Х областной форум лидеров детского и молодежного движения стартовал в Гомельском районе

Слово молодым

На базе оздоровительного лагеря «Ченковский бор» вчера стартовал Х областной форум лидеров детского и молодежного движения. Он собрал 125 самых активных представителей юного поколения Гомельщины — волонтеров, участников клубов ЮНЕСКО, членов советов старшеклассников, детских и подростковых парламентов.


Впервые форум проходит в трехдневном формате. Активисты изучили передовые практики в белорусском и международном волонтерском движении, пообщались с представителями власти и общественных организаций.

Заместитель председателя регионального отделения Белорусского фонда мира Владимир Восарев дал целеустремленной молодежи главный совет:

— На вас большая ответственность. Всегда учитывайте интересы других людей и не забывайте, что самая большая ценность — это мир.


Огромный блок мероприятий отведен программе социальных инноваций. Всех участников разделили на 17 групп, каждая из которых должна разработать и представить на закрытии форума свой проект. Лучшие идеи поддержат общественные организации и движения, ставшие партнерами форума. А смелых планов у молодежи хватает, уверяет председатель областного совета старшеклассников Юлия Попок:

— В Житковичском районе мы, например, разработали проект по оригинальным народным играм. Знакомим с ними малышей в детских садах. Сейчас планируем организовать праздничные мероприятия к Новому году для малоимущих семей и социальных приютов.

Гомельская молодежь вчера поучаствовала еще в одном важном мероприятии. Белорусский фонд мира и представители депутатского корпуса встретились с учащимися медколледжа и рассказали о государственном устройстве страны, работе ветвей власти и предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. На встрече сделан акцент на важности голосов молодых избирателей для будущего страны.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter