В 1984 году минское "Динамо" победило финский ХИК со счетом 10:0 по сумме двух матчей. Как сегодня с финнами сыграет БАТЭ?

Слово в дело

Александр Глеб — голова, я бы ему палец в рот не положил. Очень уважаю Александра Павловича как личность, а как футболиста и вовсе, можно сказать, люблю — на мой взгляд, он безоговорочно лучший игрок Беларуси в XXI веке. Но вот именно сейчас, накануне старта БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов (сегодня борисовчане дома играют с финским ХИКом), во мне вдруг проснулась страстная потребность полемизировать. Спор этот, сразу замечу, исключительно добрый. Даже дружеский. Но с легкой подначкой.

Года четыре назад Александр Глеб высказал свое мнение (а за словом в карман он никогда не лез) по поводу ветеранов белорусского футбола (в частности, игроков чемпионского состава минского «Динамо»–1982), заявив в одном из интервью: «Мне как–то уже приелись рассказы о минском «Динамо» 1982 года. Ничего плохого не хочу сказать о тех славных временах, но практически каждый футболист золотого состава при первом удобном случае начинает рассказывать нам, как здорово они играли и как всех выносили. Это здорово и очень увлекательно, но раньше был совсем другой футбол. Нельзя жить воспоминаниями о том, что было».

фото  fcbate.by

Глеб прав: жить одними лишь воспоминаниями не совсем правильно. Или даже совсем неправильно. И футбол изменился, тут тоже не поспоришь и не придерешься. Но мысли, как правило, раз за разом возвращаются в прошлое лишь в том случае, если им не за что зацепиться в настоящем. Это факт не философский, а медицинский — его тоже нужно иметь в виду, понять, так сказать, и простить стариков, а вместе с ними и всех нас. Как говорил почтальон Печкин: «Я ведь почему таким вредным был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну...» Так и в нашей ситуации: выиграйте что–нибудь серьезное — и вопрос закроется сам собой. Они вам — гол, а вы им — два. Они вам — три, а вы им — пять. Футбол сейчас гораздо круче, атлетичнее и быстрее, чем был в 1980–х, но только раньше белорусы ему соответствовали и были если не в мейнстриме, то где–то рядом. Сегодня же плетемся в хвосте. А душе хочется праздника и карнавала.

Это я все к чему? А к тому, что сейчас тоже начну вспоминать и бухтеть о том, «как космические корабли бороздят просторы Большого театра». Ведь был же праздник! И карнавал был. Минское «Динамо» в Кубке УЕФА сезона 1984/85 года в 1/32 финала встречалось с тем самым финским ХИКом, с которым сегодня играть БАТЭ. Участник тех событий и чемпион–1982 Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, который периодически выступает на наших страницах экспертом, не раз в разговоре те матчи вспоминал. Именно в том самом контексте, «как здорово играли и как всех выносили». Говорит, «возили» они тогда этих финнов как хотели. Обыграли бы их, если бы понадобилось, и с закрытыми глазами, и после трудной ночи в караоке. Кстати, персонально игрокам БАТЭ о тех славных временах может напомнить Сергей Боровский, ныне тренер–методист борисовского клуба, а тогда оплот обороны «Динамо».

Первый матч играли дома, и стадион собрал 32.000 болельщиков. Сейчас такой цифрой можно махать, как знаменем, а тогда это было немного — на ХИК народ особо идти не захотел. Но те, кто пришел, не пожалели: минчане играли классно и победили — 4:0. Три гола забил Георгий Кондратьев (Георгий Петрович умел выжимать максимум из любого эпизода), еще один на счету Андрея Шалимо. Между прочим, Шалимо на тот момент было только 19 лет — молодежи в команде доверяли и давали шанс себя проявить. В ответной встрече в Хельсинки футбол получился еще более веселым: наши победили — 6:0 (Сергей Гоцманов — 4 гола, Валерий Мельников и Георгий Кондратьев — по 1). Итого 10:0 по сумме двух матчей. Получите и распишитесь.

Очень хочется, чтобы сегодня в «Борисов–Арене» не оказалось свободных мест (вместимость, напомню, 13 тысяч с хвостиком). Или занятыми оказалась хотя бы половина. И пожелать БАТЭ сыграть так, как действовали тогда динамовцы, — ярко и с огоньком. Чтоб после этих матчей мы больше не вспоминали о противостоянии 34–летней давности, а говорили исключительно о новой истории. О том, как БАТЭ в пух и прах разбил финнов, Александр Глеб отдал три голевые передачи, а Максим Скавыш (тоже умеющий выжимать из каждого эпизода максимум) сделал хет–трик. Слабо?

Кстати

Жодинский «Торпедо–БелАЗ» на выезде обыграл «Смолевичи» в матче 17–го тура чемпионата Беларуси по футболу — 2:1. В составе гостей дубль оформил Богдан Мышенко, у хозяев поля сократить отставание в счете удалось Валерию Горбачику. Еще один матч тура, в котором солигорский «Шахтер» должен сыграть с «Витебском», перенесен на более поздний срок из–за участия солигорчан в квалификации Лиги Европы.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter