Слово о бесхозяйственности

Семен Шапиро посетил Воложинский льнозавод и другие объекты

Выездные заседания облисполкома с участием руководителя Минщины Семена Шапиро изрядно щекочут нервы чиновникам. Во время очередной поездки губернатор намеренно отклонился от маршрута и направился на объекты, где к его приезду явно не готовились. Так, члены исполкома посетили Воложинский льнозавод, где проходит испытания линия по производству и фасовке льняного масла. Продукция востребована, полезна для здоровья, но пока ее производят из льносемян, закупленных в Казахстане. По оценке председателя облисполкома, это не удивительно на фоне вопиющей бесхозяйственности, вскрытой главой государства на Слуцком льнозаводе.

Есть в Воложине объекты, заметил губернатор, которые руководство райисполкома может записать себе в актив. В частности, городская гостиница «Корона» с достойным уровнем сервиса и комфортабельными номерами.

В Воложинской райбольнице сейчас идет ремонт. Руководитель региона поручил не затягивать процесс и сдать одно из отделений к ноябрю. При этом обратил внимание на качество ремонтных работ. «Все помещения должны быть не хуже, чем платная палата в вашей больнице», — сказал Семен Шапиро, обращаясь к администрации учреждения.

Местные власти и руководство ЦРБ решили проблему закрепления в городке молодых медработников. Они обеспечили их благоустроенными комнатами в общежитиях. Чтобы специалисты не тратились на съем частного дорогостоящего жилья, реконструированы пустующие помещения детских садов.

— В решении вопросов соцкультбыта Воложин может дать фору многим райцентрам Минщины. Однако в том, что касается села, здесь проблем значительно больше, — убежден Семен Шапиро.

Прежде всего речь о благоустройстве деревень: многие усадьбы стоят с развалившимися заборами, не обустроены площадки для твердых бытовых отходов. В итоге появляются стихийные свалки в близлежащих лесополосах и вдоль дорог. Эти проблемы, увы, характерны не только для Воложинщины. Смирились с этой напастью в Вилейском, Копыльском, Логойском, Смолевичском и других районах.

Председатель облисполкома также посетил молочно-товарные фермы в ОАО «Агро-Вишневский» и филиале № 7 ОАО «Белтрубопроводстрой» — здесь самые низкие показатели по производству молока. Налицо грубое нарушение технологии кормления животных, самые низкие надои и зарплата работников. Председатель обл-исполкома очень остро охарактеризовал текущую ситуацию, возникшую из-за безответственности директоров и главных специалистов. По итогам визита он потребовал от правоохранительных органов изучить ситуацию и возбудить по фактам бесхозяйственности уголовные дела. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter