В Минске открылся кинофестиваль "Лістапад"

Слово берет белый экран

Вчера Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» снова стал центром притяжения для актеров и режиссеров.  В программе кинофорума заявлены фильмы из 45 стран, и — что очень интересно! — почти каждый обещает минской публике встречу с создателями фестивальных картин. Первыми по красной дорожке прошли наши артисты.



Минск, конечно, не Канн, фестивальными спонсорами которого выступают крупнейшие модные бренды, да и холодный воздух ноября — никак не майский бриз на Лазурном берегу, тем не менее наряды гостей минского кинофеста весьма красочны.

— Честно говоря, на меня новость про дресс–код свалилась как снег на голову, — хохочет эффектная Евгения Пастернак, член жюри конкурса детского кино «Лiстападзiк». — Свой сегодняшний наряд я надевала три года назад и всего раз в жизни — на выпускной дочери. Я впервые в жюри, впервые на фестивале и, приняв приглашение на «Лiстапад», думала только о том, какая это классная возможность посмотреть новое подростковое кино. А тут такое торжество...

Член жюри Тамара Миронова менее эмоциональна:

— Ну я вообще–то не делала бы такой упор на антураж. Наша работа, знаете ли, не предполагает броского гардероба — на встречи со зрителями лучше одеваться так, чтобы не дистанцироваться от них, а стать ближе. Да и возможности многих белорусских актеров довольно скромные, чтобы конкурировать нарядами на красных дорожках. Конечно, приятно видеть шикарных людей, но для меня сегодняшний вечер — прежде всего встреча с моими зрителями. А завтра — с кино. Хоть я и в жюри, хотелось бы посмотреть все, что удастся. Ведь по–настоящему хороших фильмов в прокат попадает мало.


Самый торжественный момент вчерашнего события: народный артист СССР Геннадий Овсянников принимал из рук заместителя Премьер–министра Натальи Кочановой специальный приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

Впервые фестивальная тарелка, осколки которой гости «Лiстапада» традиционно забирают с собой на счастье, разбилась без участия незабвенного Янковского, почетного председателя минского кинофорума. Почетное право объявить «Лiстапад» открытым теперь перешло к Геннадию Давыдько.

...А теперь займем места в зрительном зале. Я обязательно расскажу вам, дорогие читатели, о своих впечатлениях, мнениях знатоков и зрителей.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter