Слово плюс дело

В Белграде состоялся белорусско-сербский бизнес-форум

Официальный визит Президента в Сербию завершен. Он обозначил приоритеты и направления дальнейшей работы. На следующий день после встреч и переговоров на высшем уровне эстафету диалога приняли люди дела. В Белграде прошел белорусско-сербский бизнес-форум.

В торгово-промышленной палате Сербии с самого утра было многолюдно. Из Минска для поиска новых партнеров приехали представители 34 компаний. Плюс руководители государственных органов власти. С сербской стороны к участию в форуме заявилось около полутора сотен предприятий. Отраслевой спектр широк. От машиностроения до сельского хозяйства, производства продуктов питания и сферы услуг.

Лейтмотив общения представителей деловых кругов двух стран — наполнение доверительного политического белорусско-сербского диалога весомым экономическим содержанием. При этом в центр внимания ставится тема максимального использования возможностей заключенного между двумя нашими государствами соглашения о свободной торговле. Документ был подписан еще в 2009 году. Отчасти он уже оказал стимулирующее действие на развитие делового сотрудничества. Но, как оказалось, о возможностях, которые открывает это соглашение, сербские бизнесмены пока широко не информированы. Бизнес-форум во многом стал презентацией этого потенциала, а также прочих стимулов, которые Минск готов предложить сербскому бизнесу для развития отношений с белорусскими партнерами.

Суть в следующем. При взаимной торговле товарами, произведенными в двух наших странах, применяется нулевая ставка ввозных и вывозных таможенных пошлин. Проще говоря, пошлин нет. И особенно привлекательным это преимущество нашим партнерам видится в свете недавнего подписания договора о создании Евразийского экономического союза Беларуси, России и Казахстана. Для них открывается обширный рынок с населением 170 миллионов человек. Это подстегивает стремление инвестировать в белорусскую экономику, где сербский бизнес пока представлен преимущественно лишь в строительстве. Взамен наши партнеры предлагают благоприятные условия для привлечения в свою страну белорусских инвестиций. Создания совместных производств, ориентированных не только на сербский рынок, но и на весь Балканский регион. С перспективой дальнейшего совместного выхода на прочие европейские страны. Кстати, пока самый крупный наш проект расположен в городе Новий Сад, где работает сборочное производство тракторов МТЗ. С конвейера сходит полтысячи единиц техники в год. И мощности постоянно увеличивают — сегодня компания уже занимает более половины местного рынка.

Во время бизнес-форума были подписаны конкретные контракты. Предметы сде-лок — продукция БелАЗа, МАЗа, МТЗ, ОАО «Мозырьсоль», белорусский текстиль, другие товары... Как видно, номенклатура самая разнообразная. Точек пересечения деловых интересов много. Сотрудничество продолжается и набирает обороты.

-----------------------------------

Петр ПРОКОПОВИЧ, заместитель премьер-министра Беларуси, глава делегации представителей белорусских деловых кругов:

— Оценку дали президенты. Они отметили, что работа правительств двух стран, деловых людей является недостаточной. Она пока не соответствует тем возможностям, которые созданы сегодня в отношениях между нашими государствами. Потенциалу, который сегодня имеют Беларусь и Сербия. Беларусь стала членом Евразийского экономического союза. Сербия в ближайшие годы станет членом Европейского союза. Мы должны использовать эти возможности для того, чтобы максимально нарастить наши двусторонние отношения, которым надлежит стать важным элементом взаимодействия Евразийского экономического союза и Европейского союза. Мы должны занять свою достойную нишу на этих двух огромнейших мировых рынках.

-----------------------------------

Михаило ВЕСОВИЧ, вице-президент торгово-промышленной палаты Сербии:

— Сербский бизнес имеет очень большой интерес к сотрудничеству с белорусскими коллегами. Основная цель форума — презентация больших возможностей соглашения о свободной торговле между нашими странами. И это не относится только к простым торговым сделкам. Речь идет о высших формах сотрудничества. Это долгосрочная кооперация, создание совместных производств в области металлургии, машиностроения, химии, нефтехимии, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности. Надеемся, что после этих встреч будут заключены конкретные контракты. Это будет серьезный шаг в развитии нашего сотрудничества, который позволит, как минимум, втрое увеличить взаимный товарооборот.

-----------------------------------

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter