Слово о революции

Об Октябрьской революции

И сегодня продолжаются дискуссии о том, чем была Октябрьская революция — главным событием минувшего столетия или трагической ошибкой истории.


К сожалению, в разноголосице споров об Октябре нередко звучат весьма субъективные непрофессиональные суждения, которые скорее уводят в сторону от правды, чем приближают к ней. Встречаются попытки представить Октябрьскую революцию как трагическую случайность, ставится под сомнение ее историческая необходимость, закономерность. Октябрь — это неотторжимая часть нашей истории, какой бы трудной она ни была. Октябрь — это неизгладимая историческая память народа. Еще живы те, кто совершал подвиги, шел на неимоверные жертвы, трудился в поте лица под знаменем идей социализма и гордился завоеваниями — подлинными и мнимыми. Революционные события 1917 года оказали колоссальное влияние на формирование всей системы международных отношений.


...Безусловно, нас с детства влюбляли в Октябрьскую революцию, возводя ее на престол непогрешимости в ранг идеала. В годы горбачевской «перестройки», приведшей к развалу CCCР, появилась масса жаждущих выкинуть из учебной программы «Мать» Горького и включить в нее жизнеописание генерала Власова, поменять местами характеристики «большевика» Мальчиша-Кибальчиша и «рыночника» Мальчиша-Плохиша (добившегося гуманитарной помощи — корзины печенья и бочки варенья). 3ачеркнуть в учебнике слово «освободила» и вписать «оккупировала», «протянула руку помощи» заменить на «запустила свою захватническую лапу»...


Любой здравомыслящий человек понимает: как ни крути, революция была и победила. Упало то, что плохо стояло. Никто, кстати, не сбегался на митинги и баррикады ради защиты тогдашних министров. Никто в Российской империи не пожелал помочь Временному правительству, хотя про замысел большевиков не ведал, наверное, только младенец.


Неимоверно притягательный для народных масс социальный идеал марксизма, кажущиеся на удивление простыми методы его воплощения по формуле «кто был ничем, тот станет всем» попали на благодатную почву.


Безусловно, на пороге стремительно развивающегося нового века нужны и новые подходы к оценке такого эпохального события, как Октябрьская революция. Но для начала надо перестать твердить, что мы проложили магистральный путь к социализму. Была всего лишь пробита брешь в закостеневшем мироустройстве и проложен один, к тому же, как оказалось, далеко не лучший из путей к подлинному социализму. Но и это, по всем историческим меркам, уже немало.


...Для меня Октябрьская революция представляется главным событием XX века потому, что именно она в решающей мере определила сегодняшний многомерный облик мира. Без революции 1917 года, без ее идеалов, без ее сражений, щедро оплаченных кровью защитников и врагов, мир был бы другим, полагаю, менее человечным и социально перспективным.


Убежден, что развенчание и дискредитация нашего прошлого, его дегероизация вредны и ненаучны. Они не имеют ничего общего с обоснованной, документированной, научной критикой многих негативных явлений, трагедии, преступлений. За последнее время, к сожалению, возникли новые, далекие от правды, стереотипы.


Есть люди, разочаровавшиеся в социализме, его идеалах. А у немалой части населения стал модным нигилизм в отношении всей нашей истории. Критическое поветрие — штука опасная. Когда в очередной раз коньюнктурщики перелицовывают историю лишь потому, что «так модно», «так принято», тогда науке делать нечего. Впрочем, это относится и к некритическому восхвалению наших побед, которое так долго было у нас в ходу. Я — за объективное, подлинное освещение прошлого с его удачами и успехами, с подвигами и трагедиями. Подвиг, равно как революционный романтизм и страсть, фантазия и иллюзии, присущие поколению творцов революции, недопустимо предавать забвению. Тем более недопустимо пытаться умалить судьбоносное значение Великого Октября. «На исторические события не сетуют, — писал Ф.Энгельс, — напротив, стараются понять их причины, а вместе и результаты, которые далеко еще не исчерпаны»... Нельзя не согласиться с этим утверждением. Мы будем выглядеть мелко, даже ничтожно перед потомками, если события Октября 1917 года, оказавшие воздействие на ход отечественной и мировой истории, на судьбы миллионов людей, попытаемся перевести в разряд трагической «ошибки», о которой лучше не вспоминать. И очень хорошо, что сегодня в Беларуси большинство не желает переписывать историю заново, а старается извлечь из нее мудрые уроки.


...Нравится кому–то или нет, но Октябрьская революция оставила свой глубокий след в истории, эхом отозвавшись на всем земном пространстве. Ее неоднозначный опыт сегодня открыт всем, кто честно хочет чему–нибудь научиться у людей, искренне стремившихся к идеалам свободы, социальной справедливости и всеобщего равенства.


г. Гродно

«Крещенные революцией»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter