Слово и Книга

"Перед тобою, юный друг, особенная книга". Такими словами открывается книга, только что увидевшая свет, - изданная на трех языках, белорусском, русском и английском, "Герб, сцяг i гiмн Беларускай Дзяржавы".
"Перед тобою, юный друг, особенная книга". Такими словами открывается книга, только что увидевшая свет, - изданная на трех языках, белорусском, русском и английском, "Герб, сцяг i гiмн Беларускай Дзяржавы". Впрочем, издание это уже успело побывать на международной книжной выставке-ярмарке во Франкфурте-на-Майне. Где бы ни демонстрировало свою продукцию издательство, его книги всегда вызывают огромный интерес. И на Международной книжной выставке-ярмарке в Москве, где, в частности, книги новой серии "Жизнь замечательных людей Беларуси" "Владимир Мулявин. Нота судьбы" и "Михаил Пташук. Исповедь режиссера" заняли первое место. И на празднике белорусской письменности и печати в древнем Турове, где читатели не отходили от красочного стенда. Так происходит не потому, что издательство "Мастацкая лiтаратура" спешит за немудреными запросами обывателя, приученного к "массовой литературе", не имеющей ничего общего с "пищей духовной". Белорусская книга ведет свою родословную от Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, от Симеона Полоцкого и Франциска Скорины. В книге воспоминаний о Владимире Мулявине один из авторов - митрополит Филарет отметил, что белорусскому национальному творчеству свойственны духовные начала. Книги издательства "Мастацкая лiтаратура" - свидетельство этому.

Директор издательства Владислав Мачульский рассказывает: "Мы сотрудничаем не только с творческой интеллигенцией и государственными деятелями, но и с духовенством, поскольку видим нашу общую задачу - заботу о нравственности общества. Что, как не слово, не книга, способно помочь в этом? Плодотворное сотрудничество у издательства с Комитетом по делам религий и национальностей. И нужно заметить, что книги, рассказывающие о вечных ценностях, призывающие гордиться своей Родиной, пользуются устойчивым читательским спросом. Можем похвалиться новинками: это первые книги серии "Зямля мая", рассказывающие в популярной форме о природе нашей страны, книга "Зiмовыя святы" серии "Беларускi народны каляндар". Что же касается серии "Жизнь замечательных людей", которая вызывает пристальный интерес не только в нашей стране, то она пополнится книгами о Владимире Короткевиче и Иване Шамякине".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter