В Москве на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике депутаты обсуждали концепцию развития союзных СМИ в условиях обострения международной обстановки

Слово – и щит, и оружие

В Москве на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике депутаты обсуждали концепцию развития союзных СМИ в условиях обострения международной обстановки


ФОТО ВЛАДИМИРА КОРОБИЦЫНА
ФОТО ВЛАДИМИРА КОРОБИЦЫНА

Председатель Комиссии Андрей Наумович напомнил собравшимся о прошедшей недавно пресс-конференции Александра Лукашенко российским СМИ, который  сказал, что в это непростое время белорусам и россиянам нужно быть вместе и быть готовыми подставить друг другу плечо. «Это в полной мере относится и к работе на информационном поле», – уверен Андрей Наумович.

Член Комиссии Светлана Герасимович отметила, что сегодня на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны западных СМИ. «Нам просто необходимо вместе давать отпор всем нападкам и провокациям, нужно защитить своих граждан от этого влияния», – подчеркнула парламентарий.

Редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских представила собравшимся доклад об опасности информационных войн.

«Психологи утверждают, что любая идея, даже нелепая, но растиражированная СМИ, постепенно «проникает в кровь», меняет сознание. Трагические последствия подобных манипуляций мы видим в Украине. Сегодня в России и Беларуси мы должны придерживаться единой информационной политики, чтобы не заблудиться на нашем пути», – уверена Татьяна Землянских.

Редактор «СВ» также рассказала о новых способах работы с аудиторией посредством сети интернет. Сегодня на редакционном портале www.souzveche.ru можно найти не только информационные и аналитические статьи, но и видеокомментарии депутатов и экспертов, видеорепортажи с союзных мероприятий.

Член Комиссии Зинаида Мандровская отметила, что интернет-СМИ имеют большое будущее, потому что только сеть может дать доступ к максимально широкой аудитории.

Глава телеканала ТРО Игорь Угольников рассказал, что его организация при поддержке союзных парламентариев успешно работает уже семь лет. «Конечно, нам тяжело конкурировать с главными федеральными каналами, но свою просветительскую и объединительную функцию мы выполняем. На очереди у нас ряд новых проектов. Например, мы хотим снять серию фильмов совместно с главными военными музеями Москвы и Минска. Думаю, мы сможем сделать это так, чтобы привлечь молодежную аудиторию», – сказал Игорь Угольников.

Андрей Наумович поинтересовался у главы ТРО, планируется ли вхождение канала в мультиплекс цифрового вещания. Игорь Угольников ответил, что это одна из целей ТРО, однако на этом пути немало сложностей. Член Комиссии Владимир Афонский предложил проработать вопрос о привлечении помощи меценатов для развития союзного телеканала.

Шеф-редактор газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» Ольга Герасименко рассказала о том, что с июня ее издание в качестве вкладки к «Российской газете» начало выходить в Крыму и Севастополе. Всего же вместе с выходом вкладки в газете «Советская Белоруссия» тираж союзного СМИ достиг почти 600 тысяч экземпляров. Ольга Герасименко пригласила участников встречи на 15-летие издания, которое будет отмечаться в конце ноября.

– Мы должны поддерживать союзные СМИ, потому что только они, несмотря на изменения в политической конъюнктуре, продолжают четкую линию по поддержке интеграции, – сказала депутат Зинаида Мандровская. – Помимо этого мы должны влиять на работу федеральных каналов. Сегодня масса интересных союзных мероприятий попросту игнорируется ими.

Представитель Минкомсвязи России Кирилл Игнатов подтвердил, что проблема существует: «Большие каналы живут в условиях рынка и постоянно находятся в погоне за рейтингами и союзная тематика для них не слишком привлекательна. Тем не менее мы будем рекомендовать им размещать у себя союзный контент».

Советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий предложил сконцентрировать усилия союзных СМИ не только на производстве своего контента, но и на его продвижении в интернете посредством пиар-технологий.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза рассказал об издательской деятельности Постоянного Комитета. При его поддержке издаются книги белорусских и российских авторов, исторические циклы, памятные фотоальбомы, детская литература. Ежегодно проводится конкурс журналистских работ, в котором поощряются как маститые авторы, так и совсем юные корреспонденты.

Мнение


Член Комиссии ПС по информационной политике Сергей Беспалый считает, что союзным СМИ нельзя быть слабыми и не замечать того, что происходит вокруг.

– Когда объявлена информационная война России, Союзному государству, евразийской интеграции всегда надо отвечать, – полагает он. – Нужно настойчиво, напористо, активно и смело защищать себя, свое государство, людей, свои принципы, идеологию, нравственные устои. В противном случае нас поглотят и навяжут нечто свое. Наверное, еще не все осознали, что это война, пусть лишь информационная. Напор на Союзное государство, Беларусь и на Россию становится все ощутимее. Поэтому мы должны отстаивать свою позицию сообща. Тогда мы будем сильнее. Поэтому чем быстрее мы поймем, что вместе мы кулак, которым легче отбиваться, чем пятью растопыренными пальцами, тем лучше и безопаснее для всех. 

Иван НИКОЛАЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter