Слово для дела

Вчера Палата представителей второго созыва закончила свою работу. Парламентарии покинули Овальный зал Дома правительства, чтобы, сфотографировавшись "на память", никогда уже больше не собраться этим составом.
Вчера Палата представителей второго созыва закончила свою работу. Парламентарии покинули Овальный зал Дома правительства, чтобы, сфотографировавшись "на память", никогда уже больше не собраться этим составом.
...Какое увлекательное время было для журналиста на заре 90-х! Пикеты, митинги, протесты, забастовки. Талоны, карточки, дефицит. Грандиозное политическое шоу. В эфире, в автобусе, на кухнях, в Верховном Совете, российской Думе, сельских сходах... Какие типажи, пассажи, персонажи! И каждое заседание - сенсация! Не мордобой - так протест, не бойкот - так импичмент. Эмоции хлестали через край, театры отдыхали, крупицы здравого смысла оседали под потоками красноречия. В общем, рождение демократии, становление гражданского общества...
Первой перестала рукоплескать публика. Затем приустали и политики. Обществу захотелось стабильности, уверенности, благополучия. Система сдержек и противовесов стала приходить в равновесие. После ноябрьского референдума 1996-го и соответствующих изменений в Конституцию в стране был создан двухпалатный Парламент. И спустя 8 лет можно уже без сомнений констатировать факт: Палата представителей и Совет Республики стали именно тем тандемом, который позволяет Национальному собранию не только претендовать, но и быть полноценным представительным и законодательным органом власти суверенного государства. И по сути, и по Конституции. А белорусам делегировать свои полномочия уже третьему созыву депутатов.
Интересно, что 38 из 110 депутатов Палаты представителей второго созыва получили мандат доверия еще в Верховном Совете. Многие - продлили полномочия и на следующий срок. Но практически никто из них не испытывает ностальгии по тем "веселым" временам.
"Абсолютно неверно считать этот зал ареной политических сражений, - уверен экс-депутат Верховного Совета и Палаты представителей двух созывов Анатолий Малофеев. - Палата начинала не просто. Она начинала в поисках истины. И были такие ситуации, когда казалось, что еще немного негативных усилий - и Парламент "поплывет", не соберется в основной костяк, разделит участь Верховного Совета, который расколол сам себя. Но здравый смысл победил. Основа надежности и стабильности заключена во взаимопонимании различных ветвей власти".
Тем не менее далеко не все поступающие в Парламент законопроекты получают путевку в жизнь. Десятки документов отклоняются, направляются на доработку, снимаются с повестки. И это нормально. Диалог властей - без поддавков и реверансов - это тоже результат зрелости белорусского парламентаризма.
"Профессиональный Парламент в стране состоялся, - считает председатель Палаты представителей Вадим Попов. - Мы можем с полным основанием сказать, что сформирована законодательная база, ориентированная на решение стратегических социально-экономических задач, единая по целям и сбалансированная по содержанию. Законодательно закреплены правовые механизмы, необходимые для становления гражданского общества, что содействует обеспечению мира и спокойствия в стране".
Пройдет 10 дней, и Овальный зал вновь будет полон. Третий созыв депутатов начнет работу. Мы их выбрали сами. Будем надеяться, что не ошиблись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter