Депутат Валентин Семеняко — о «цветных революциях», сущности западной «демократии» и роли сильного лидера в современном мире

Слово депутату Валентину Семеняко: «Белорусское общество приходит к пониманию истинных целей «протестунов»

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает рубрику, в которой парламентарии рассуждают на актуальные темы современности, касающиеся как внутренней политики нашей страны, так и международной повестки дня. Сегодня слово — депутату Палаты представителей Национального собрания Валентину Семеняко, который недавно вернулся из Сирии, где находился в качестве международного наблюдателя за президентскими выборами.

Впечатления от выборов

Поразили доброжелательность и открытость сирийцев, их радушие и гостеприимство. Несмотря на долгие годы войны, эти люди сохранили оптимизм и надежду на мирное будущее. Депутаты из группы дружбы Народного Совета (парламента) САР и простые граждане неоднократно говорили, что выборы президента — это всенародный праздник. В эти дни в Дамаске проходили многочисленные акции в поддержку Башара Асада. Было заметно: люди искренне доверяют своему руководителю и именно с ним связывают надежды на восстановление страны. 

Пытаясь понять, в чем секрет этой поддержки, я беседовал с политиками, госслужащими, священнослужителями, учителями. Ведь страна находится в очень тяжелом состоянии. Западные «партнеры» сделали все, чтобы ее разрушить: вначале финансировали гражданскую войну, потом пытались задавить экономическими санкциями. Именно с подачи «цивилизованного» мира в страну хлынули наемники, оставив после себя выжженную территорию, украв мировые шедевры культуры и материальные ценности, уничтожив фруктовые сады, разрушив дома, заводы и фабрики. 

В результате боевых действий под контролем оппозиции оказались нефтяные месторождения, которые сейчас эксплуатируются спонсорами боевых действий против законного правительства страны. Даже на территориях, подконтрольных правительству, продолжаются диверсии, например, поджигаются поля созревшей пшеницы с целью усугубить продовольственную проблему. 

Несмотря на страдания от войны и экономические потери, абсолютное большинство граждан осуждает иностранное вмешательство и выступает на стороне действующего президента. Я вижу этому только одно объяснение: люди поняли, какую судьбу готовит им «свободный» мир. Они увидели, к чему могут привести «мирные» протесты, почувствовали, какое «тепло» несет «арабская весна». 

Кстати, Сирия оказалась единственной страной в арабском мире, которая смогла противопоставить планам Запада по смещению их лидера волю и единство народа, и в этом есть первая аналогия этого государства с Беларусью.

Международные наблюдатели в день голосования могли реально убедиться в высокой активности избирателей. На избирательных участках люди эмоционально говорили о стремлении к миру и независимости, осуждали терроризм во всех его проявлениях, вспоминали своих мучеников, погибших в ходе боевых действий. И это было настолько естественно, что возникало понимание некоей выстраданности новой национальной идеи, вокруг которой происходит единение общества.

Истинные ценности

Сирийский народ заплатил очень дорогую цену за это понимание: сотни тысяч жертв, разрушенная экономика, утраченные реликвии. Но через эти страдания выкристаллизировалось понимание истинных ценностей и ничтожности иллюзий, которыми прикрывались попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Подобные процессы в части понимания реалий происходят и в Беларуси, и в этом вторая аналогия. 

К счастью, белорусское общество приходит к пониманию истинных целей «протестунов». Хотелось бы надеяться, что нам хватит мудрости не повторить путь сирийцев. 

А что же «демократический» Запад делает, чтобы ситуация в САР стабилизировалась? Ведь на словах западные «партнеры» всегда за народ. На данном этапе реальные цели становятся все явственнее. Одним из свидетельств является отношение европейцев к выборам. 

Как известно, с заслуживающим лучшего применения единством западные страны отказали посольствам Сирии в проведении выборов для избирателей, проживающих за пределами страны. В этом вся сущность западной демократии. С одной стороны, крики в защиту права выбора народа, с другой — отказ в этом праве. Как мне кажется, истинная причина такого решения кроется в том, что положение сирийских беженцев в западных странах открыло им глаза на истинные ценности и это стало известно европейским политикам. В результате боязнь поддержки на выборах кандидатуры Асада со стороны эмигрантских кругов и привела к запрету. Отрицание кукловодами революций существующих реалий, если они невыгодны для активизации разрушительных процессов, — это еще одна аналогия отношения коллективного Запада к Сирии и Беларуси. Основным их аргументом в данном случае стала расхожая фраза «Это другое!». 

Как в Беларуси, так и в Сирии западные политтехнологи задолго до проведения объявили выборы недемократичными и отказались их признать. Все это было сделано безапелляционно и категорично, безо всякого анализа и поиска аргументов. Мне это сразу напомнило лозунги некоторых наших «кандидатов», которые заблаговременно нарисовали себе 97 процентов голосов избирателей. Создается впечатление, что технологии почерпнуты из одних и тех же методичек.


О сильных лидерах

По мнению сирийцев, президентские выборы стали очередным шагом на пути к построению новой Сирии. Главной фигурой в процессе стабилизации ситуации в стране, несомненно, является Башар Асад. Он пользуется огромным авторитетом среди простых граждан и политической элиты. 

В ходе поездки по стране неоднократно слышал о том, как он лично посещал районы боевых действий, на местах принимал решения об оказании помощи в восстановлении гражданских и производственных объектов. В одном православном монастыре настоятель с гордостью показывал восстановленные после разрушения игиловцами помещения монастыря, ремонт которых осуществлен по распоряжению Асада. В этом — еще одна аналогия Сирии и Беларуси.

Сегодня даже самые ярые противники нашей страны признают, что Президент Александр Лукашенко — неординарный политик, пользующийся авторитетом и уважением своего народа. Именно он стал главным препятствием на пути планов Запада по разрушению Беларуси.

Анализируя результаты командировки, много думаю о том, насколько циничным стал мир вокруг нас. Сколько неприкрытой лжи и откровенных провокаций используют наши западные «партнеры» для оправдания своих черных планов по захвату территорий и навязыванию нужных им правил игры. При этом все подается под видом благородных целей защиты демократии и прав людей. А в результате эти права не просто попираются, а полностью игнорируются, людям отказывают в главном праве — свободно жить на своей земле. Так было с Ираком, Ливией, Сирией, так пытаются строить свою политику и в отношении Беларуси.

В нашем случае «демократические» политтехнологи действительно столкнулись с крепким орешком в лице белорусского Президента. Его инициативы — по организации общенационального диалога, внесению изменений в Конституцию, объявлению 2021 года Годом народного единства — не только консолидируют общество, но и лишают последних шансов тех, кто заинтересован в обострении ситуации в Беларуси.

О единстве и консолидации

Чем последовательнее и конструктивнее решаются проблемы, которые объективно назрели в обществе, тем более оголтело наши противники кричат о том, что все это «другое». Последней каплей для них стала поддержка Президентом инициативы об учреждении Дня народного единства и подписание указа о праздничном дне 17 сентября. Логичное, правильное, исторически обоснованное, а главное, понятное большинству граждан решение, но, очевидно, оно также не укладывается в планы оппонентов власти.

Подобные реакции можно наблюдать у отдельных деятелей от политики и по поводу принятия решения о введении в Беларуси единого дня голосования. Оно подсказано самими гражданами, неоднократно называлось в предложениях по изменению Конституции, звучало на диалоговых площадках. Это и экономия средств, и одна из возможностей консолидации политических сил. В конце концов, это международный опыт, который нельзя не учитывать. Естественно, для реализации такого решения на практике нужно делать шаги на опережение. Одним из них стала инициатива Парламента о продлении полномочий депутатов местных Советов.

Опыт борьбы сирийского народа за суверенитет и независимость, за сохранение своего государства учит нас одному: никогда зарубежные покровители протестов не преследуют интересы народа той страны, в которой эти протесты организуются. 

В основе их действий — личные или национальные интересы их стран. Главная цель — свергнуть неугодных руководителей и привести к власти марионеток. Такова новая колониальная политика, новая реальность, которую надо понимать и учитывать.

Валентин СЕМЕНЯКО, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter