Патриотический конгресс: единение представителей различных партий и общественности, думающих о судьбе страны

Слово — гражданскому обществу

Гражданское общество в Беларуси активно участвует в подготовке республиканского референдума. Патриотический конгресс, посвященный предстоящему плебисциту, провела в субботу в Минске Либерально-демократическая партия Беларуси. В работе форума приняли участие более тысячи человек: делегаты ЛДП из всех регионов страны, политологи, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, сферы культуры и искусства, дружественных политических партий, общественных организаций, гражданской общественности ближнего и дальнего зарубежья. Все они собрались вместе, чтобы подтвердить свою приверженность эволюционному развитию Беларуси.

Безграничная поддержка

Стоит сразу отметить, что внутрипартийное на первый взгляд мероприятие вызвало широкое общественное внимание во многих странах Европы. Более 30 международных приветствий поступило в адрес организаторов конгресса от политиков и общественных активистов из Австрии, Венгрии, Италии, России, Сербии, ФРГ, многих других стран.

Сам факт проведения подобного форума немецкий политик, бывший депутат бундестага Вальдемар Гердт назвал «признаком планомерного развития демократического общества в самой Беларуси». И добавил:

— Беларусь — уникальная страна. Она всегда имела свой определенный путь и свой опыт в постперестроечный период, который очень больно ударил по всем республикам Советского Союза. 
На мой взгляд, Беларусь прошла этот период наиболее правильно, безболезненно, классически верно. Ваши политики, хозяйственники, управленцы не дали разграбить свою страну, вы сохранили рабочие места, промышленность, доходы своего народа.
Все это дает мне большие надежды на то, что ваша страна сохранит этот уникальный опыт перестроечного и постперестроечного процесса. Сейчас вы входите в фазу, в которой демократические процессы будут способствовать дальнейшему росту и развитию вашего благосостояния. Демократия — это власть народа, и это надо сохранить.

Братская Беларусь ответственно подошла к подготовке и проведению референдума по внесению изменений в Конституцию, отметила в приветствии участникам форума председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Высшего совета ­ЛДПР, российский сенатор Елена Афанасьева:

— Именно путем пересмотра Основного Закона белорусская власть создала необходимые условия для преодоления внутренних общественных противоречий в рамках конституционно-правового поля. В выработке предложений участвовали и представители оппозиции. Проект изменений Конституции прошел всенародное обсуждение. ­ЛДПР приветствует желание участников конгресса поддержать предстоящий референдум, где граждане Беларуси свободно выскажут мнение по будущему политическому устройству своей страны.

Литовский политик, лидер партии «Заря справедливости» Альгирдас Палецкис в видеообращении к участникам отметил:

— Можно без преувеличения сказать, что первый визит делегации литовского гражданского общества в Беларусь, состоявшийся месяц назад, имел огромный резонанс как в Литве, так и в регионах. Люди оценили мужество членов организации, которые ехали в Минск, зная, что пока еще влиятельные силы в Литве обрушат на них всю мощь информационной машины. Времена меняются, и эта машина уже дает сбой. 
Все больше литовцев на своем опыте убеждаются, что политика вмешательства во внутренние дела суверенных государств ведет в тупик, к экономическому и военному кризису. Мы считаем, что в такой ситуации самое главное — сохранить прямые контакты между странами и народами. 
Нужно развивать инициативы обмена культурными делегациями, экспертами, а также информационные обмены: телемосты, экономические форумы предпринимателей. Самое главное — совместно искать пути защиты простых тружеников, на труде которых и держатся наши страны. Мы уверены, что нет другого пути, кроме как путь мира, контактов, сотрудничества и добрососедства.

А вот лично присутствовавшая на конгрессе координатор литовской общественной организации «Форум добрососедства» Эрика Швенченене подчеркнула:

— У нас представляется, что Беларусь — страна, у которой отсталые технологии, но то, что мы увидели, нас радует, мы, конечно, немножко завидуем, что это у вас, а не у нас. Мы можем приехать домой в свою страну и рассказать о свободном общении людей, свободном высказывании, что это демократическая страна, что люди живут здесь так же, как и мы, что мы должны дружить.
Сегодня усилиями западных политических ястребов наша страна находится под постоянным экономическим и даже военным давлением. Сложилась уникальная возможность для всех белорусских политических партий проявить себя на деле.
Представительница литовской общественности заявила:

— В этом зале мы видим настоящих патриотов своей страны. Это нас радует. Мы тоже патриоты, как бы нас ни называли дома. Более чем 500 лет мы были общим государством, и сегодня большая радость, что мы здесь.

В знак признательности от имени литовской делегации Эрика Швенченене преподнесла организаторам минского форума большой аппетитный каравай. Пояснив при этом:

— Когда люди делятся хлебом, они делятся добротой и любовью. И мы по-соседски делимся с вами нашим хлебом.

И попросила Олега Гайдукевича передать Президенту Беларуси специальное письмо литовских общественников. Лидер ЛДП отреагировал так:

— Обещаю, что это письмо будет у Президента. Когда я обращался к нему в ходе Послания, он передал вам самые добрые, теплые слова.

Гражданское становление 

Еще одна важная особенность прошедшего конгресса заключается в том, что этот форум стал, по сути, свидетельством формирования в стране настоящего гражданского общества. В свое время это понятие было «приватизировано» рядом НГО и НКО — негосударственных и некоммерческих организаций, питающихся зарубежными финансовыми вливаниями и проводящих откровенно антибелорусскую политику. Но события 2020 года показали, кто есть кто. Белорусский народ смахнул в мусорную корзину истории деструктивных паразитов и продемонстрировал желание (и самое главное — способность) самому формировать гражданское общество — созидательное и патриотичное, умеющее находить компромисс между узкопартийными интересами и общегосударственными задачами.

— Президент неоднократно говорил, что гражданское общество в Беларуси есть. И в самом деле: вот же оно! Есть и Федерация профсоюзов, и «Белая Русь», — подтвердил депутат и лидер ЛДП Олег Гайдукевич. — Патриотов хватает. Посмотрите, как многократно за эти два года вырос и журналистский пул. Говорят, что нет среди нас молодежи, бизнесменов — вот они, тоже сегодня тут есть. В субботний день все собрались исключительно по собственному желанию. Вторая цель конгресса — рассказать, почему важно не просто прийти на референдум, почему мы поддерживаем проект обновления Конституции. Ведь для нас это шаг вперед.
Мы хотим показать, что Беларусь в мире не одна и нас поддерживает много людей в Литве, Польше, Австрии, Германии, Сербии. Не говоря уже про Россию и Китай. Это миф, что мы одни. И сегодня здравая позиция белорусов слышна во всем мире.
Действительно, Патриотический конгресс, хоть и был организован ЛДП, объединил представителей самых различных политических и общественных сил Беларуси. Выступая с трибуны форума, председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Степанов подчеркнул:

— Сегодня в зале присутствуют настоящие патриоты нашей страны. Прошедший год можно охарактеризовать усилением работы Республиканской партии труда и справедливости и Либерально-демократической партии Беларуси во многих значимых общественно-политических мероприятиях страны. Так, обе партии одними из первых поддержали инициативу Генеральной прокуратуры Беларуси о признании геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В этой связи проводился ряд мероприятий и митингов. Уверен, партии и в дальнейшем продолжат объединять усилия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, идейно-воспитательный процесс в интересах нашего государства. 

Говоря о референдуме, председатель ­РПТС отметил значимость предстоящего важнейшего политического события нашей страны и тот факт, что партия выступила с заявлением в его поддержку:
— Каждый белорус сегодня должен понимать, что референдум — это мероприятие, которое определит стратегический и тактический путь развития нашего государства. Проект Конституции Республики Беларусь выражает чаяния народа. В связи с этим важно прийти на референдум и принять участие в голосовании, определив тем самым будущее нашей страны. 
О том, что в нашей стране достаточно молодых патриотов, которые, без сомнения, смогут обеспечить ее развитие и стабильность, заявил на форуме первый секретарь ЦК ­БРСМ Александр Лукьянов. Молодежный лидер подчеркнул:

— Недавний случай, когда 13-летний Богдан спас на пожаре своих сестричек, изрезав руки в кровь, Роман Когодовский, который вынес из огня братика, наши герои-летчики, погибший офицер группы «Альфа» — такая молодежь может быть только у поколения победителей! У поколения народа, который победил фашизм. Во время Послания мой вопрос к Президенту касался как раз таки этой тематики — и инициатива по музеефикации мемориального комплекса «Хатынь» именно руками молодых людей была поддержана.

Александр Лукьянов заявил:
— Мы всячески разделяем позицию патриотических сил в поддержку важнейшего общественно-политического события. ­БРСМ работает в этом направлении, сегодня мы объединены как никогда. Такова наша ментальность: белорусский народ всегда чувствует, когда необходимо объединиться, и всегда остается стабильным, преданным и надежным братским партнером.

Никто, кроме нас, не спасет нашу страну

Как отметил на конгрессе Олег Гайдукевич, задача форума весьма практичная. Это своего рода сверка часов перед предстоящим плебисцитом:

— Референдум — крайне важное политическое событие. Это модернизация политической системы нашей страны, ее укрепление, это возможность сделать Беларусь сильнее. Но референдум — это только начало. Поэтому основная цель мероприятия — руководители всех регионов страны нашей партии. Эти люди разъедутся по всей стране, мы объясним еще раз, почему надо не просто прийти на референдум 27 февраля, а почему надо поддержать обновленный проект Конституции.

По мнению депутата и лидера ЛДП, для государства одинаково разрушительны две крайности — революции и застой:

— Поэтому мы — за референдум. Западные политики, всякие их аналитические центры понимают, что на референдуме раскачать ситуацию не смогут. Но они живут ожиданиями транзитов. Что Лукашенко рано или поздно уйдет, Путин уйдет — и все у нас рухнет. Не дождутся! Мы должны ответственно модернизировать свою политическую систему. Ничего не делать — значит, скатиться к застою. 
Политическая модернизация нужна Беларуси, чтобы мы не допустили развала страны в будущем. И это позволит нам сделать референдум. А впоследствии общественный консенсус будет поддерживаться обновленной Конституцией и гражданским обществом.
Сделав краткую ретроспективу событий 2020 года и отметив безвольную позицию, занятую тогда рядом центристских политических партий Беларуси, Олег Гайдукевич подчеркнул:

— В 2020-м мы поставили свои политические амбиции ниже интересов страны. Аналогично поступаем и сегодня. Впереди референдум. Для чего он нам нужен? Вы думаете, борьба за Беларусь закончилась? Она только начинается! Каждый день провокации. И референдум уже «не признан» Западом. Но мы обращать внимание на это не должны.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Тенгиз Думбадзе заявил с трибуны конгресса, что всегда поддерживал гражданскую активность касаемо нашей страны:

— А сейчас, когда время особенное, тем более нельзя оставаться в стороне. Мы фактически находимся на очень ответственном отрезке новейшей истории, когда решается судьба нашей страны. Сегодня как никогда нам всем нужна консолидация. Мы должны понимать, что враг не дремлет. Очень многим хочется, чтобы в Беларуси был бардак и воцарилась анархия. А мы все за эволюцию, и она произойдет, если мы 27 февраля проголосуем за изменения. Это будет новый исторический период развития нашего молодого государства. За этим не только будущее. Так мы показываем, что ценим и уважаем себя, наш суверенитет. Никто, кроме нас, не спасет нашу страну. Если мы в ближайшем будущем хотим видеть уверенную страну на том же месте, где сегодня находимся географически, мы должны жить по-белорусски.

Парламентарий подчеркнул:
— Мой главный посыл и обращение к белорусам: именно сейчас настал тот момент, когда мы не должны сидеть дома, а обязаны стать участниками важного события для страны. Этим продемонстрируем всему миру, что мы — нация. Каждый уже убедился, даже если придет небольшая беда в наш дом, мы с ней справимся, потому что дорожим Беларусью.
По мнению депутата, сейчас как никогда важны мир, любовь к стране, достойное воспитание нашей молодежи на исторической правде:

— Мы никогда не должны отказываться от своих традиций, забывать о великом подвиге наших дедов. Корабль под названием Беларусь должен плыть только вперед, иногда и против течения, невзирая на то, что кому-то может не нравиться, как мы проходим тот или иной отрезок своего пути. Если в команде присутствует единство, есть капитан, в которого все мы верим, тогда мы справимся.


Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— Предстоящий республиканский референдум имеет огромное значение для каждого из нас без исключения. На сто процентов уверен, что работники АПК также примут в нем активное участие. Будущее нашей страны, нашей молодежи заключается в обновленном проекте Конституции. А открытые диалоги в многочисленных коллективах, Патриотический конгресс — отличная площадка, чтобы обсудить предлагаемые изменения и дополнения, услышать мнения и убедительные аргументы.

Алексей Дзермант, политолог:

— Мы все стоим на пороге судьбоносного события, референдума, и он касается не только отдельных каких-то партий, не только части нашего общества, но и всего общества. При этом партии, представляющие отдельные группы, должны в хорошем смысле этого слова лоббировать и свою повестку, и свои какие-то интересы, и любая партия должна быть активной именно в этот период, когда решается судьба всего народа и определяется путь развития государства. ­ЛДПБ действительно одна из политических партий, которая активна и узнаваема не только в столице, но и в регионах Беларуси.

Казимерас Юрайтис, литовский публицист, журналист и документалист:

— Я однозначно приветствую приоритет Конституции на территории Республики Беларусь. Суверенитет страны невозможен без своей Конституции, это немыслимо. Какое же это тогда государство? Расспрашиваю белорусских депутатов о том, что они делают в рабочих коллективах, они отвечают: разъясняют людям, что такое референдум. Это для нас удивительно, ведь мы отвыкли от таких дел. У нас есть имитация демократии, Конституции, и мы сейчас боремся за референдумы в Литве. У вас, например, чтобы созвать референдум, нужно 50 тысяч подписей или инициатива Президента, а у нас (с населением в три раза меньше) порог — 300 тысяч подписей. Мы боремся за то, чтобы было хотя бы 100 тысяч. Но те, кто служит заграничным господам, глушат все инициативы.

Светлана Жигимонт, художница:

— Здесь ты встречаешься с единомышленниками, чувствуешь поддержку, радость от встречи. На это событие я пришла потому, что мне очень важно выслушать мнение людей, которые лучше меня разбираются в законе, до запятой это понимают, а я художник и мне надо принять решение.
РЕЗОЛЮЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОНГРЕССА

(выдержки)

Мы убеждены, что новая Конституция сделает нашу страну сильнее! Мы модернизируем политическую систему страны, мы прекрасно понимаем, что это необходимо. Крайне важно, чтобы в стране были устойчивая государственная система власти и управление, при которых невозможны государственные перевороты — ни внешний фактор, ни вероятность того, что какой-либо политик по собственному желанию вопреки воле народа перевернет страну.

…Мы прекрасно понимаем, что те, кто критикует Беларусь за отсутствие демократии и свободы, в действительности думают лишь о том, как поменять на 180 градусов геополитический вектор развития нашей страны, оторвать ее от Союза с Россией, развернуть и уничтожить. То же самое, что они сделали с братской Украиной. То же самое, что пытались сделать в Казахстане. То же самое, что сделали на Ближнем Востоке, разрушив огромное количество стран ради нефти и природных ископаемых. 

Нам есть за что бороться, нам есть что сохранить и нам есть ради чего идти вперед. Делегатами конгресса единогласно принято решение поддержать обновленный проект Конституции Республики Беларусь.

Мы призываем всех прийти 27 февраля на участки и поддержать новую Конституцию Беларуси. Вместе мы станем сильнее! 

osipov@sb.by

celyuk@sb.by

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter