Слово — не воробей...

Чего нельзя говорить ребенку
Чего нельзя говорить ребенку

Порой безобидные, на наш взгляд, реплики, призванные успокоить малыша, воспринимаются им с обидой. И даже могут нанести серьезную психологическую травму ребенку. Как же правильно разговаривать с малышом? Мы попросили дать советы мамам детского психолога Ольгу Зяблеву.

— Когда мы общаемся с детьми, нужно быть очень осторожными со словами. Достаточно часто мамы не придают особого значения фразам, которые бросают сыну или дочке. Скажем, малыш не хочет оставаться один в темной комнате. А маме хочется посмотреть в другой комнате телевизор. Вот она и говорит: «Да никакой монстр тебя не заберет! Кому ты нужен!» А ребенок делает свой вывод. Он, выходит, не нужен ни монстру, ни маме... Отсюда «растут ноги» заниженной самооценки, замкнутости ребенка. У малыша возникают проблемы в общении. А ведь маме всего–то и нужно было обнять ребенка, объяснить, что никого в комнате нет, а если малышу вдруг станет страшно, он всегда может позвать маму, которая никому не даст в обиду своего сыночка.

Кроме известных способов заставить ребенка поесть — «за маму, за папу», к сожалению, мамы используют и запрещенные приемы. Дескать, вот не съешь кашу и тебя заберет Кощей Бессмертный. Тем самым мамы порождают у малыша страхи, а потом искренне не понимают, почему ребенок боится темноты, прячется, капризничает. Не стоит также с раннего детства говорить детям, что мир вокруг жесток, а добрых и отзывчивых людей мало, что рассчитывать нужно только на себя. Вы рискуете столкнуться с настороженностью, замкнутостью и агрессией ребенка. В том числе и по отношению к родным. Есть и другая крайность — излишняя опека. Понятно, что предостеречь ребенка от травм и опасностей — наша прямая обязанность. Но не стоит бесконечно повторять: «Не трогай то — разобьешь, не лезь туда — обольешься». И уж совершенно ни к чему отнимать у малыша инициативу в безопасном деле. Даже если вы уверены, что приклеите аппликацию аккуратнее, чем ваш трехлетний малыш. Говоря ребенку, что у него что–то не получится, вы просто программируете его на неудачу. Он начинает сомневаться в собственных силах и потом что–нибудь сделать сможет только по принуждению. А мама будет обвинять сына или дочь в лени, забыв, что всему виной ее неосторожные слова.

Часто родители любят сравнивать поступки детей, надеясь на то, что ребенку стыдно быть хуже, чем его приятель: «Ой, ну почему ты не можешь быть такой спокойной, как Анечка? Опять получил низкую оценку? Ты посмотри на Лешу — ни одной «тройки»!» Даже в самом юном возрасте ребята не терпят сравнений, вступают в нездоровое соперничество. Очень важно не забывать, что ребенок в любом возрасте нуждается в поддержке. Это значит, в осознании того, что близкие люди принимают его таким, какой он есть. Кстати, главным соперником может быть не только и не столько другой человек, а сам ребенок, от которого требуют слишком много. Самых высоких оценок, спортивных рекордов, успехов в музыке. Критикуя, вы даете понять ребенку, что он никогда не будет достаточно хорош для мамы и папы. Все та же поддержка и одобрение — главное, что хочет получить ребенок, особенно если он пока не достиг успеха.

Большую ошибку совершают родители, которые склонны обсуждать и критиковать знакомых, близких, друзей ребенка. Скажем, воспитателей, учителей. Помните, что малыш может абсолютно неосознанно передать мнение мамы всем, в том числе и тем, о ком шла речь. А вам придется в лучшем случае краснеть. Да и ребенок может не слушаться и конфликтовать с педагогом, которого не любит мама. В конце концов, разве самый главный человек может ошибаться! И уж, конечно, не стоит нелестно отзываться о родных людях.

В любом случае, общаясь с ребенком или болтая с подружкой в его присутствии, помните: малыш все прекрасно запоминает и понимает. По–своему. И не стоит забывать, что все, что мы слышим в детстве, отпечатывается в сознании и сопровождает нас во взрослой жизни. Каким будет этот багаж, зависит от наших порой необдуманных слов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter