Депутат Могилевского горсовета помог своим избирателям сохранить мини-рынок, который собирались закрыть

Слово подкрепляется делом

На выборы в местные Советы жители Рабочего поселка в Могилеве, как неофициально называют один из микрорайонов областного центра, пойдут активно. Они на собственном опыте убедились: народному избраннику под силу защитить интересы людей. Ведь именно благодаря завершающему работу депутату Могилевского городского Совета Сергею Монастыренко, по сути, был спасен мини–рынок, который местные власти собирались закрыть. В итоге сохранились рабочие места, у жителей микрорайона осталась площадка, где можно приобрести недорогие и качественные продукты.

Сергей Монастыренко
Мини–рынок «Придорожный», вокруг которого не так давно кипели страсти, находится в одном из самых старых жилых кварталов Могилева. Торговая инфраструктура здесь не очень развита. Из солидных объектов — лишь один сетевой магазин. Но те, кто живет в окрестных домах, предпочитают ходить на мини–рынок. Ассортимент здесь больше, чем в магазине: можно купить и продукты питания, и стройматериалы. Да еще по более низким, чем в магазине, ценам. Неудивительно, что новость о том, что городские власти решили рынок снести, а на его месте построить парковку, могилевчан не обрадовала. Покупатели и предприниматели собрали около 2.000 подписей в защиту «Придорожного». И обратились за помощью к своему депутату.

Сергей Монастыренко, вспоминая конфликтную ситуацию, категоричен:

— Рынок здесь нужен. Может, не в таком виде, как сейчас. Но без него не обойтись. Вокруг живет очень много людей. И оставить их с одним магазином как–то неправильно. Выбор у покупателей должен быть. Я участвовал в собрании, которое проходило на рынке, — на него пришли как предприниматели, так и покупатели. Подсказал собравшимся, как лучше действовать. Сам обращался к руководству города, говорил о необходимости оставить «Придорожный». А позже как депутат вошел в комиссию горисполкома, которая изучала ситуацию вокруг мини–рынка. В результате удалось его отстоять.

Чему рады и те, кто работает на «Придорожном», и постоянные покупатели.

Ульяна Голубева торгует сладостями в одном из павильонов мини–рынка уже год. Она швея, но после декретного отпуска не смогла найти работу по специальности. Пришла на мини–рынок продавцом и не жалеет: зарплата достойная, общение с людьми. И даже не представляет, что было бы, закройся «Придорожный»:

— Пришлось бы вновь искать работу. Потому хочу сказать огромное спасибо депутату, который помог сохранить рабочие места.

Ульяна Голубева

Мария Муравейко живет в одном из домов, которые рядом с рынком. Говорит, что приходит за покупками сюда каждый день:

— Всегда все свежее и по хорошей цене. Внук другой колбасы, кроме той, что я отсюда приношу, есть не хочет. Не понимаю, как вообще могла появиться идея о закрытии рынка.

Сергей Монастыренко три депутатских срока представлял интересы людей, отдавших за него свои голоса. За это время, говорит, пришлось заниматься многими городскими вопросами. И освещение на улицах частного сектора было сделано, и дороги грейдировались, и крыши ремонтировались. Троллейбусный парк, которым руководит Сергей Владимирович, взял шефство над избирательным округом. Силами работников изготавливались детские игровые площадки, которые потом устанавливались во дворах многоэтажек. Но Монастыренко не считает, что все проблемы решены:

— Депутату, который придет мне на смену, придется поработать. Вопросов хватает. Надо заниматься состоянием проезжей части — сегодня она не на всех улицах идеальна. Не хватает парковок, есть проблемы с благоустройством территории. В общем, сразу после выборов моему преемнику придется засучить рукава и активно помогать людям. Искренне желаю, чтобы люди выбрали деятельного, болеющего душой за их интересы человека. Тогда вместе у них получится решить любые задачи.

sb_m@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter