Слово и дело

Сборная России в первом матче на Евро–2008 крупно проиграла Испании

Сборная России в первом матче на Евро–2008 крупно проиграла Испании


Информационного голода ни российские болельщики, ни российские представители СМИ в канун матча Россия — Испания не испытывали. И Гус Хиддинк, и ряд ключевых игроков то и дело, бравируя, обещали обыграть Испанию, показать ей, где зимуют раки. А голландец и вовсе за день до матча признался, что ждет не дождется, когда же прозвучит стартовый свисток, намекая, что этот день должен войти в историю российского футбола.


День и впрямь вошел в историю. Только теперь о нем все стараются быстрее забыть. Вряд ли Россия ждала такого результата. Причем счет — яркое отражение игры. Так ли все плохо и есть ли у команды Хиддинка шансы выйти из группы? С этим вопросом «СБ» обратилась к «футбольным» людям, знающим российский футбол, а также российских футболистов как свои пять пальцев. Наш звонок застал Сергея Герасимца, бывшего игрока сборной Беларуси и тренера московского «Локомотива», в Питере. Временно он находится без работы, но нехватки предложений от российских клубов не испытывает.


— Есть варианты, — говорит Сергей. — Пока думаю. Настойчиво звали в Казахстан, но отказался. Хочу жить и работать только в России. Что до чемпионата Европы, то впечатления после матча с Испанией весьма неоднозначные. Признаться, я думал, что Россия не проиграет. Но получилось, что огромные проблемы в обороне свели на нет все усилия команды. Два центральных защитника сыграли просто безобразно. Да и индивидуальное мастерство испанцев оказалось гораздо выше, чем они успешно пользовались. Тактически испанцы тоже оказались на голову сильнее, хотя россияне должны были переигрывать испанцев именно на тактике. Это меня удивило. Юрий Жирков играл левого защитника. Вся Россия не может понять этого решения! Все Юру знают как атакующего игрока, но никак не защитника. Такое решение ослабило атакующий потенциал. Тем более что два инсайда — Билялетдинов и Сычев — сыграли очень слабо. Замены? Их я тоже не понял. Зачем Хиддинк выпустил Быстрова, а потом тут же заменил — большой вопрос. Это может его запросто психологически сломать. А ведь Вова — звезда сборной России. Да и выход Адамова получился весьма невразумительным. Сказалось ли отсутствие Погребняка и Аршавина? Конечно, сказалось. В атаке Россия выглядела бы посильнее. А с другой стороны, без разницы, кто играет в атаке, если в обороне полный завал. Шансы? Они появятся, если выиграть две оставшиеся игры.


Полузащитник московского «Локомотива» Сергей Гуренко также расстроен результатом первого матча.


— Просто–напросто вышли на игру ненастроенными, — считает он. — Думаю, проблема в том, что российские футболисты не умеют играть без мяча. Голландцы провели исследование и доказали, что футболист за матч играет с мячом не больше 1 — 2 минут, а все остальное время двигается без него. А российские футболисты после потери мяча не знают, что им дальше делать. А часто и вовсе останавливаются и стоят. Да и характера не хватило. К примеру, итальянцам проигрыш вряд ли поставишь в упрек. Бились и Гаттузо, и Пирло, но просто не повезло. Здесь все было иначе. Замена Быстрова? Хиддинк хотел увеличить скорость, выпустив Володю, но ничего не изменилось. Всегда нашим козырем считалась скорость, а ее вчера не было. Не было у россиян команды, единого целого. Лишь несколько игроков сыграли неплохо — Зырянов, Семак, Жирков. К ним–то претензий нет. Можно любую команду обыграть, россияне это продемонстрировали против Англии. Но тогда было желание, а в этом матче страсть отсутствовала, все игроки были аморфными, двигались медленно. Да, Зырянов мог сравнять счет очень быстро, но вряд ли что–то изменилось бы. Просто испанцам понадобилось бы потратить немного больше сил. По такой игре они все равно выиграли бы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter