Пока информационная война против нас не переросла в горячую, лучшее оружие каждого патриота — это слово

Слово теперь оружие

Заходя сегодня во Дворец Республики и внимательно всматриваясь в лица делегатов, был, откровенно говоря, удивлен. Это были не торжественные лица и не праздные. Не сумрачные и не спокойно‑привычные. В них было что‑то такое… радостно‑тревожное, нервно‑горделивое… отдаленно напоминающее выражение лиц молодой пары, которая счастливо ждет ребенка и одновременно осознает непривычную, еще даже неизвестную ответственность. 

фото Александра Кулевского.
 
А потом я вспомнил: примерно такими же были в кинохронике лица тех, кто шел на Красную площадь сначала на парад — на праздник, а потом — сразу в бой, на тяжелую работу. 

Справимся ли? оправдаем ли ожидания? сможем ли быть достойными? — читалось и на лицах наших предков, и в глазах делегатов VI Всебелорусского народного собрания. И одновременно: не имеем права подвести, костьми ляжем, никто, кроме нас. 

фото Александра Кушнера.

Кстати, Президент наш вот это звенящее чувство уловил, как камертон, начав свое выступление с того, что делегатов успокоил. Его речь будут еще долго раскладывать по блокам и анализировать по позициям — там работы на недели, настолько объемно и глубоко она прозвучала. О другом хочу сказать. 

Фото  БЕЛТА

­Лукашенко — оратор блестящий, тут никто спорить не будет. И мы его разного слышали: и жестко говорил, и очень прямо, и ласково, и прибаутками. Но вчера перед делегатами ВНС его голос, бывало, чуть не срывался: он убеждал. Он просил вникнуть, задуматься, не пропустить важное. Он очень хотел, чтобы люди, все белорусы, поняли: сейчас, когда такое — неожиданное для всех! — в стране произошло и происходит, нельзя больше быть ленивыми, оставаться равнодушными, думать, что пройдет стороной, — нельзя. 
Каждый — и водитель, и сварщик, и медсестра, и учительница, не говоря уж о чиновниках, — каждый на своем месте (а вместе — народ!) должен осознать, что на кону стоит судьба Беларуси. Судьба всего нами и отцами построенного за четверть века. Судьба всего, что досталось нам от наших предков. Мы не защитим — никто не защитит, потому нет у нас другого, не дано, не отсидеться на хуторе больше.
А в перерыве довелось мне поговорить с кандидатом философских наук, международным экспертом Андреем Бузаровым. Он из Киева. И он сказал: «Постперестроечная стадия у бывших советских стран закончилась. Начинается переходный период к чему‑то новому». 

Я чуть не взвыл от досады: многие ж думали, что перестройка и была той эпохой перемен, в которую мудрые китайцы желали жить своим врагам. Ан нет: нам, размякшим, прямо скажем, в сытые годы начала века, придется еще пройти через настоящие перемены. Которыми, очевидно, беременен мир. 

фото Юрия Мозолевского.

И окружающий нас мир (и даже страны‑соседи), к сожалению, спешит нам это доказать. Отчего слова Президента становятся прозрачно ясными. Как и его рецепт‑призыв, обращенный к нам: идите к людям, разговаривайте с ними. Требование ко всем, кому дорога Беларусь: нет другого пути сплочения общества… 

фото Александра Кулевского.

И еще одно впечатление засело гвоздем. В детстве я любил играть в солдатики. Пытался применять тактику, думал над балансом сил, планировал маневр силами и средствами. И когда прозвучали слова ­Лукашенко: «Беларусь в современной геополитике — это господствующая высота. За нее будут драться все и всегда, независимо от желания», — меня это сильно «уразiла». 
Потому что это правда. Потому что современному глобализму не нужны маленькие самостоятельные страны. И пытаться втиснуть их в свою орбиту будут с хрустом, настойчиво, со злостью, через колено. Ничего личного — один голимый бизнес. 
А нам, белорусам, — нам с той высоты деваться некуда. Здесь наши предки лежат, здесь мы выросли, здесь мы строили, здесь мы живем. И детям хотим оставить. 

Поэтому нет вариантов, только — сплотиться и держаться. Выстоять. Выдержать, не сломаться. Отстоять свое извечное, исконное право на самость. Всем вместе. 

фото Александра Кулевского.

И делегаты, судя по лицам, что‑то такое чувствовали и до слов своего батьки. Но он еще и еще раз говорил им почему, рассказывал как и предлагал что делать. За что они ему не раз с благодарностью аплодировали. 

Батька есть батька. Ну, так и мы у него тоже — и надо бы лучше, да некуда. 

VI Всебелорусское народное собрание продолжает работу. 

фото Александра Кулевского.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

На снимках: у коллег-журналистов, которые освещают работу VI Всебелорусского народного собрания, сейчас горячее, но интересное время!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter