Минск и Санкт-Петербург совместно издадут топ-100 книг, которые обязательно стоит прочитать

Слово как общая ценность

Найти книжный стенд Республики Беларусь, представленный на Санкт-Петербургском международном книжном салоне, было просто. Он не затерялся среди 250 участников, представлявших свои издания на выставке. Удобное месторасположение, привлекающая внимание экспозиция, улыбчивые девушки, охотно отвечающие на все вопросы. И главное, конечно, книги.

В презентации белорусских книг участвовал заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский (слева).

Их много. И они очень разные. О достопримечательностях и памятных местах республики, о просветителях Беларуси, ее культуре и истории, о белорусском народе. И самая любимая, всегда востребованная — детская и образовательная литература.

В этом году делегация привезла в Петербург более 500 наименований. Некоторые из книжных экземпляров буквально только вчера вышли из-под печатного пресса. Это значит, что россияне вполне могут стать их первыми читателями.

— На выставке мы презентовали множество новых книг, — говорит заместитель министра информации Игорь Бузовский. — В том числе о геноциде белорусского народа, о Великой Отечественной войне, о той исторической правде, которую сегодня пытаются затушевать. Важно, чтобы молодежь читала книги, которые формируют поколение, способное преумножить достояние, полученное от наших общих корней, культуры и предков.

И это не просто общие слова. Интерес читателей к изданиям из Минска был действительно большим и неподдельно искренним. Возле прилавка всегда толпились люди, происходило живое общение. И это было лучшим доказательством общности интересов, культур и менталитетов двух народов.

— Мы участвуем в Петербургском книжном салоне много лет и, собираясь в дорогу, точно знаем, что нас здесь ждут и нам здесь рады, — говорит референт управления издательской и полиграфической деятельности Виктория Лукошюте. — Очень приятно бывает встретить здесь уже знакомых петербуржцев, которые не пропускают ни один наш приезд и, приходя на книжный салон, обязательно заглядывают к нам. Особенно приятно, когда россияне приобретают белорусский разговорник, книги о туристических маршрутах.

Российский читатель с удовольствием покупает книги классиков белорусской литературы, с детства всем известных Янки Купалы и Якуба Коласа. Покупатели помоложе открывают их заново, наравне с более современными авторами. Есть даже те, кто берет белорусские книги исключительно из-за их полиграфических качеств. Ведь они отличаются от издаваемых в России.

— Помню, когда-то в «Лавке писателей» (книжный магазин в Петербурге. — Прим. авт.), пока он не закрылся на реконструкцию, был отдел, где продавали книжную продукцию из Беларуси, — говорит петербуржец Сергей Стиблов. — Я туда постоянно заглядывал, интересовался новинками. Теперь же возможность купить такие книги осталась только во время Международного книжного салона. Сегодня я купил сразу три издания, одно из которых — детская книга на белорусском языке. Подарю знакомым, которые сейчас живут в Петербурге, но приехали из Могилева.

Кстати, большую часть посетителей стенда составляли земляки: люди, когда-то поменявшие место жительства и приехавшие жить в Северную столицу. Для них книги с родины — в особом статусе.

Это все факты, которые свидетельствуют: люди соскучились по контактам, по сотрудничеству, по тому ощущению добрососедства, который на протяжении многих десятков лет был знаком каждому россиянину и белорусу.

За дни книжного салона Петербург и Беларусь договорились о сотрудничестве в области книгоиздания и книгораспространения. Одно из знаковых предстоящих событий — выпуск топ-100 книг, которые обязательно стоит прочитать.

Как пояснили в Министерстве информации Беларуси, в список войдут книги об истории и культуре двух государств. Кроме того, на специально созданной рабочей группе для реализации проектов будут выбраны три книги, которые издадут специально к следующему книжному салону.

И еще одна радостная новость для любителей чтения обоих государств: есть договоренности об открытии белорусской книжной полки в обновляемом Доме книги на Невском проспекте Санкт-Петербурга и о поставке в город полиграфической продукции.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

По подсчетам организаторов, за четыре дня работы Международный книжный салон посетили 500 тысяч человек. Прошло более 100 мероприятий. Это абсолютный рекорд всех лет работы салона.

Инесса Суворова

awm@inbox.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter