Слово джентельмена. Британский премьер вернет в казну 19 тысяч долларов, потраченных на уборку и стирку

Эти деньги премьер-министр Великобритании Гордон Браун получал с 2004 года в качестве компенсации за различные расходы, в частности, на уборку служебной квартиры, стирку и содержание сада. Это дозволялось действовавшими в то время правилами британского парламента. Однако независимый аудитор Томас Легг счел подобные компенсации необоснованными.
Сотни депутатов — не только от правящей лейбористской партии, но и от двух главных оппозиционных — консерваторов и либеральных демократов — получили письма с предложением вернуть часть денег, которые они получили на покрытие своих транспортных, жилищных и бытовых расходов. Браун призвал всех членов парламента сотрудничать с сэром Томасом и выплатить полученные сверх установленных лимитов суммы.
Но не все хотят, чтобы с них взыскивали деньги задним числом. Депутат Стюарт Белл сравнил ситуацию с тем, как если бы голкипер передвинул штангу ворот во время матча.
Самой первой из депутатов попала под огонь критики Джеки Смит. Она арендовала вместе со своей сестрой лондонскую жиплощадь, уверяя, что там ее основной дом. Однако парламентская комиссия по этическим стандартам определила, что Джеки Смит проводила большую часть времени во втором доме, в своем избирательном округе, и ей не следовало требовать компенсацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter