некалi была вялiкая i судаходная, бо па ей праходзiу шлях "из варяг в греки", дзе мы усе лета купаемся, ловiм рыбу ды любуемся прыгожымi белымi лiлеямi i просценькiмi жоутымi гарлачыкамi. I стары парк, якому ужо больш за 100 гадоу... Мне хочацца, каб мае жыцце было доугiм, сумленным i прыгожым, як мая Беларусь..."

"Возможно, у Вас нет времени на письма, - читаю строки, написанные ученицей 7-го класса Рубежской средней школы Круглянского района Настей Трипутиной. - Потому что руководить государством, нести ответственность за судьбы многих людей - дело непростое. Но мне все-таки очень хочется рассказать Вам, как живет сельская глубинка, что волнует меня и моих ровесников... Наше базовое хозяйство когда-то называлось "Совхоз "Авангард", и не зря - он был одним из первых в районе. Деревня Рубеж являлась центром совхоза, здесь были Дом культуры, хлебопекарня, почта, сельский Совет, построена школа. Теперь и почта, и сельсовет находятся в других населенных пунктах, пенсионерам бывает непросто туда добраться. Пустует Дом культуры, где когда-то работали кружки, собиралась молодежь, проходили выступления местного ансамбля "Соседушки". Горько думать о том, что деревня, в которой я родилась, умирает..."

Семья Маро Антонян переехала в Беларусь из России 6 лет назад. Для жительства избрали сельскую местность. Маро предлагает переоборудовать пустующий двухэтажный детский сад в деревне Рованичи Червенского района в колхозный Дворец культуры. По ее мнению, это поможет не только возродить культурную жизнь, но и удержать молодежь в деревне. "Многие страны, не имеющие сырьевых ресурсов, процветают за счет турбизнеса. В Беларуси красивая природа, интересные исторические достопримечательности. Почему не использовать эту возможность и не проявить свою предприимчивость?" - спрашивает школьница.

"...Великолепная пятерка и вратарь"

Многие письма - о спорте. Что, по большому счету, неудивительно: пример молодежи подает сам Президент. Ребята не без гордости рассказывают о своих спортивных достижениях, успехах одноклассников.

"Мы, как и Вы, Александр Григорьевич, с удовольствием занимаемся спортом, - сообщают в коллективном письме ученики 10-го класса Круговец-Калининской СШ Добрушского района. - Активно участвуем во всех соревнованиях. Ведь для победы важны здоровье, сила воли, упорство в тренировках и... спортивный инвентарь. А его-то в школе и не хватает. Но если бы мы могли его приобрести, поверьте, он бы не пылился на полках: у нас много спортивных секций".

В письме содержится и более серьезная просьба: одноклассник ребят хочет служить в белорусской армии, но не может - он и его родители являются гражданами Российской Федерации. "Помогите им получить белорусское гражданство", - обращаются его друзья к Александру Лукашенко.

Наиболее трогательные письма - от самых юных авторов. Кто-то просит компьютер, а кто-то...

"Хочу попросить найти мне семью, чтобы она приехала и забрала меня", - это письмо от воспитанника Жодинской школы-интерната Паши Кривошея.

"Хочу, чтобы больше внимания уделяли детям. Чтобы повысили пособие по уходу за ребенком - тогда моя мама сможет родить мне братика", - не совсем по-детски рассуждает третьеклассник Миша Любченко.

"Заботы об Отечестве станут моими"

Это строчки из письма гомельской школьницы Кати Лысовой. А ее ровесница Ирина Губская из Шарковщинского района написала так: "Родную Беларусь в будущем я вижу процветающей и богатой страной. Пусть у нас еще много проблем, но мы, молодежь, поможем Вам их решить".

"Мое детство гораздо безоблачнее и беззаботнее, чем было у отца, участвовавшего в афганской войне. Но если быть до конца честной, я не могу с уверенностью утверждать, что все мои сверстники, без исключения, станут достойной сменой старшему поколению. Кто те нерадивые взрослые, которые пьют, воруют, те, чья халатность стала причиной трагедии в Краснопольской школе? Они также были молодыми, государство также возлагало на них надежды, оправдать которые у кого-то из них не получилось... А сможем ли мы?" - задается вопросом Алеся Романович из Солигорска.

Такие вот отчасти даже философские вопросы затрагивают дети в своих письмах. А ведь самым старшим авторам едва исполнилось 14 - 16 лет. Но пройдет еще совсем немного времени, и уже они будут строить города, растить хлеб, принимать законы. Поэтому, как пишет Наташа Лукина из Несвижа, "пора интересоваться нашим мнением". И будем верить, что все, что задумано, у них получится...

Уверена в этом и Вера Апанасович из Сморгони, которая, назвав Президента другом, пишет: "Я хочу сказать Вам, что буду всегда любить свою Родину, стараться сделать ее еще прекраснее".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter