Слово, скальпелю подобное

Слово — как пуля, ранить на всю жизнь способно в мгновенье

Зачастую боль душевную мы ощущаем острее боли физической, чуть ли не на стенку лезем от нее. Подобные ситуации случаются с каждым из нас. Да, пик такой боли быстро проходит. А вот ее последствия в виде хронической обиды остаются на долгие годы, а то и на всю жизнь. Особенно в том случае, когда это происходит в детстве, а ранят неокрепшую душу всесильные и авторитетные взрослые. Ранят, необдуманно и жестоко выжигая словами, как огненной плетью, незаживающие раны в сердце маленького человека…

Свою тайную обиду, трагическую, можно сказать, историю поведал мне нечаянно и герой одной из недавних публикаций. Виктор, назовем его так, очень хозяйственный, расторопный, полностью обеспечивает материальное благополучие трем детишкам и красавице-жене. Но он… практически безграмотен, у него, как выяснилось, всего четыре класса образования. Я спрашивала его, как такое возможно в наше время? Оказывается, возможно.

Вырос Виктор в отдаленной деревушке в многодетной семье. Родители, трудяги-хлеборобы, звезд с неба, а вернее, денег не хватали. Кормились своим хозяйством, обновки, как водится, покупали старшим. Младшие донашивали то, что оставалось. Ну а так как Виктор был самым маленьким из пятерых, его «гардероб» трещал по швам и в прямом, и в переносном смысле. Можно только представить себе, что чувствовал мальчишка в окружении своих нарядных одноклассников! Жирная точка в его образовании была поставлена 1 сентября. На пороге сельской школы пятиклассника тогда встретил вальяжный директор и при всех с издевкой поинтересовался: будет ли хоть в этом учебном году у Виктора спортивный костюм? Мальчишка стыдливо опустил голову и ответил: «Нет…» — «Тогда иди домой. Вернешься, когда купят!» — заявил наставник.

Больше Виктор в школу не пошел, как ни пытались вразумить его родители. Свой интеллектуальный уровень сегодня он повышает, с важным видом «проверяя» уроки у собственных детишек. И просит Бога о том, чтобы на их жизненном пути не встречались подобные учителя и «благодетели»…

Я и сама в детстве была участником, и слава Богу, что не главным героем, похожей истории. Четверо ребят из нашего седьмого класса с большим скандалом и разборками на уровне тогдашнего роно перешли учиться в другую школу. В первую очередь потому, что математичка начинала урок с обсуждения того, насколько сильно вчера напился папка Машки и сколько молока украла с фермы мамка Андрея… Дети краснели, дети бледнели, друг над дружкой издевались… и ушли.

В заключение совсем шокирующая история. Ее рассказала подруга, которая случайно услышала бурный диалог в сельском магазине. Жертвой словоохотливой деревенской «благодетельницы» стал мальчик, недавно перенесший онкологическое заболевание. Приветствуя юного односельчанина, который долго лежал в больнице, она при всем честном народе громко и поучительно отметила: «Не гонял бы в шортах на мопеде, не заработал бы себе рак!»

Дико… От такой «дипломатии» страшно становится. Уверена, этот мальчик тоже вряд ли захочет теперь появляться на людях, подспудно будет ждать от окружающих нового удара… Вот уж, поистине, слово — как пуля. Убить не убить, но ранить на всю жизнь оно способно в одно мгновенье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter