Слово поддержат делом

Уроки белорусской литературы в школе с участием литераторов, открытие книжного салона–магазина для проведения творческих вечеров за чашкой кофе — это только некоторые из проектов, которые собирается осуществить в 2012–м, Году книги, Союз писателей Беларуси...

Уроки белорусской литературы в школе с участием литераторов, открытие книжного салона–магазина для проведения творческих вечеров за чашкой кофе — это только некоторые из проектов, которые собирается осуществить в 2012–м, Году книги, Союз писателей Беларуси. О планах на будущее рассказал во время встречи с журналистами в Национальном пресс–центре председатель СПБ Николай Чергинец.


С этого года за счет спонсоров СПБ поддержит ежемесячной стипендией 11 начинающих авторов. 400 тысяч рублей — такое вознаграждение ожидает талантливых ребят. «Если девушка в деревне пишет стихи и ей даже некому там их прочесть, то мы обязаны помочь молодому дарованию проявить себя, — обнадеживает юных авторов Николай Чергинец. — Уверен, именно в регионах надо искать авторов, которые станут продолжателями классических традиций нашей словесности».


В СПБ теперь думают над тем, чтобы отменить рекомендацию библиотекам закупать книги исключительно государственных издательств. Николай Чергинец признает: «Частники выпускают немало хорошей литературы, которая не доходит до читателя из–за административных ограничений».


Однако многое пока не сделано. Так, не восстановлены утраченные традиции переводческой школы, заложенные еще в советский период. Чуть лучше обстоят дела с переводами белорусских авторов на иностранные языки. В этом помогают посольства зарубежных стран. Готовится антология нашей поэзии на турецком языке. Есть договоренности о сотрудничестве с Китаем, Словакией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter