В воскресенье в Рогачеве пройдет День белорусской письменности

Слово на мове

Древний Рогачев принимает гостей. Небольшому городу со славной историей доверено проведение Дня белорусской письменности, официальное открытие которого состоится 4 сентября. Его прологом можно считать международный «круглый стол» «Созвучие: Слово Скорины в современном мире», участников которого — литераторов из четырнадцати стран — нынче встречают в Национальной библиотеке. Завтра они ступят на гостеприимную рогачевскую землю, где уже сегодня с самого утра звучит белорусское слово. Традиционные павильоны, литературные площадки, тематические выставки встречают первых гостей.

Фото  Ивана КУЗМЕНКОВА.

Так сложились звезды, что в этом году мы отмечаем юбилеи классиков литературы: Ивана Шамякина, Ивана Мележа, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Тетки и других. День письменности — прекрасный повод в очередной раз услышать их звучное белорусское слово. Предполагаем, что чаще других будут вспоминать имя драматурга Андрея Макаенка, уроженца деревни Борхов Рогачевского района. Несколько событий посвящено Владимиру Мулявину, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Национальный академический драматический театр имени М.Горького покажет спектакль «Песняр». На концерте–закрытии известные артисты исполнят лучшие хиты легендарного ансамбля.

Фото  Ивана КУЗМЕНКОВА.

Невероятно, но в последние годы в Рогачеве не было книжного магазина. По инициативе Министерства информации завтра там откроется не просто магазин, а Дом книги имени Владимира Короткевича, где также разместятся две библиотеки, взрослая и детская, с читальными залами. Внести свою лепту в пополнение их фондов может любой желающий. Заместитель генерального директора СТВ Павел Кореневский, который выступает генеральным продюсером Дня белорусской письменности, призывает всех поделиться сокровищами из домашней библиотеки. Высокие гости пообещали приехать на фест тоже не с пустыми руками.

Фото  БЕЛТА.

К слову, в этом году за организацию основных мероприятий впервые взялись телевизионщики, в частности СТВ. А значит, праздник обещает быть зрелищным. Воскресный день начнется с посадки сада молитвы около храма Святого Благоверного Александра Невского. Неподалеку от Дома книги будет заложена аллея в честь десятилетия Союза писателей Беларуси. И после — красочное открытие праздника. Канал СТВ задумал его в виде художественно–театрализованной постановки под названием «Беларусь — спрадвечная песня». Татьяна Мархель, Геннадий Овсянников и другие известные артисты покажут класс чтения лучших образцов литературы со сцены. Здесь же состоится и вручение Национальной литературной премии. По словам первого заместителя министра информации Игоря Луцкого, в этом году она разрослась до семи номинаций. Всего на конкурс было подано семьдесят произведений.

Фото  БЕЛТА.

По традиции на Дне белорусской письменности будут работать книжные павильоны. На одном из стендов, посвященных прессе Беларуси, найдете и наш, фирменный, объединенной редакции газеты «Советская Белоруссия». Также около СДЮШОР № 2 развернется детская литературная площадка. Рядом — импровизированная типография XVI века, предваряющая 500–летие белорусского книгопечатания, которое будет отмечаться в следующем году. Кудесники Гомельщины также приглашают гостей за сувенирами в традиционный «город мастеров».

Организаторы интригуют, обещая, что в торжества окажется вовлечен практически весь город. В режиме нон–стоп на десяти площадках пройдет около ста мероприятий: выставки, встречи, мастер–классы, презентации и концерты. Самые стойкие участники увидят красочный фейерверк, который завершит романтический слет любителей живого слова. Вы еще не решили, как провести воскресенье? Конечно, в Рогачеве!

stepuro@sb.by

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter