Интервью Лукашенко зарубежным и белорусским СМИ ставит Запад перед выбором

Слово есть дело

Что необходимо сделать для мира в Украине и рискнет ли Байден приехать в Минск

«Польское правительство всегда действует во вред своим гражданам, — сделал резкое заявление на этой неделе Niezależny Dziennik Polityczny. — Ухудшение отношений с соседними странами, ввод иностранных войск и ввоз оружия, подготовка поляков к участию в чужой войне — все это не только вредит имиджу Польши на мировой арене, но и вызывает у населения чувство приближающейся гибели и краха». Как предотвратить в том числе и подобное — четкие ответы на этот вопрос дало интервью Президента Беларуси для иностранных и белорусских СМИ. Эксперты основные посылы Главы нашего государства прекрасно услышали. Услышат ли их сильные мира сего?

Во время разговора с журналистами.

Минск готов, остальные — не очень

Президент четко обозначил национальные интересы Беларуси, констатирует политический аналитик, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский:

— Мы выступаем за мир, за переговоры, но понимаем при этом, что на данный момент ни Запад, ни киевский режим к этим переговорам не готовы. Они выступают за продолжение милитаризации, Президент на этот счет четко расставил точки над «i». Также мы вновь увидели достаточно примитивные и однообразные заготовки западных журналистов, которые повторяют штампы и пропагандистские лозунги, в принципе демонстрируя непонимание геополитической ситуации в мире и внутриполитической ситуации в нашей стране. Президент достаточно четко продемонстрировал им реалии, но я не думаю, что западным журналистам дадут рассказать про нашу позицию в собственных СМИ.

Говоря о приглашении президента США на мирные переговоры в Минск, Петр Петровский высказал свое мнение:

— Это дипломатический жест нашего Президента. Насколько Байден готов к этим переговорам — главный вопрос, который озвучил наш Президент.
Не ехать в Польшу для милитаризации региона, а ехать для мирных переговоров в Минск — вот главный посыл, который Президент Беларуси сделал не только Джо Байдену, но и всему коллективному Западу.
Воспримут ли данный посыл те, кому он адресован? У профессора кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша на этот счет есть сомнения. Но дело не в белорусской стороне, подчеркивает он:

— Мирное урегулирование Соединенным Штатам по силам достигнуть буквально за день. Но с учетом того, что они сорвали мирные переговоры — фактически дали отмашку на выход украинской стороны из переговорного процесса… Для США ситуация, когда они геополитически проигрывают, всегда болезненна — поэтому на сегодня они слышать призывы к миру не готовы. И будут пытаться выжать из ситуации максимум.

Говоря об озвученном белорусским Президентом приглашении своего американского коллеги в Минск, Кирилл Коктыш заметил:

— Предложение это было сделано с тем, чтобы в очередной раз заявить о Беларуси как о вполне конструктивной площадке в регионе, доноре мира и согласия. Кстати, Вашингтон уже отреагировал, заявив, что у Байдена «других остановок не планируется».

Миротворческая помощь для Москвы

Профессор МГИМО убежден:

— Мир достижим и на тех условиях, которые Россия изначально заявляла. Это денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины. Все это Киеву можно было обеспечить и без специальной военной операции. Это не те условия, которые нельзя было принять и которые вредили бы суверенитету Украины, возможностям или желаниям строить собственное государство, основанное на благополучии своих граждан. Но, к сожалению, страна оказалась заложником игр собственной политической элиты, делающей ставки на привлечение ресурсов для столкновения Запада и России. Есть такая чешская поговорка: «разогревать свой супчик на пожаре у соседа». Так вот, Украина такой пожар развела у себя дома: народ страдает, а элиты фантастически обогащаются.

И тем не менее озвученная белорусским лидером инициатива имеет огромное значение, в том числе в долгосрочной перспективе. Это возможность для действий ради установления мира, пояснил БЕЛТА руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич:

— Давайте учитывать то, что в дипломатии есть слова, направленные на свершение дел, и есть слова, которые создают возможность для последующих действий. Из предложения Президента Беларуси не вытекает, что господин Байден снимет трубку, позвонит в президентский дворец или через какие‑то иные каналы свяжется с Александром Лукашенко.
Но любая война имеет привычку заканчиваться, и в этом смысле любое действие, любое предложение миротворческого характера — оно правильное, корректное.

Хотят ли правду слышать «там»?

Порой в ходе этого интервью западные журналисты словно игнорировали слова нашего Президента, продолжая гнуть свою линию. Впрочем, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец уверен, что подобное поведение со стороны западных журналистов говорит о крайне враждебно настроенной информационной повестке по отношению к нашей стране:
— И задача всех нас, в том числе и Президента, — показать и сформировать общественное мнение, которое будет реальным проводником государственной политики мира, сотрудничества и созидания.
Вода камень точит. Уверен, что через некоторое время политические силы, которые задают такой фон воздействия на нашу страну, на Российскую Федерацию, преломят свое сознание на очевидные события, которые разворачиваются на мировой карте. И мы найдем точки соприкосновения и развяжем узлы, которые создались не по нашей воле, но в которые нас упорно затягивают.

В любом случае в идейном столкновении с Западом победа однозначно у нашего Президента, подчеркивает  член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало.  Западные журналисты не учли, что существуют вопросы, которые не следует задавать.

— Потому что вам могут ответить, а вы не будете знать, что с этими ответами делать. И не факт, что останетесь довольны ответами. Так и получилось во время этого разговора. Такого прямого не просто ответа, а конкретного предложения они явно не ожидали. Еще более серьезный посыл Главы государства — «нам надо сесть и подумать о причинах войны» — явно заставит задуматься и коллективный Запад, и руководителей отдельных стран.

Ирина Довгало подчеркивает:

— При встрече с журналистами, особенно зарубежными, Глава государства всегда делает мощный акцент на интересах, благополучии и мире в нашей стране, то есть на нас всех вместе взятых, а значит, и каждом в отдельности. Все предельно ясно. Как говорят, накатанные пути убаюкивают и расслабляют, а вот непроторенные — заставляют быть в форме. Мы — в форме!

КСТАТИ

Разговор Президента с журналистами длился более трех часов. Его телеверсию практически в полном объеме покажет телеканал «Беларусь 1» сегодня, 18 февраля, в 19:00.

ОБЕЩАНИЯ ЗАПАДА ФАЛЬШИВЫ

В четверг, когда Президент Беларуси давал свое интервью, польский еженедельник Myśl Polska подверг резкой критике милитаристские устремления официальной Варшавы. Издание, в частности, отмечало: «Нарратив об эффективной военной помощи Украине по своей сути ложен и больше вредит украинцам, чем помогает. Им дается ложный образ некоего всемогущего Запада, способного преодолеть все проблемы… Вся заявленная помощь — всего лишь спектакль, разыгрываемый исключительно для того, чтобы убедить украинцев продолжать вести уже проигранную войну. Когда же до них дойдет, что пора уже закрыть этот «цирк» и прекратить раскручивать спираль конфликта? Обещания Запада фальшивы. Страны Европы, в чьих интересах сохранить мир на континенте, вместо того чтобы способствовать разрешению конфликта, де‑факто стали одной из его сторон».

СКАЗАНО

— Если у него (у президента США. — Прим. ред.) есть желание (вы ему передайте там по своим каналам), мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира в Украине... Мы сейчас по всему миру заявим о том, что Президент Беларуси пригласил его в Беларусь. 

Я Президента России приглашаю в Минск, как и Байдена, мы садимся, договариваемся. Если он (президент США. — Прим. ред.) не приедет сюда, в Минск (я на полном серьезе это говорю), значит, вы хотите войны. Я, гарантирую вам, повлияю на Президента Путина, он прилетит в Минск для того, чтобы мы сели втроем и подумали, что можно сделать. А может, если Байден захочет, и Зеленский сюда прилетит. Я могу сделать только то, что захотят Путин и Зеленский. 

Но в данном случае без Америки никуда. Вот если три президента увидят меня хотя бы на горизонте решения этой проблемы, я готов сделать все.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью зарубежным и белорусским СМИ, 16 февраля 2023 года.

osipov@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter