Слово чести от Монюшко

В Беларуси впервые состоится постановка оперы Станислава Монюшко “Verbum Nobile”

В Беларуси впервые состоится постановка оперы Станислава Монюшко “Verbum Nobile”

На родине выдающегося белорусского композитора она прозвучит впервые — спустя 150 лет после премьеры в Польше. Знаковую лирико-комедийную оперу представит Камерный музыкальный театр “Галерея” при поддержке Музыкального дома “Классика” 30 мая и 5 июня на сцене Дворца профсоюзов. А 20 июня спектакль будет показан в Гродненском областном театре кукол.

Мировая премьера оперы “Verbum Nobile” состоялась в 1861 году в Варшаве, где в тот период жил и работал Станислав Монюшко. Изящный комедийный сюжет, яркость музыкальных образов и богатство мелодий принесли спектаклю заслуженный успех и поставили оперу в ряд лучших произведений композитора.

Сюжет оперы построен на вечной во все времена теме любви и рассказывает о распространенном у шляхты обычае, когда родители заключали договор о том, что поженят своих детей, закрепляя его verbum nobile — словом чести дворянина. Молодой шляхтич Станислав, став жертвой несчастного случая, нашел приют у помещика Лагоды. За больным ухаживала дочь помещика Зося. Молодые люди полюбили друг друга. Но брак их невозможен, ведь отец дал слово чести выдать дочь замуж за сына своего приятеля...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter