«Пин_код» поможет подготовиться к учебному году, а телеканал «Беларусь 3» приглашает на День письменности

Слово берут Белыничи

На этой неделе в эфир телеканала «Беларусь 2» вернулся самый интерактивный проект второй кнопки – молодежное развлекательное шоу «Пин_код». Творческая группа телеканала «Беларусь 3», в свою очередь, только готовится к активной работе. В течение всей следующей недели зрителей ждет тематический показ документального и художественного кино, а также трансляции церемоний открытия и закрытия Дня белорусской письменности. Праздник родного слова пройдет 5 и 6 сентября в Белыничах Могилевской области. 

Учебные планы 

Татьяна МАТУСЕВИЧ и Жан СЕНКЕВИЧ знают секрет идеального эфира. 
Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
В последние дни уходящего лета команда передачи «Пин_код» сделает все, чтобы помочь подросткам подготовиться к началу учебного года. Ведущие проекта Жан Сенкевич, Герман Малыщицкий и Татьяна Матусевич обсудят выбор идеального рюкзака, покупку модной школьной формы и эффективное планирование времени. Приглашенные эксперты, в свою очередь, подскажут, как вести себя в новом коллективе и выходить победителем из конфликтных ситуаций.

Постоянные рубрики «Этикет», «Секреты TikTok», «Мобильные приложения», «Лайфхаки», «Опасности в сети» останутся в эфире, как и прежде. Новые онлайн-активности, впрочем, тоже появятся: это видеовызовы в прямом эфире, еще больше увлекательных головоломок и загадок. К слову, телезрители по-прежнему смогут принимать участие в создании программы – задавать волнующие вопросы, делиться проблемами и рассказывать всей стране о своих достижениях.

Держать слово

В следующие выходные внимание всех книголюбов будет сосредоточено на Белыничах, которые в этом году принимают в гостях День белорусской письменности. Телеканал «Беларусь 3» готовится к празднику заранее. Начиная с 31 августа тематический эфир канала поможет зрителям настроиться на праздничный лад: в межпрограммных видеороликах можно будет услышать любимые поэтические произведения Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Аркадия Кулешова, Максима Танка и других белорусских поэтов в исполнении деятелей отечественной культуры. Кроме того, у зрителей будет возможность познакомиться с неизвестными страницами литературного творчества Ивана Науменко, Алеся Адамовича, Янки Сипакова, Ивана Шамякина в специальном телепроекте «Запіскі на палях».

Также на следующей неделе канал покажет историческую драму «Талаш» режиссера Сергея Шульги по мотивам повести Якуба Коласа, а в «Суразмоўцах» зрители встретятся с первым заместителем председателя Союза писателей Беларуси Еленой Стельмах. 

В воскресенье, 6 сентября, центральным событием эфира станет показ праздничного концерта церемонии открытия Дня белорусской письменности и церемонии вручения Национальной литературной премии. Начало – в 18:45. Чуть позже, в 23:00, «Беларусь 3» покажет гала-концерт церемонии закрытия праздника. 

Тематический эфир в этот день третья кнопка также посвятит отечественным мастерам слова. В 8:20 здесь представят новый выпуск проекта «Культурный репортаж», журналисты расскажут о фреске «Восхождение на Голгофу» Белыничского монастыря кармелитов. Работая над сюжетом, творческая группа программы в течение нескольких месяцев снимала различные этапы реставрации артефакта и процесс создания новой экспозиции местного художественного музея.

Днем 6 сентября зрители смогут проникнуться литературным творчеством Кондрата Крапивы. В 13:30 на «Беларусь 3» представят фильм «Кандрат Крапіва: чалавек, які смяяўся» из цикла «Запіскі на палях». А сразу после — спектакль минского Театра-студии киноактера «Хто смяецца апошнім» по одноименной сатирической пьесе. 

Среди художественных кинолент, которыми канал порадует телезрителей в этот день, значатся народная комедия Игоря Добролюбова «Белые росы» по сценарию драматурга Алексея Дударева (ее покажут в 11:45 и 21:05) и белорусскоязычная версия исторической драмы «Анастасія Слуцкая» режиссера Юрия Елхова. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter