Слово должно быть экологически чистым

Международный медиафорум подчеркнул роль журналистики в белорусско-российских отношениях

Международный медиафорум подчеркнул роль журналистики в белорусско-российских отношениях


В VI Международном медиафоруме, прошедшем в белорусской столице под девизом "Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение", участвовали журналисты, редакторы, обществоведы и политики Германии и Польши, Франции и США - всего из 21 страны.


Однако российская делегация, как уже писал "СОЮЗ", из зарубежных была самой представительной. Объяснение этому вытекает из самой сути братских белорусско-российских отношений. Практически каждый россиянин, будь то известный телеведущий Максим Шевченко или руководитель национальной культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергей Кандыбович, делал на этом акцент, выступая с трибуны или высказываясь в кулуарах форума.


В этом смысле вполне логичным видится и активное участие в организации и работе форума Постоянного Комитета Союзного государства. Выступая на пленарном заседании, где собрались сотни представителей белорусских и зарубежных СМИ, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза передал им приветствие Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с пожеланием успешной работы.


Участники форума отказались от академичных наукообразных докладов в пользу открытой дискуссии о наиболее острых проблемах современности.


Фоном для нее стали два исторически важных события, приходящиеся на эти дни: 70-летие начала Великой Отечественной войны и 20-летие образования Содружества Независимых Государств. Нетрудно заметить перекличку этих дат с девизом форума. На это обратил внимание, подводя некоторые итоги обсуждения, и Глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей. Отсюда и поставленная им сверхзадача современной журналистики.


- Журналистика бывает или плохой, или хорошей, - отметил Владимир Макей. - Массовое должно быть высоким, а высокое - массовым. Мысль - вот корень журналистики...


Отрадно, что "СОЮЗу" удалось попасть в это русло. Высокий государственный руководитель привел в пример материал Александра Бушева "Кому в Беларуси жить хорошо. Правда и мифы о наших соседях", опубликованный 23 июня.


Напомним, наш коллега проехал по стране полторы тысячи километров, побывал в разных ее точках и на основе реальных фактов и впечатлений смог написать правдивый, аргументированный и доходчивый материал о жизни белорусов с точки зрения россиянина.


Свою работу участники форума завершили принятием резолюции, где отметили важную роль СМИ в противодействии вызовам и угрозам современности, обеспечении устойчивого развития общества, безусловного уважения суверенных прав государств.


Компетентно


Иван БАМБИЗА, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:


- Вопрос в том, чтобы объективно отражать реалии той страны, о которой пишешь. О ситуации, которая там складывается. Об этом прежде всего надо говорить. Это необходимо для того, чтобы правильно выстроить отношения, ведь лозунг медиафорума - партнерство во имя будущего.


Каким должно быть это партнерство? Какое будущее мы будем строить вместе? Роль СМИ тут очень важна.


Любая информация и комментарий к ней сегодня в течение нескольких секунд могут быть переданы по всему миру. В этой ситуации необходима безусловная объективность.


bibikov@sb.by


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter