Слово есть дело

В свое время инициатива Президента о формировании государственной идеологии вызвала немало нервных комментариев в известных кругах.
В свое время инициатива Президента о формировании государственной идеологии вызвала немало нервных комментариев в известных кругах. Но время достаточно быстро расставляет все по местам. О необходимости идеологической работы уже говорят и в кремлевских кабинетах. А ведь именно в российских СМИ ироничных оценок белорусского проекта было больше всего. Поубавилось скепсиса и у отечественных критиков. Развернувшаяся живая публичная дискуссия убедительно показала, что такие понятия, как национальная идея и общность целей, для наших людей не пустой звук. По большому счету, высоким градусом интереса к теме они проголосовали за ее оформление в четкую и понятную каждому систему ценностей, которая бы стала стимулом консолидации общества и основой его дальнейшего развития.

Очевидно, что у этой работы, как и у любой другой, есть и техническая сторона. Идеи ценны, когда они воплощаются в дела, а этим должны заниматься конкретные люди. Поэтому актуальность обретает вопрос кадрового обеспечения идеологической работы. Проект соответствующего указа вчера обсуждался на совещании у Президента.

Здесь вряд ли уместны параллели с идеологической работой в бывшем СССР. Тогда, как отмечал в своем докладе глава Администрации Урал Латыпов, была замкнутая система, подавляющая всякое инакомыслие, что в конечном итоге ее же и разрушило. Современные демократические реалии абсолютно иные. "Мы должны показывать и рассказывать людям о том, что делаем, а выводы они должны делать сами", - подчеркнул Александр Лукашенко. Таким образом, идеологическая работа в Беларуси принимает характер постоянного отчета власти. Во-первых, о выполнении своих предвыборных обещаний, во-вторых - поручений, которые дал народ на Всебелорусском собрании. Над этим можно размышлять, сравнивать с идеями, исповедуемыми иными политическими силами, составляя тем самым собственное представление о вещах действительно ценных и важных для государства, общества и каждого гражданина в отдельности.

Построение системы идеологической работы не потребует больших дополнительных затрат. Проект указа не предусматривает существенного расширения аппаратов органов госуправления или предприятий. Хотя и предполагает, что информирование будет достаточно широким, что оно должно вестись и по месту жительства людей, и в трудовых коллективах. Люди должны знать все о реальных делах власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter