Слово есть дело

Ежегодно в начале осени, когда землю осыпает первыми золотыми листьями и небо становится каким-то особенно прозрачным, хочется остаться один на один со своим вдохновением, еще раз перечитать любимую книгу, в Беларуси отмечают свой национальный праздник — День белорусской письменности. Традиционно он проходит в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые его провели в древнем Полоцке, а потом эстафету переняли Туров, Новогрудок, Мир, Несвиж, Заславль, Пинск, Мстиславль, Каменец и Орша.

Традиционно праздник начался научно-просветительской экспедицией “Дорога к святыням” с Благодатным Огнем от Гроба Господнего, которая вела свой маршрут из города Минска от Свято-Духова кафедрального собора и завершилась в Шклове торжественной литургией в храме в честь Преображения Господнего, где Неугасимая Лампада Духовности была передана на вечное хранение. В первые дни праздника прошли “круглые столы”, научно-просветительские конференции. Одним из центральных мероприятий Дня белорусской письменности стала церемония вознаграждения победителей конкурса “Искусство книги”. Примечательно, что с этого года он получил статус Национального.
Интерес у гостей и участников праздника на Фестивале книги и прессы вызвала книжная продукция в выставочном павильоне “Издательские проекты Постоянного комитета Союзного государства”. В нем были представлены сборники “Беларусь непокоренная”, “На земле Беларуси. Канун и начало войны”, фотоальбом “Славянский базар”, альбом живописи российского художника Алексея Шалаева “Беларуси и России с любовью”, книга “Мы — вместе”, “Города-побратимы Минщины и Подмосковья”, а также союзные СМИ.
“Союзное государство всегда придавало огромную значимость печатному слову в деле единения Беларуси и России и уже не первый год принимает участие в празднике белорусской письменности, — отметила во время презентации Ирина Наркевич, начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. — Издательская деятельность как информационное сопровождение интеграционных процессов, проистекающих в рамках строительства Союзного государства, началась семь лет назад. За этот период расходы бюджета Союзного государства по данному виду деятельности увеличились с пяти до тринадцати миллионов российских рублей. Были реализованы десятки различных издательских проектов, некоторые из которых, к слову, приобрели периодический характер. Увидели свет книги для маленьких читателей, публицистическая, историческая литература, сборники стихов, фотоальбомы и другие печатные издания”.
Выпустить энциклопедический справочник “Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь” и путеводитель “Союзные маршруты” — два совместных проекта Постоянного комитета Союзного государства и Белорусского телеграфного агентства, было просто необходимо, считает ведущий литературный редактор издательства “БЕЛТА” Александр Дылейко. “Беларусь и Россия связаны между собой тесными узами, — сказал он. — Великий русский поэт Александр Пушкин писал о белорусах: “...народ издревле нам родной”. Мотивы нашей близости следует искать в глубокой истории наших двух братских народов. В контексте Дня белорусской письменности особо символичен факт подвижнической деятельности первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца, основавших в Москве первую русскую типографию и выпустивших в 1654 году первую славянскую книгу “Азбука”. Книга, которую мы представили, — о белорусах, которые связали свою судьбу с Россией, и россиянах, сделавших свой вклад в развитие культуры и искусства в Беларуси. В ней представлены лишь некоторые славные имена нашей общей истории. Авторам было сложно вначале выбрать критерии, по которым были бы отобраны имена. Определить этнические корни людей — дело сложное и не всегда очевидное. Поэтому мы отталкивались от биографических данных”.
Книга, разделенная на две части, рассказывает о жизни и деятельности знаменитых людей белорусской земли: начиная от издателя и просветителя XVII века, основавшего в Москве первую литературно-научную школу, Симеона Полоцкого, заканчивая биографией первого белорусского космонавта Петра Климука. Российская часть также широка и многообразна. В ней представлены материалы о государственном деятеле, историке Василии Готищеве, который занимался исследованием термина “Белая Русь”, писателе Сергее Смирнове, рассказавшем всему миру о героизме защитников Брестской крепости и других не менее значимых личностях нашей истории.
По словам ведущего редактора журнала “Экономика Беларуси” Светланы Балышевой, которая выступила автором-составителем путеводителя “Славянские маршруты”, издание первоначально задумывалось наполнить содержанием в форме рассказа российскому читателю о Беларуси. — Позже эта идея “трансформировалась” в более справедливую. Путеводитель показывает не только достопримечательности шести областей Синеокой, но и рассказывает о самых интересных маршрутах на территории России.
В будущем в историю будет вписано еще немало славных имен тех людей, которые словом и делом будут укреплять дружбу между двумя братскими народами, и о которых будущие поколения будут узнавать из последующих, более расширенных справочников и книг. Хочется верить и в то, что и в Беларуси, и в России с выходом каждого нового путеводителя по славянским маршрутам, людей, заинтересованных в знании нашей общей истории, будет все больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter