Слово есть дело

По поручению Президента все высшие должностные лица государства ежеквартально проводят выездные приемы граждан по личным вопросам.
По поручению Президента все высшие должностные лица государства ежеквартально проводят выездные приемы граждан по личным вопросам. 20 марта такой прием провел глава Администрации Михаил Мясникович, который встретился с жителями Партизанского района Минска.

Впрочем, словосочетание "прием по личным вопросам" в данном случае не совсем точное. И прежде всего потому, что вопросы, с которыми приходили к Михаилу Владимировичу люди, явно выходили за рамки интересов одного человека и носили широкий общественный характер, имея непосредственное отношение к жизни трудовых коллективов, развитию района, города и страны. В частности, речь шла о жилищных проблемах педагогов, об обеспечении транспортом жителей одного из микрорайонов Минска, о профилактике детской преступности, необходимости совершенствования законодательства и многих других болевых точках. Причем поднятые посетителями проблемы в большинстве своем как раз и являются главными приоритетами деятельности власти на всех уровнях. И то, что эти действия находят отклик в душах рядовых граждан, как раз и позволяет сделать вывод, что усилия руководства страны, направленные на улучшение социально-экономической жизни государства и повышение благосостояния народа, созвучны устремлениям и надеждам людей. Более того, наши граждане не хотят быть в стороне от достаточно сложных процессов реформирования и готовы оказывать в этом поддержку действующей власти. Поэтому и во время приема у Михаила Мясниковича жители Партизанского района не только говорили о проблемах главе президентской Администрации, но и предлагали пути их решения.

Скажем, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Нина Байкова высказала озабоченность в связи с ростом детской преступности, подчеркнув, что правонарушение необходимо прежде всего предупредить. "Как правило, мы, взрослые, виновны в том, что ребенок совершил необдуманный или противоправный поступок. У нас же в республике, по сути, нет органа, который бы занимался проблемами подростков на государственном уровне", - отметила она во время встречи. Как считает Байкова, сейчас необходимо подумать о создании специального института уполномоченного по правам ребенка. Высказала Нина Илларионовна и ряд замечаний, касающихся совершенствования действующего законодательства, деятельности инспекций по делам несовершеннолетних. Все эти предложения были внимательно выслушаны и взяты на заметку.

Директор средней школы N 10 Александр Балакин пришел на прием с целым блоком вопросов, касающихся улучшения жилищных условий учителей, открытия для них льготного кредитования, строительства общежития. Эти проблемы действительно актуальны для многих его коллег. Ведь только в Партизанском районе в очереди на улучшение жилья стоят 180 работников образования. Александр Евгеньевич считает, что частично улучшить ситуацию помогла бы реконструкция спального корпуса бывшей школы-интерната N 4 под малосемейное общежитие. Но, как выяснилось, все это стоит больших финансовых затрат. Поэтому Михаил Мясникович предложил решить эту проблему в два этапа, пообещав выделить в городских общежитиях 10 мест для одиноких учителей. Что же касается пустующего спального корпуса, то в этом случае лучше всего было бы сдать его в аренду какой-нибудь организации, которая смогла бы своими силами произвести капитальный ремонт с тем условием, что половина здания затем переоборудуется под общежитие. Понимая, что учителям района очень нужна поддержка властей, Михаил Мясникович тут же связался по телефону с мэром столицы Михаилом Павловым и попросил его найти возможность помочь педагогам. И решение было принято сразу же: горисполком выделит в этом году для наиболее нуждающихся несколько квартир! Что же касается других вопросов, например, низкой зарплаты работников дошкольных учреждений, то, как известно, она была значительно повышена с 1 марта. И этот процесс постоянно находится под особым контролем руководства республики. В то же время глава Администрации посоветовал проявлять больше инициативы самим учителям, например, оказывать детям состоятельных родителей платные услуги по обучению музыке, танцам, иностранным языкам. Правда, в таких группах, подчеркнул Михаил Владимирович, обязательно должны бесплатно заниматься и малыши из малообеспеченных семей.

В общем, во время приема вопросов поднималось множество, и по каждому из них решения принимались на месте или же они были взяты на контроль Администрацией Президента. Надо отметить, что во время встреч с жителями района Михаил Мясникович не ограничивался обсуждением лишь тех проблем, которые поднимали посетители. Его интересовало и множество других вопросов, настроение людей, их отношение к власти, к важнейшим событиям в стране. И как показали эти беседы, между властью и гражданами есть взаимопонимание, а также общее желание сделать нашу жизнь лучше.

На снимке: Михаил Мясникович (справа) беседует с Александром Балакиным, директором минской СШ N 10.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter