Слово, дело, деньги

Бывшие педагоги, военные, таксисты-нелегалы, несостоявшиеся менеджеры, юристы, экономисты, коих сейчас пруд пруди, могут попросить у государства денег, чтобы открыть собственный бизнес
Бывшие педагоги, военные, таксисты-нелегалы, несостоявшиеся менеджеры, юристы, экономисты, коих сейчас пруд пруди, могут попросить у государства денег, чтобы открыть собственный бизнес. В принципе, любой временно безработный вправе рассчитывать на безвозмездное денежное вливание в виде субсидии. Всего-то и нужно, что написать заявление с просьбой предоставить энную сумму, пройти курсы предпринимательской деятельности, составить бизнес-план, получить субсидию и отчитаться, как она была потрачена. Так кто и на что просит?

В службе занятости рассказали, что часто к ним обращаются вовсе не бедные люди: паркует молодой мужчина под окном дорогую машину, а потом появляется в кабинете и просит денег на развитие бизнеса. Владельцам агроусадеб вдруг стали нужны арабские скакуны, автосервисов — новое оборудование, выпускникам парикмахерских курсов — все необходимое для создания сногсшибательного образа. Этим и другим желающим предлагают составить бизнес-план, дают денег и отпускают на «вольные хлеба».

По словам начальника управления контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов Комитета госконтроля Гродненской области Натальи Кривицкой, в прошлом году 45 из 426 человек, получивших субсидии на 3,7 млрд. рублей для организации предпринимательской деятельности, ее прекратили. Получается, примерно десятая часть желающих не справляются с задачей, которую сами себе поставили. Бывает также, что сотрудники службы занятости просто не успевают изучить всю подноготную будущего бизнесмена и выдают деньги мошенникам. К примеру, почти тысячу долларов получил предприниматель, который 16 раз привлекался к административной ответственности и четыре — к уголовной за различные виды преступлений. Понятно, что он и не планировал использовать полученную субсидию по назначению. В течение двух лет не платил налоги, в апреле 2013 года его исключили из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но бизнес-план был? Был. Получите деньги и распишитесь.

Специалисты организуют и профессиональное обучение безработных. Но из-за пропусков по неуважительной причине в минувшем году отчислено 64 человека, а каждый год отсеивается примерно десять процентов учащихся. Можно только гадать, или бизнес-наука слишком сложна для непосвященных, или «ученики» не готовы к тому, что придется чему-то учиться. Такие горе-бизнесмены до сих пор должны за несостоявшееся обучение городской службе занятости более 140 миллионов рублей.

К слову, преподаватели часто бывают искренне удивлены масштабом задумок будущих бизнесменов, а точнее, их космической глупостью или комизмом. Например, бывший проводник поезда хотел издать книжку с анекдотами о проводниках, которые сам написал во время многолетней жизни на колесах. Полученные деньги он планировал потратить на услуги типографии, а продавать сборники своих «нетленок» собирался пассажирам экспресса. Еще один безработный хотел зарегистрировать ИП, чтобы заняться уходом за могилками на деревенском кладбище. Другой мечтал построить торгово-развлекательный комплекс стоимостью в миллионы долларов, не имея при этом в кармане и одной разнесчастной тысячи.

И все же основная масса денег используется по назначению, особенно предпринимателями, работающими в сфере инноваций, бытовиками, ремесленниками, транспортниками, строителями, фермерами. Но это вовсе не означает, что все должны пойти по этому проторенному и уже стандартному пути. Наоборот, стоит задуматься над собственной, по-настоящему оригинальной идеей. Но при этом необходимо представить внятный бизнес-план, доступный для быстрого и однозначного понимания сути будущего бизнеса со всеми необходимыми расчетами. Он не только должен быть лаконичным и просчитанным, но не должен вызывать недоумения в отношении самой бизнес-идеи, вроде тех, что упоминались выше.

А то бывает, что незаконно потраченные средства приходится возвращать через суд. Для многих получивших и благополучно потративших деньги на личные нужды повестка является неожиданностью, но в прошлом году прокуроры Гродненщины предъявили 29 исков и санкций на общую сумму 231 миллион рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter