У груш появился персональный враг: обыкновенная грушевая медяница

Словно медом намазано

Давайте проведем небольшой заочный тест: перечислите вредителей, которые ежегодно оккупируют ваши сады. Их более двух сотен! А о грушевой обыкновенной медянице не забыли? Она просыпается сразу после схода снега, а иногда и раньше. В 2003 году на листьях груши белорусские ученые-плодоводы впервые обнаружили темный, почти черный сладкий налет. Так дал о себе знать новый опасный вредитель — обыкновенная грушевая медяница. Повреждает она только грушу, причем почти все сорта.

Фото Ольги Рукевич

Из рода листоблошек

К сожалению, в последние годы численность этих насекомых увеличивается. Связано это как с нестабильностью погодно-климатических факторов, так и с бесконтрольным распространением посадочного материала.

Этот вредитель относится к роду листоблошки, отсюда и второе его название — обыкновенная грушевая листоблошка. Появление ее большого количества объясняется главным образом чрезвычайно теплыми зимами, когда все медяницы благополучно перезимовали и дали потомство.

Взрослое насекомое длиной всего 2,5—3 мм. У самцов и самок, вышедших после зимовки, черно-коричневое тело с пятном на спине, а у появившихся летом — оранжево-красное.

В теплые годы вредитель дает 3—4, а то и 5 поколений. Перезимовавшие самки живут 30—45 дней и с интервалом в 5—6 дней откладывают от 600 до 900 яиц. Самцы же после спаривания погибают. Зимует вредитель в щелях коры грушевых деревьев, а также под опавшими листьями.

В начале апреля после спаривания самки откладывают яйца в извилинах коры веточек-плодушек и у основания почек, а позже их кладки будут заметны на нижней и верхней сторонах листьев и цветоножках.

Липкая «роса»

В конце апреля появляются первые личинки. На одном дереве можно встретить личинок разных возрастов, отличающихся по размеру и окраске. Ведь появляются они до начала октября. И именно личинки наносят огромный урон саду, высасывая весь сок из цветоножек, плодов, побегов, листьев и выделяя при этом большое количество липкой сладкой прозрачной жидкости в виде светлых шариков — «медвяной росы». Она покрывает все ветки, побеги, листья и плоды, а при большой численности вредителя даже стекает с деревьев на землю.

Из-за «медвяной росы» поврежденные листья засыхают и опадают уже в середине ­лета, побеги деформируются и отстают в росте, плоды мельчают и меняют свои вкусовые качества. Сад, сильно поврежденный обыкновенный грушевой медяницей, из-за почерневших побегов с засохшими листьями и неразвившимися плодами издали выглядит, как опаленный огнем. У больных деревьев снижается морозоустойчивость, и неудивительно, что они чаще всего подмерзают.

Как бороться

Перво-наперво надо содержать сад в порядке: очищать штамбы и скелетные ветви от отставшей и отмершей коры, обязательно сгребать и сжигать опавшие листья.

Несмотря на то что температура воздуха не всегда благоприятствует обработке, при высокой численности вредителя все же лучше опрыскать посадки. Используйте «Кайзо», ВГ (4 г/10 л воды), «Новактион», 

ВЭ (13 мл/10 л воды), «Децис профи», ВДГ (0,5—1 г/10 л воды), «Фуфанон», к.э. (10 мл/10 л воды). Повторить обработку можно через 7—10 дней.

Особенно эффективно опрыскивание одним из указанных инсектицидов во время набухания почек и выдвижения соцветий, когда личинки открыто собираются на цветоножках, а также после опадения лепестков и в момент завязывания плодов. Результат таких обработок будет еще выше, если вредители не покрыты каплями «медвяной росы». Это бывает сразу после хорошего дождя или грозового ливня.

Очень важна и обработка против последнего, уходящего в зимовку поколения медяницы после снятия урожая.

Божьи коровки в помощь

Среди насекомых есть и полезные, главная добыча которых — медяницы. Самые распространенные и прожорливые из них — кокцинеллиды (божьи коровки), златоглазки, сирфиды, хищные клопы. Поэтому активно привлекайте их в свои сады.

Некоторые садоводы в борьбе с медяницей используют керосиново-масляную эмульсию. На 10 л воды берется 400 г мыла и 800 г керосина. Сначала в небольшом количестве горячей воды растворяем мыло, затем тонкой струей вливаем туда керосин, тщательно взбалтываем смесь и добавляем остальную воду. Правильно приготовленная керосино-мыльная эмульсия белого цвета и не расслаивается в течение нескольких часов. Использовать ее надо сразу после приготовления.

Весьма результативным в борьбе с медяницей (впрочем, как и с другими насекомыми-вредителями) садоводы находят и раствор конторского клея. Силикатный клей (он же жидкое стекло) разводят в холодной воде (100—200 г на 100 л воды) и применяют для обработки во время активности насекомых. Попадая на взрослое насекомое или личинку, раствор образует воздухонепроницаемый чехол. Дыхание вредителя нарушается, и он погибает. В то же время образующийся на листьях, побегах, цветках или цветоножках слой силикатного клея обычно очень быстро разрушается от действия ветра.

ПОДСКАЗКА

Сразу после цветения грушевую медяницу можно в значительной степени уничтожить табачным дымом. Для этого в тихую погоду вечером в старом дырявом ведре разжигают сухие щепки, сверху кладут влажные стружки, сено или прелые листья и горсти две табачной пыли, смешанной с торфом.

ПОДСКАЗКА

Сразу после цветения грушевую медяницу можно в значительной степени уничтожить табачным дымом. Для этого в тихую погоду вечером в старом дырявом ведре разжигают сухие щепки, сверху кладут влажные стружки, сено или прелые листья и горсти две табачной пыли, смешанной с торфом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter